Консультация гинеколога /

Расшифровка результатов исследования — вопрос №2393975

Общее
Жалобы: на момент осмотра не предъявляет.
Анамнез заболевания: направлена врачом ЖК в связи с результатом цитологич. исследования микропрепарата ш/м от 30.05.2024: ASCUS
П/МЕН: 1.08.2024 (принимает КОК)
Беременностей - 3, родов -2, абортов-0, выкидышей -1 Половая жизнь нерегулярная, половой партнер постоянный.
Гинекологические заболевания: отрицает.
Соматический анамнез: ОРВИ, грипп.
Лекарственные препараты: КОК в течение 2х мес, гроприносин
Вредные привычки: курение
Аллергия: отрицает
Микроскопия вагинального мазка от 30.05.2024: лейкоциты -25-30, флора - смеш
Обследование на ИППП и ВПЧ: ВПЧ 16,45 типов в клинич. значим. концентрации
Шейка матки: кольпоскопия адекватная. Стык визуализируется. Зона трансформации I тип
I Нормальные кольпоскопические картины
Многослойный плоский эпителий: зрелый
Цилиндрический эпителий: есть эктопия по передней и задней губе
Метаплазтический плоский эпителий: имеется участки метаплазии по передней и задней губам Открытые устья желез (ОЖ): есть
II Аномальные кольпоскопические картины
А. Внутри зоны трансформации: участки нежного АБЭ
Слабо выраженные изменения: да
III Неспецифические изменения
Лейкоплакия: нет
Эрозия: нет
Окрашивание Люголем: йоднегатив в оласти эктопии ш/м
IV Кольпоскопическая картина, подозрительная на инвазивную карциному
Атипические сосуды: нет
Хрупкие сосуды: нет
V Разное
ЦИТОЛОГИЯ: взята
РЕКОМЕНДАЦИИ (кольпоскопия): Глицивирспрей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ (кольпоскопия): Аномальная КК 1 степени: нежный АБЭ. Эктопия ш/м с участками метаплазии. Хронический цервицит

Возраст: 42

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По результатам онкоцитологии найдена атипия неясного значения.
Это значит, что найдены атипичные клетки, но их природа до конца не ясна: то ли это, действительно, дисплазия, то ли это изменения в клетках на фоне перенесенного воспаления (цервицита).
Сейчас Вам необходимо исключить, в первую очередь, воспаление. Для этого рекомендую сдать фемофлор скрин и бак.посев с определением антибиотикочувствительности и провести соответствующее лечение.

Далее, недели через 2 после окончания лечения, повторная кольпоскопия.
Если вновь будут подозрительные участки, то с проведением биопсии.

Если по кольпоскопии будет все хорошо, то повторно нужно будет сдать онкоцитологию через 3-6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, лечащий врач назначил биопсию. Оправдано ли это назначение?

Акушер, Гинеколог
Как вариант, можно сразу провести прицельную биопсию, так тоже допустимо сделать, да.

По результату гистологии уже будет 100% точный ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ольга! В данной ситуации надо взять биопсию шейки матки и по результату гистологии полученного при биопсии материала биопсии будет точный диагноз. Есть дисплазия и какой степени или просто это хрон. воспаление, Предварительно скорей всего или хроническое воспаление или дисплазия легкой степени, так как именно чаще всего такие заключения бывают если по цитологии ASCUS. Поэтому особых поводов для волнения нет. Но окончательный диагноз по гистологии. Если по гистологии будет дисплазия, то надо будет сделать эксцизию шейки- удалить участок шейки с изменениями.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ольга, здравствуйте.
Учитывая данные цитологии и наличие ВПЧ 16/45 типов, рекомендую вам пройти дообследование:
- жидкостная цитология
- прицельная биопсия шейки матки под контролем кольпоскопа
- решить вопрос о выскабливании цервикального канала.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам необходимо провести биопсию подозрительных участков для уточнения диагноза. В зависимости от результатов начнёте лечение
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Учитывая данные обследования(результат цитологии, данные кольпоскопии, и пцр на впч), рекомендовано взятие биопсии с сомнительных участков. Результат гистологии оценивается как наиболее достоверный.