Консультация гинеколога /

Кольпоскопия, результаты пцр — вопрос №1871047

Здравствуйте!
На очном осмотре у гинеколога сдавала расширенную кольпоскопию. На прием записалась, тк были тянущие боли в животе, периодически возникают функциональные кисты яичника, при ПА бывают кровянистые выделения.
До этого сдавала фемофлор, анализы на впч, сифилис, гепатит и вич-все чиcто. Узи малого таза делала в прошлом году-все в норме. ОАК сдаю регулярно.
На осмотре выявлена эктопия и о/к кондиломы. Заключение "LSIL?"
Там же сдала повторно анализы на впч (21 )-все отрицательно.

Помогите с расшифровкой, пожалуйста.
Может ли оставаться впч при отрицательных анализах? нужно ли срочно удалять кондиломы? LSIL и эктопия - насколько это серьезно, как лечить?
Какие вообще дальнейшие действия?
(28 лет, беременности не было, пока не планирую)
анализы прикрепляю

Возраст: 28

Хронические болезни: джвп/срк? функциональные кисты яичника

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Результаты не видно
А мазок на онкоцитологию сдавали?

Увидела результаты.

При отсутствии ВПЧ и хорошем результате онкоцитологии у Вас даже не было показаний для проведения кольпоскопии. Кольпоскопия - это вспомогательный метод диагностики. В первую очередь оценивают именно мазок на онкоцитологию.
А фемофлор как давно сдавали?
Клиент
Елена Борисовна, прикрепила заново, мазок, кажется, сдавала-не понимаю, есть ли это в анализах

Клиент
Елена Борисовна, полгода назад, партнер один
Акушер, Гинеколог
Увидела результаты.

А фемофлор как давно сдавали?
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Мария, я бы рекомендовала сдать фемофлор 16 или бак.посев из ц.канала, если будет необходимо - провести санацию, а уже после этого недели через 2 повторить кольпоскопию.
Клиент
Елена Борисовна, кольпоскопию проводили, тк подозрение на эрозию было
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Эктопия у Вас подтвердилась, видимо, с ней и связаны контактные кровянистые выделения при ПА
Клиент
Елена Борисовна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Мазок на онкоцитологию у вас в норме.
Атипичных и злокачественных клеток нет.
По кольпоскопии отмечен тонкий ацетобелый эпителий, это может быть вариантом нормы.
Йоднегативная зона на фоне эктопии это норма.
В лечении вы не нуждаетесь.
Повторите мазок на онкоцитологию через 6-8 месяцев. На сегодня в лечении вы не нуждаетесь.
Клиент
Екатерина Сергеевна, то есть сама по себе эктопия-это вариант нормы?
Акушер, Гинеколог
Эктопия есть у каждой 2-3й женщины.
Это норма. Лечения не требует.
Со временем эктопия покроется эпителием наружной части шейки матки и шейка станет "чистой"
Главное результат мазка на онкоцитологию.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, хорошо, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здесь. Учитывая возраст, впч отриц , lsil - пока наблюдаем. Через 6 месяцев снова контроль цитологии и кольпоскопии. Это доброкачественные изменения.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Фёдоровна, а что значит LSIL? это связано с впч или любыми изменениями?