Консультация гинеколога /

Онкоцитология — вопрос №3244685

Хочу узнать мнение других специалистов.
Была у врача, она сказала что мазок не хороший и нужна кольпоскопия и биопсия . Якобы неизвестно что внутри шейки .
Я очень напугалась . И накрутила себя .
—-
О чем говорит моя цитология. Она может быть НЕ информативна в плане злокачественности?
——
Прописали лечение до кольпоскопии на 2 недели свечами метромикон нео.
——-
Из хронич заболеваний- эндометриоз, аденомиоз и эндокисты 3 шт на левом яичнике . В прошлом в 2017 году была лапароскопия по поводу удаления одной кисты более 3 см (вроде около 5 см) .
Назначили зафриллу на год, но я не хочу ее пить. Я как-то пила визанну, толку было ноль.

Возраст: 31

Хронические болезни: Эндометриоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена.
Заключение NILM означает, что атипичных клеток не обнаружено, т е рака шейки матки нет
Реактивные изменения могут говорить о воспалении на шейке матки.
Противовоспалительное лечение Вам назначили.
В такой ситуации можно рекомендовать выполнить ВПЧ тест.
При отрицательном ВПЧ тесте никакого дополнительного обследования ( кольпоскопия, биопсия) не требуется.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Клеток с атипией по результату анализа мазка на онкоцитологию не выявлено (аббревиатура NILM в заключении как раз это и означает).
Для полноценной диагностики шейки матки всем пациенткам с 30 лет также дополнительно рекомендуют сдать мазок на вирус папилломы человека (ВПЧ 14 типов с типированием).
При отсутствии атипии в онкоцитологии и при отсутствии ВПЧ биопсию шейки матки обычно не назначают.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер.

Результат мазка на онкоцитологию говорит об отсутствии атипичных клеток и признаков злокачественности, соответственно, так как заключение NILM соответствует нормальной цитологической картине, согласно классификации Бетесда.
Кроме мазка на онкоцитологию, в скрининг на рак шейки матки входит также обязательное обследование на впч, всем женщинам с 30 лет (согласно клиническим рекомендациям РФ).
Показаниями к проведению кольпоскопии является аномальный результат мазка на цитологии и/или обнаружение впч, показанием к биопсии является визуализация «подозрительных» участков при проведении кольпоскопии (но как я выше уже указала, кольпоскопия тоже должна проводиться по показаниям).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! По результатам мазка на флору ( отделяемого половых органов) лейкоциты в пределах нормы, флора палочковая обильная. ( Норма). По результатам мазка на онкоцитологию злокачественного процесса нет, но есть реактивные изменения эпителиев, что может быть связано с воспалительным процессом, который описывают в онкоцитологии или же с наличием вируса ВПЧ. Если нет жалоб на выделения , зуд, то лечение свечами метромикон нео нет необходимости. Если же зуд, жжение, выделения обильные присутствуют, то в таком случае необходимо сдать фемофлор 16. Так же ВПЧ ВКР .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Мазок на онкоцитологию в норме , атипичных клеток нет. По данному результату кольпоскопия с биопсией не показана.
Для дообследования рекомендуется сдать ПЦР на ВПЧ, если вдруг ВПЧ придет положительный, тогда будет показана кольпоскопия.
Если нет жалоб на выделения, санация не обязательна.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте . Цитология соответствует норме, на основании анализов не вижу необходимости в кольпоскопии и биопсии. Мазок флора в норме. Есть небольшое воспаление на шейке и только.
Если только доктор на приеме увидела изменение на шейке, то тогда рекомендуется кольпоскопия
Клиент
Олеся Фёдоровна, так вот визуально говорит шейка хорошая, но якобы мы же не видим что происходит внутри цервикального канала
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Цитология NILM , это норма. Показаний для кольпоскопии нет, тем более для биопсии
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Цитологическое исследование шейки матки у Вас NILM — это означает, что отсутствуют интраэпителиальные поражения и злокачественности. Проще говоря, можно не беспокоиться - "плохих" клеток не обнаружено. Не переживайте.
По поводу реактивных изменений эпителия то, это любые отклонения в морфологической структуре клеток, нарушения расположения слоёв ткани, появление нехарактерных клеточных элементов. Тут лучше смотреть на мазок флору, для понимания причин таких изменений.
В мазке на флору - выявлена нормофлора, а именно лейкоциты присутствуют в пределах допустимых значений, но Флора палочковая, а это лактобактерии, это отлично. При отсутствие жалоб на зуд, жжение , выделения лейкоциты не лечат.
Поэтому чтобы разобрать в причинах реактивных изменений, рекомендуется сдать мазок ПЦР на ВПЧ и планово пройти кольпоскопию для своего же спокойствия.
Если у Вас нет жалоб на зуд, жжение, выделение, то лечить ничего не нужно.