Консультация невролога /

Ощущение давления в груди — вопрос №2394354

Добрый день уважаемые врачи, подскажите пожалуйста, в течении 3 дней беспокоит крайне неприятные ощущения в груди спереди имено(фото приложу) какое то давление, как будто кирпич лежит, ни сказать чтоб прям больно, но я это ощущаю, а самое страшное для меня, в положении лежа мне трудно дышать, давит прям. Я пугаюсь этого, сердце выпригивает из груди, пульс бешеный. ЭХО и узи сердца и холтер прозодила 3 месяца назад, кроме синусовой тахикардии ничего страшного нет..
Я думаю может лёгкие, но кашля нет, ничего вроде не беспокоит.. Делала мрт 4 года назад грудного отдела(фото приложу ) может ли это давать такие симптомы? Резких болей при поворотах нет.
Может там уже новообразование, и оно сжимает легкие, в общем паника. Пока повторно мрт нет возможности сделать. Но обязательно пройду. Помогите пожалуйста, что это может быть ? Я человек тревожный, стрессы со мной всю мою жизнь..

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Невролог
Здравствуйте
Лучше выполнить кт органов грудной клетки
Нимесил купирует боль?
Чем лечите тревожное расстройство?
Клиент
Нимесил как то притупляет боль, но сказать чтоб боль ушла, нет.
Тревогу лечу тералидженом

Невролог
Тералиджен не лечит тревожное расстройство
Невролог
Здравствуйте
Нимесил купирует боль?
Чем лечите тревожное расстройство?
Невролог
Вероятнее у вас с-м Тицце
Лечение обострения комплексное : нпвс (ксефокам 8 мг 2 р в сутки +омез 20 мг 5 дней; миорелаксант: сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Выполнить гимнастику
Лфк
После дообследование рекомендую очный прием невролога для определения дальнейшей тактики лечения
Учитывая , что у вас доминирует тревожное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Клиент
Спасибо большое, а что такое Тицце? То что у меня в мрт такое может быть ощущение?
Клиент
Подскажите пожалуйста, а может ли из протрузии и спондилоартроза давить на легкое? ?‍♀️И из за этого в положении лежа как будт дыхание тяжелое? ?‍♀️
Невролог
Нет, не может
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
А перед появлением данных симптомов не было провоцирующих факторов по типу нервного перенапряжения?
Вы можете выполнить КТ органов грудной клетки или рентген.
И чем лечите тревожное расстройство?
Клиент
Перед этими ощущениями в груди, был стресс, долгое время, да, кт сделаю, сейчас нет возможности, просто страшно в положении лежа как то тяжко дышать, и я начинаю быстро делать вдох выдох, а от того что давит, начинается тахикардия
Невролог, Рентгенолог
Но болей при этом нет? Только давящее чувство?
Клиент
Как таковых болей нет, просто ощущение что лежит что то очень тяжёлое,
Невролог, Рентгенолог
В таком случае я думаю, что это все же симптомы тревожного расстройства, нежели органическая патология
Лечение тревоги медикаментозное антидепрессантом и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс), лучше у психотерапевта или у грамотного невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Можно такую схему применять:
Таб.Эсциталопрам 10 мг
1/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1/2 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 3/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1 таб 1 р/д утром длительно(при необходимости увеличить дозировку можно до 20 мг, также постепенно прибавляя 1/4 таб раз в 5 дней) принимать не менее 6 месяцев
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Попробуйте миорелаксацию по Джекобсону.
Клиент
Я уже начиталась всего, что это опухоль, совсем страшно стало, бывает вроде гле то точечно отдает, но быстро проходит
Невролог, Рентгенолог
Тогда болело бы, температура была, слабость и тд
Принятый ответ
Невролог
Титце ( воспаление реберных хрящей)
Клиент
Подскажите пожалуйста что лучше сделать мрт грудного отдела или мскт?
Клиент
Или можно обойтись рентгеном?
Невролог
Лучше выполните кт органов грудной клетки
Невролог
Здравствуйте! Больше данных за симптом тревожного расстройства. Вы получаете какую- либо терапию?
Невролог
Клиент
Врач только тералиджен назначал
Невролог
Тералиджен - это транквилизатор, он не лечит тревожное расстройство, а только может убрать некоторые симптомы на время приёма. Доказанной эффективностью обладают СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) и когнитивно-поведенческая психотерапия. Можно начать с любого варианта. Для препаратов необходим рецепт
Клиент
Скажите пожалуйста может ли от остеохондроза грудного отдела сдавливать легкое, яиужеине знаю что придумать) ищу причину почему дыхание тяжелое
Невролог
При сдавлении нервного корешка грыжей были бы простреливабщие боли по межреберью. Сдавленность, стянутость, чувство нехватки воздуха, ком в горле - это симптомы тревожного расстройства
Клиент
Спасибо большое
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
рассмотрите прием Атаракса 1/2т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности необходима консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

● Сертралин (Золофт®, Серената®, Асентра, Стимулотон, Серлифт) 50 мг, начать по ½ таб. утром (25 мг)– 4 дня, затем по 1 таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ¼ таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ½ таб. утром - 4 дня, затем переход на Сертралин 100 мг по 1 таб. - длительно (оценка эффективности коррекция через 1 месяц от начала приема и при необходимости коррекция дозировки )
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- сложно предсказать необходимую дозу
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема

● Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра, Линуксин, Элицея, Эсциталопрам СЗ) 10 мг, начать по ½ таб. утром – 1 неделю, затем по 1 таб. утром – 3 месяца.
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи

Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за подробный ответ!