Консультация кардиолога /

Какие меры/обследования принять при нарушении гемодинамических показателей? — вопрос №849115

Добрый день! Пациент 18 лет. Последние полгода частые ОРВИ, ковид с осложнением (ОТИТ), кишечная инфекция. На фоне кишечной инфекции низкое давление 80/60, температуры 38.5, тошнота, Диарея, слабость. Случился обморок. ЭКГ показывало умеренную аритмию. УЗИ сердца и сосудов головного мозга и шеи показало "Нарушение гемодинамических показателей в комплексе артерий БЦА, вызванные внесосудистыми факторами"

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите протокол УЗИ
Клиент
Хуршидбек, добрый день! Спасибо! Приложила УЗИ

Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Здравствуйте
Узи вам делали на фоне низкого давления и симптомов кишечной инфекции?
Клиент
Татьяна, добрый день! Низкое давление было 09.04.2022 и обморок. УЗИ 14.04 самочувствие уже было хорошее
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
По данным обследования признак обезвоживания организма на фоне инфекционного процесса
Если сохранились признаки обезвоживания низкое давление высокий пульс отсутствие мочи отсутствие аппетита- вызов скорой помощи
Если нет обильное питье Регидрон Энтерофурил по схемам в инструкции
И консультация инфекциониста
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите, пожалуйста, обследование
Клиент
Диана, добрый день! Прикрепила
Кардиолог, Терапевт
По результатам обследования изменения, вызванные интоксикацией на фоне кишечной инфекции.
Потерянную жидкость ( диарея)необходимо восполнить. Что принимаете на данный момент?
Необходимо проконтролировать показатели крови- ОАК, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, билирубин, креатинин, мочевина, холестерин, натрий, калий
Клиент
Диана, спасибо! Сейчас ничего не принимаем. Диареи и других симптомов на сегодняшний день нет
Кардиолог
Галина, здравствуйте!
Такая клиника на фоне кишечной инфекции, несмотря на данные ЭКГ и УЗДГ имеет явно не сердечную причину. Причина - в интоксикации, а также в обезвоживании.
Из-за этого резкое снижение АД и обморок

Самый лучший вариант решения - госпитализация, поскольку нужна инфузионная терапия: в/в вливание солевых растворов + антибактериальная (или противовирусная терапия, в зависимости от того, что вызвало диарею)
Необходим контроль крови: клинический анализ,
биохимия крови: эликтролиты - калий, хлор, натрий,
печеночные ферменты (АСТ, АЛТ), амилаза, щелочная фосфатаза, ГГТП - все это лучше делать и оценивать в стационаре, на фоне терапии контролировать изменение показателей
Кардиолог
Я Вам рекомендую вызвать "скорую" и госпитализировать пациента в инфекционное отделение.
При необходимости там всегда пациента может дополнительной проконсультировать кардиолог.
Но повторюсь, проблема не в этом
Кардиолог
по всем протоколам обследования, которые Вы выложили - вторичные изменения (ЭХО, УЗДГ), вызванные выраженной интоксикацией
Клиент
Илья, спасибо!
Кардиолог
пожалуйста. Не теряйте время - нужна госпитализация
Кардиолог
Здравствуйте. Соглашусь , что нужна госпитализация. Проблема не в сердце.
Клиент
Мадина, спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте, Галина.
Обморок случился на фоне падения АД из-за обезвоживания. На фоне ковида делали КТ легких? По УЗИ - признаки легочной гипертензии и трикуспидальная недостаточность. Одышка сейчас не беспокоит? Какое было самочувствие, когда делали обследования? Диарея когда прекратилась?
Клиент
Марина, спасибо!КТ не делали. Ковид был до НГ. Диарея была последний раз 10.04.22. Когда делали обследование симптомов интоксикации не было
Кардиолог
Тогда в госпитализации нет необходимости, если диарея прекратилась и нет симптомов интоксикации. Достаточно соблюдать водный режим, 1,5-2 л воды в день. Если одышка не беспокоит, то лечение сейчас можно никакое не проводить, но повторить УЗИ сердца для контроля давления в легочной артерии и регургитации. Возможно эти изменения были следствием кишечной инфекции, тогда все самостоятельно нормализуется.
Клиент
Марина, благодарю! Все поняла.
Кардиолог
Здравствуйте, Галина.
По эхо- кардиографии- без существенной кардиологической патологии. Умеренная приклапанная регургитация - это следствие тахикардии на фоне интоксикации и обезвоживания . Обморок случился из-за низкого давления из-за обезвоживания .
На данный момент как себя чувствует ? Какие показатели ад и пульса в течение дня? Препараты какие то принимает ? Анализы крови сдавали. ?
Кардиолог
Здравствуйте обморок у вас связан с обезвоживанием на фоне кишечной инфекции, нужно восстанавливать вожно солевой баланс в организме либо капельницами либо питьем если нет рвоты
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, необходимо обследование комплексное-контроль витамина д, общего анализа крови, железа, узи брюшной полости полости, витамина в12, исключение паразитоза. Нужно уточнять причину снижения иммунитета
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Причины состояния не сердечные. Интоксикация и обезвоживание даёт симптоматику ввиде снижения давления, обморока. Необходимо восполнять потерянную жидкость и электролиты. В качестве коррекции подойдёт препарат регидрон (1 пакетик на 1 л воды, пить за 1 день равномерно порциями), можно попить дня 3.
Здоровья!