Консультация офтальмолога /

Проблемы с глазом — вопрос №2863946

Здравствуйте. Уважаемые врачи , подскажите пожалуйста. У тети имеется такая проблема с глазом , ниже опишу с ее слов и приложу фото .

Неделю назад 19 января, после ночи вокруг глаза была сильная опухоль. Глаз плохо открывался., был очень красный, резало, моргать больно, текла слеза, сосуды как будто полопались. До этого 2 дня была головная боль. Через день опухоль вокруг глаза стала поменьше. Закапывала эмоксипин. На 3 и 4 день были улучшения. На 5 день опять появилась сильная боль, резь. Глаз стал слезиться. Больно смотреть вверх, внизу, вправо, влево,наклоняться. Как будто, что-то мешает. Фото на сегодняшний день.
Что это может быть ?

Возраст: 55

Офтальмолог
Здравствуйте. жду загрузку файлов. Кроме эмоксипина ничем не лечились ?
Принятый ответ
Клиент
Фото очень плохого качества тетя прислала . Ну как есть

Офтальмолог
Просмотрела фото.
Признаков ОРВИ не было?
Голова не болела со стороны пораженного глаза ?
Клиент
ОРВИ было с 10-14. Глаз с 19 начал . Голова болела
Офтальмолог
Учитывая изменения на слизистой ( фолликулез ) такая картина напоминает вирусную инфильтрацию .
Можно в качестве первой помощи использовать антисептик с противовирусной противомикробной активностью - окуларис 8 раз в сутки и обратиться к врачу для осмотра под микроскопом в течение одних двое суток!
Исключить увеит /кератоувеит / приступ ЗУГ;
Офтальмолог
Здравствуйте. Сейчас очень важно увидеть фото? Зрение не стало хуже? Линзы не носит?
Принятый ответ
Клиент
Линзы не носит . Видимость как в тумане
Офтальмолог
Если было резкое начало. Нельзя исключать острый приступ закрытоугольной глаукомы. Во время приступа возникает отек роговицы, зрение как в тумане, голова и глаз сильно болят, есть выраженное покраснение и слезотечение, светобоязнь.
Поэтому Вашей тете тянуть ни в коем случае нельзя, завтра нужно обязательно попасть на очный осмотр к офтальмологу, чтобы подтвердить или исключить предположение.
Это состояние опасно, не тяните.
Во время приступа закрывается угол передней камеры глаза, повышается сильно внутриглазное давление.
Офтальмолог
Есть еще фото с другим ракурсом, попросите тетю прислать Вам. Мы подождем, вопрос открыт дней
Клиент
Прикрепила еще фото
Офтальмолог
На свет реагирует зрачок (сужается/расширяется хорошо)?
Клиент
Реагирует на свет
Офтальмолог
Хорошо. Картина острого процесс, обязательно нужен очный осмотр офтальмолога завтра
Офтальмолог
Здравствуйте!
Пришлите фото,пожалуйста,четкое спереди и с оттянутым нижнем веке.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Вы не обращались очно к окулисту? С 19 января. Лучше показаться! Не ждите записи в поликлинике, можете обратиться в приемный покой, с жалобами на боль в глазу. Также можете обратиться в поликлинику по м.ж. без записи по острой боли. Сходите завтра или если есть возможность сегодня.
Мы конечно проконсультруем Вас, дадим свои рекомендации, но очный осмотр он более информативный в диагностике состояния глаза.
Попросите сделать обычное селфи, просто крыпным планом, но чуть меньшем чем до этого. Или же можете позвонить ей по ватсапу или в другом приложении и заскринить экран.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите пожалуйста более чёткие фото. В любом случае вам надо очно обратиться к врачу, не ждите записи, можно обратиться с острой болью
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией, посмотрела фото.
Под данную симптоматику подходит острый приступ глаукомы, острый иридоциклит, острый кератит.
Нужен очный осмотр окулиста как можно быстрее. Обратитесь в неотложку к дежурному окулисту
Офтальмолог
Здравствуйте. Это визуально и по описанию напоминает острый приступ глаукомы. Он это или нет - без очного осмотра точно не понять. А при подозрении на острый приступ нужен срочный осмотр офтальмолога, так как состояние неотложное и может грозить очень быстрой и полной потерей зрения. Либо по скорой, либо своим ходом необходимо обратиться в ближайшее время в кабинет неотложки при офтальмологическом стационаре. По возможности дайте обратную связь, когда посетите офтальмолога
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально- фото, у вас клиническая картина похожа на Острый приступ ЗУГлаукомы, но не исключаю Иридоциклит. Оба состояния неотложные . Необходимо в ближайшее время обратиться в глазной стационар по неотложке, иначе могут быть тяжёлые последствия. / Вас примут в любом стационаре, гле есть офтальмологическое отделение или по скорой.
Только очно можно правильно поставить диагноз или опровергнуть его.
Всего вам самого доброго
Будьте здоровы.