Плохой результат холтера при беременности

Здравствуйте! Сегодня забрала результаты холтера. Если честно, я в шоке. Подскажите пожалуйста, насколько все опасно ? Я сейчас беременна, срок 16 недель . До этого делала холтер, все было хорошо, в прошлом году делала узи, экг, также все в норме. А сейчас столько экстрасистол, но ладно, если бы только они. Блокады , эпизод ишемический какой-то , укорочения , удлинения, тахикардия и снижения циркульного индекса. Меня аж потряхивает теперь от этого всего, куда бежать? Чем грозит? Сейчас принимаю магний, йод, прогестерон.

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Частая желудочковая экстрасистолия.
Рекомендую обязательно исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг т4.
Ишемиии, нарушений ритма нет.
Какие жалобы беспокоят?
Обязательно узи сердца для исключения структурных изменений.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

А что означает 1 эпизод ишемической депрессии сегмента ST?

Меня беспокоят перебои в сердце, головокружение, отдышка периодическая.

Это на фоне учащенного сердцебиения.
Анемии у вас нет?

Да, у меня снижен Ферритин и железо.
Но у меня всегда она практически была, только холтер был нормальный …

Данные измерения связаны с железодефицитной анемией, так как нагрузка идёт и от плода на организм

А блокада Гиса и укорочение, удлинение интервалов, это не опасно?

Нет, не опасно.
Блокада вариант нормы

Принятый ответ

Здравствуйте.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм правильный синусовый , зарегистрирована частая желудочковая экстрасистолия, депрессия сегмента st на фоне тахикардии (чсс около 150 уд в мин) , интервал qt по холтеру не смотрим, только по ЭКГ., укорочение pq тоже зависит от частоты сердечных сокращений, там соответственно тоже тахикардия. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса -особенность проведения импульса, это вариант нормы.
Вам нужно проверить гемоглобин, ферритин, так как часто у беременных дефициты, на фоне этих дефицитов обнаруживаются экстрасистолы.
Вас что то беспокоит, какие жалобы?

У меня гемоглобин в норме, Ферритин и железо - низкие, анемия с подросткового возраста.
Ритм сбивается, головокружение, тошнота, слабость , да, это все при анемии бывает, но сейчас именно ощущения другие, поэтому распереживалась .

Вам нужно поднимать железо, препараты принимаете?
Также Можно курсом магне в 6.

Подскажите пожалуйста, к аритмологу нет смысла обращаться?

Сделайте УЗИ сердца, восполните железодефицит(примерно должен быть равен вашему весу), в последующем переделать холтер, экстрасистолы должны уменьшиться, к аритмологу не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеру основной ритм синусовый, что абсолютная норма.
Укорочение интервала pq возникает при тахикардии, что так же абсолютно нормально у любого человека. Это не патология.
Изменения сегмента ст при пульсе 150 не указывают на ишемию, это так же закономерные изменения сегмента на таком пульсе.
Желудочковых экстрасистол много, я думаю, это связано с нарастающем железодефицитом. Для нормальногл функционирования надо иметь ферритин больше 70. Поэтому обязательно начинайте приём, например, мальтофера, или сорбифера. И пить надо под постоянным контролем, так как чем выше срок беременности, тем сильнее малыш будет забирать у вас железо.
Но по холтеру жизнеугрожающего ничего нет

Я вас благодарю за ответ!
А блокада пучка не опасна?
Просто все это показало сейчас во время беременности, до этого проходила обследования сердца, все хорошо было. Экстрасистолия была, но далеко не в таком количестве. Очень испугало меня все это.Плюс ощущаю все толчки, от этого еще жутче становится.
Принимаю сейчас тотему, как и до беременности.

Блокада правой ножки не влияет на работу сердца, не опасна для вас и для ребёнка. Данный феномен мог возникнуть в ответ на повышение внутрибрюшного давления, или у вас на ЭКГ была неполная блокада пнпг, на холтере увидели, как полную. Но точно стоит успокоиться, сделать глубокий вдох, наслаждаться беременностью, и сменить препарат железа, всё же, вам не очень подходит, раз нет положительной динамики на тотеме

У меня года 2 назад была неполная блокада пучка, потом ее не находили, а сейчас полная.

Это никак не повлияет на работу сердца, течение беременности и ваше самочувствие. Не волнуйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, ишемии нет, экстрасистолы в умеренном количестве, кровь на ферритин и ттг сдавали вы? Узи сердца делали?

Меня испугал один эпизод , там написано , что эпизод ишемической депрессии + блокада пучка Гиса и практически 15000 экстрасистол …

Ферритин низкий, ттг в норме. Узи сердца в прошлом году делала, все было хорошо.

Такое возможно за счёт железо дефицита, необходимо его восполнять