Консультация педиатра /

Если съел батарейку круглую ребенок ? — вопрос №2395089

Добрый день. Сегодня из сумки прям в руки малышу вылетела маленькая запасная круглая батарейка , запечатанная, на коробке. Я увидела через секунд 20 и забрала картонку с батарейкой. Но у меня возникла паника. Скажите, всегда ли заметно, если малыш съест такого рода батарейку? Поперхнется или как то в гортани застрянет. Нам только 7 месяцев. Я всегда стараюсь быть осмотрительной. Просто заинтересовал вопрос, а если упустить из виду момент проглатывания такой батарейки. Как обнаружить после

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте. Батарейки-таблетки достаточно опасны. В случае подозрения на то, что ребёнок мог проглатить батарейку, нужно незамедлительно отправиться в хирургический стационар для проведения осмотра
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, на данный момент подозрений нет. Вопрос на будущее для информации. Как понять, что была проглочена батарейка. Всегда ли есть симптомы
Педиатр
Может быть рвотный рефлекс, кашель, слюнотечение, беспокойство
Педиатр
Здравствуйте! Батарейки очень опасны , так как вызывают ожог слизистой .
Клиника проявляется обычно в первые сутки: отказ от еды , рвота , слюноотделение .
Зависит от размера батарейки , если диаметр большой, то ребенок будет закашливаться при проглатывании .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Сам процесс проглатывания вызовет кашель, рвотный рефлекс
Также ребёнок будет более беспокойный, возникнет рвота , вялость
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, а всегда ли бывают поперхивания? Особенно в маленьком таком возрасте
Педиатр
Бессимптомно данное состояние не бывает
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте. Батарейки - химически активное инородное тело. При проглатывании необходимо незамедлительно обратиться в стационар.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, а если ребенок съел , но родители не заметили, клиника сопровождающая присутствует после ?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Выраженное слюнотечение, осиплость голоса, кашель, рвотные позывы обычно сопровождают данный факт.
Педиатр
Здравствуйте! Проглоченные инородные тела - одна из самых частых причин обращения в приемное отделение. Всё зависит от размера батарейки и возраста ребенка. Если размер большой, то может застрять в пищеводе, что вызовет рвоту, слюноотделение повышенное, кашель, беспокойство ребенка, отказ от еды. Подтвердить наличие батарейки можно только с помощью рентгенографии. Если ребенок проглатывает батарейку и родители этого не видели, то клиника спустя время может развиться по типу отравления. Очень насторожить должен черный стул, иногда жидкий, рвота. Если Вы не исключаете факт того, что ребенок мог что-то проглотить, то всегда нужно ехать в больницу. Не давайте ребенку мелкие предметы! Всегда пересчитывайте батарейки в игрушках, если такие есть.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо за подробный ответ. И такой вопрос. То есть батарейка , будем говорить поо круглую , всегда даст о себе знать? Или она может прилипнуть к органу и разлагаться ? Или все таки за 72 ч что то да произойдет?
Это вопрос строго не будущее. Как ликбез
Педиатр
У проглоченных батареек всегда есть клиника. Не видела ещё ни одну, которая бы выходила без следов. В ЖКТ много ферментов + кислая среда желудка, которые влияют на батарейки. Бесследно могут выйти косточки, маленькие монеты, к примеру.
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо. Теперь я немного осведомлена. Но надеюсь, никогда не воспользуюсь этой информацией !) спасибо
Педиатр
Предупреждены - значит вооружены! Посмотрите ещё в интернете видео-техники приемов Геймлиха у детей до 1 года жизни и старше. На случай, если ребенок рядом с Вами вдруг подавится. Но лучше, чтобы это действительно никогда не пригодилось.
Хирург
Здравствуйте, если есть подозрение на проглоченную батарейку ребёнку нужно сделать рентген для её подтверждения нахождения в жкт.
Если родители этого не видели, это плохо, так как агрессивная щелочная среда разъедает место фиксации возникают серьёзные последствия такие как перитонит, медиастенит, развитие полиорганной недостаточности.
А начинает все похоже на отравление рвота черным, слюноотделение, боли в животе, жидкий стул может быть
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, и через сколько начинаются симптомы как отравление ?
Аэ
Хирург
В течение 24-72 часов
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо. Понятно. И последнее : любая проглоченная батарейка будет замечена в это время ? Или может разлагаться прикрепившись
Хирург
Да, любая батарейка будет себя так вести
Клиент
Елизавета Александровна, то есть незамеченной на неделю и месяц она не останется ?
Хирург
Нет, не останется
Клиент
Елизавета Александровна, я поняла. Благодарю за все ответы!
Педиатр
Здравствуйте. Если ребёнок проглотит батарейку, будет наблюдаться слюнотечение, кашель, рвота, может быть слабость и вялость. Необходимо сразу же обратиться в стационар