Проглотил батарейку. Что делать? Симптомы и т.д?

Здравствуйте. А может ли ребенок около двух лет проглотить большую пальчиковую батарейку? И скажите симптомы там, может ли выйти естественным путем и видно ли на рентгене, и смертельно ли, или возможен летальный исход.

Добрый день. Срочно вызывайте СМП. Вас отвезут в больницу. У вас не очень много времени, разгерметизация батарейки может произойти уже через 2,5 часа.

Ольга, а если симптомов не замечается? Ни рвоты, ни чёрного кала, ни запаха металла, ни температуры. То что? Просто я не уверен что мог проглотить. Но на рентгене будет видна пальчиковая батарейка?

Да, все будет видно. Но это однозначно СМП и стационар. Лучше ошибиться и лишний раз съездить в стационар, чем решить ничего не делать и потерять ребенка из-за этой оплошности.

Ольга, а если ребенок ведёт себя как обычно? Или я зря волнуюсь? Просто и себя накрутил и жену тоже.....

Ребенок может вести себя, как обычно, вплоть до того момента, как разгерметизированная батарейка не начнет "прожигать" стенку кишки. Если вы все для себя решили, то зачем спрашиваете? Оставайтесь дома, ждите симптомов.

Ольга, я всё таки съезжу на рентген с ребёнком. Просто терзает. Если мы убедимся что всё хорошо, то и нам спокойно станет.

конечно, правильный выбор!

Ольга, спасибо, хорошего вам дня)

Принятый ответ

и вам тоже!

Ольга, спасибо!