Экстрасистолия, высокий пульс в покое, тревожность

С июля было несколько эпизодов панических атак. Сдал ЭхоКГ и Холтер. На Эхо патологий обнаружено не было, Холтер показал частую желудочковую экстрасистолию (10,01%). Кардиолог-Невролог прописал Грандаксин от тревожности (2 таблетки в день). Некоторое время он помогал, однако затем снова стал испытывать панику из-за сердца, несколько раз вызывал скорую когда, поднимался пульс до 120-130б лёжа сохранялся 100 и не спадал. Иногда было субъективное жжение в груди. Снимали ЭКГ. Если раньше сидя пульс был 75, то теперь стабильно 85-90. Пульс в норме только рано утром и вечером лежа. Сегодня проснулся от толчка в груди (экстрасистолы?), часы показали 98. Сплю мало, но всегда ровно 5 часов, как будто какой-то внутренний будильник включился. Вечером часто потею. С 24 августа жидкий стул (в последнее время мало ем, чтобы не провоцировать тахикардию). Начал принимать Беталок-ЗОК 12,5 мг утром и вечером, пока что принял 4 дозы. Стал спокойнее, кажется, что ушли ощущения от экстрасистол, однако пульс в покое по-прежнему 85-90. При лёгкой зарядке (взмахи руками, захлёст голени, и тд) быстро поднимается до 114-117. Напоминает СПОТ, но ведущий меня кардиолог-невролог так не считает. Официальный диагноз - частая желудочковая экстрасистолия, тревожное расстройство по типу панических атак. Грандаксин прекратил пить вчера, сказали заменить на Стрезам. Очень переживаю, что пульс не приходит в норму даже после начала Беталок-ЗОК( хотя понимаю, что маленькие дозы и пошёл второй день). Боюсь за сердце. Отчаялся найти причину своего состояния, почему буквально за 2 месяца из здорового человека превратился в развалину. Боюсь есть, ложиться спать, активности, далеко ходить. Большую часть времени лежу на кровати. Раньше недолго гулял по вечерам, когда пульс в покое сидя опускался до 75, а при ходьбе не превышал 90. Сейчас такие дни сошли на нет, поэтому гулять перестал. Что делать? Нужно ли ложиться в больницу? Прилагаю результаты ЭхоКГ, Холтер, последних ЭКГ (сняты в момент "приступа" и после), ФГДС, лабораторный анализ крови.

Остеохондроз шейного отдела позвоночника С1-С7, ротационный синдром, унковертебральный артроз С3-С, лестничная нестабильность С2-С6. Внутренний геморрой. Себорейный дерматит.
38 лет

Здравствуйте, Александр! Сейчас Вы принимаете только беталок зок по 12,5 мг 2 р вдень ?

Здравствуйте, по исследованиям все хорошо.узи сердца в норме, электролитыв референсе. Хлор по границе нормы.
По холтеру действительно,большое экстрастстол.
Не увидела гормоны щитовидной железы,делали ?
Я бы рекомендовала увеличить дозу беталока,пока мало времени прошло для полного эффекта.
Сейчас принимаете только грандаксин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Наталья Евгеньевна, Трийодтиронин свободный (FT3) 5.17 пмоль/л
Тироксин свободный (FT4) 16.40 пмоль/л
Тиреотропный гормон (TSH) 1.46

Принятый ответ

Хорошо,в пределах нормы.
Я бы рекомендовала по возможности увеличить беталок до 25 мг утром и 12.5 мг вечером под контролем АД. Можно добавить магнерот в дозе 1000-2000в сутки.
Если б блокаторы не будут эффективны, то рассмотрите переход на антиаритмическую терапию - пропранорм

На ЭКГ кроме единичных экстрасистол нет других отклонений от нормы.
Эти ЭС безопасны. Если позволяет давление, дозу беталок зок можно увеличить до 25 мг 2 р в день. На этом фоне количество ЭС станет ещё меньше. При снижении чсс можно будет увеличить физическую активность, постепенно расширить объём нагрузок.
Не переживайте! Со стороны сердца нет значимых отклонений от нормы.

Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Частая желудочковая экстрасистолия.
Ишемии нет.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Рекомендую добавить дозу беталок зока.
Так же к терапии добавить панангин курсом 1 мес.
Буду рада вам помочь?? обращайтесь

Здравствуйте.
Помню ваш вчерашний пост.
Не волнуйтесь, беталок зок копится в организме до недели.
Прочитала, что у вас неделю частиц стул. А сколько раз в день? Примесей крови нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алена Германовна, один раз в день, в последнее время утром после пробуждения. Есть непереваренные частицы, злаки, примесей не видел.

Принятый ответ

Если вы отказываете себе в еде, то и меньше нутриентов будет поступать в организм меньше, в том числе и для миокарда. При недоедании учащение пульса в том числе возможно. Дайте время беталоку накопиться.
Можно также подключить магнелис в6

Здравствуйте, Александр
Если Вас Интересует мое мнение по этому вопросу, обращайтесь, буду рада помочь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

Здравствуйте считаю что нужно заменить грандаксин, посоветуйтесь с психотерапевтом

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Гульнара Рафиковна, психотерапевт заменил Грандаксин на Стрезам

Ну теперь нужно ждать накопления его эффекта

Здравствуйте.
Беталок- ЗОК не накопился и доза небольшая.
Если АД не снижено, рекомендую увеличить дозу Баталок до 25 мг утро, вечер оставить 12,5 мг.
Также стоит добавить Магнерот 500 мг 2 р в день до 2 мес.
Если есть тревожность, Стрезам будет эффективнее Грандаксина, но в первые недели приема необходимо на его фоне принимать дополнительно транквилизатор.
За сердце не переживайте, критичного ничего не произойдёт, т к нет значимой органической патологии по Узи сердца.
Для более полного обследования и выявления причины экстрасистолии , я бы рекомендовала выполнить МРТ сердца . Это более точное обследование, чем Узи в данном вопросе. Возможно ранее Вы перенесли миокардит и на фоне фиброзных изменений участились экстрасистолы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия Викторовна, здравствуйте. Наблюдающий меня в поликлинике кардиолог-невролог отклонил МРТ и сказал, что по результатам всех ЭКГ (их около 10), Холтера и результатов ЭхоКГ он не подозревает фиброза, так как нет характерных волн и других признаков. Скажите, будет ли такое увеличение дозы Беталок способствовать его побочным эффектам, таким как набор веса, выпадение волос, потеря потенции, или это для больших доз в 100-200 мг в день?

Ваши дозы совсем малы , не спровоцируют указанные побочные эффекты. Обычно последние возникают на фоне высоких доз и длительного приема ( от 6 мес и более).

Что качается МРТ, часто на практике нет изменений по ЭКГ, Узи . При этом по МРТ находят отклонения. Должна же быть причина такого количества экстрасистол. ФГДС проходили? Не нашла в файлах

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия Викторовна, ФГДС прошёл - прикрепил в файлах, патологий не выявлено

Да, по ФГДС нет отклонений, которые бы могли влияет на ритм сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия Викторовна, наблюдающий меня очно в поликлинике кардиолог-невролог считает, что причина психогенная. Сейчас буду начинать приём Стрезама, на замену Грандаксину. Ещё прописывают Тералиджен и Паксил, но характеристики и отзывы об этих препаратах очень спорные, поэтому опасаюсь их начать принимать в нынешнем состоянии. Спасибо.

Принятый ответ

Конечно, нельзя исключить и психогенную природу экстрасистол. После 3 мес приема Стрезама рекомендую повторить холтер- экг.
Здоровья Вам!

Нет повода впадать в уныние. Аритмия доброкачественная ю угрозы жизни и здоровью не представляет.