Опасно ли это

На протяжении мониторирования регистрируется синусовый и предсердный ритм (по типу интерференции) с преобладанием предсердного ритма ночью, со сред. ЧСС сут.- 72 уд. в 1 мин. (средн. ЧСС дневн. 88 уд. в 1 мин., средн. ЧСС ночн. - 61 уд. в 1мин.), макс. ЧСС- 149 уд. в 1 мин. в 08:17 (дорога в больницу), миним. ЧСС-48 уд. в 1 мин. в 02:17 (сон, предсердный ритм). При минимальной ЧСС интервал QT= 420 мс. Преходящее укорочение инт. PQ до 90-100 мс (в т.ч. на син. ритме). Паузы (более 2 сек.) не зарегистрированы. В течение суток зарегистрированы 5 эпизодов = или несколько более 2-х предыдущих Р-Р с ЭКГ - признаками СА-бл. 2 ст. Желудочковая эктопическая активность не зарегистрирована. Зарегистрированы одиночные НЖЭС (всего- 11/сут, макс.-2 /ч). Существенной динамики с. ST (на 1,0 мм и более) нет.

Нет
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Количество экстрасистол в пределах нормы. Пауз более 2 сек нет.
СА блокада в ночное время связана с высоким уровнем активности парасимпатического звена вегетативной нервной системы.
Смена синусового и предсердного ритма- признаки вегетативной дисфункции . Интервал qt в пределах нормы.
Укорочение интервала pq может быть связано с наличием дополнительного пути проведения от предсердий к желудочкам.
Результат ХМ характерен для вегетативной дисфункции , особенностей регуляции сердечной деятельности.
Можно провести УЗИ сердца , анализ крови общий, ферритин, электролиты крови, гормоны щитовидной железы.
При наличии отклонений компенсировать их.

 - отвечает  СпросиВрача –
Masha
Клиент

Игорь Василузиьевич, УЗИ делали, и оно показало пролапс нейтрального клапана 3мм. Сказали то что это в пределах нормы

Причиной пролапса МК может быть вегетативная дисфункция.
Это не несёт угроз здоровью.
Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Masha
Клиент

Игорь Васильевич, За рекомендации огромное Вам спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Masha
Клиент

Игорь Васильевич, Спасибо

Принятый ответ

Можете выложить полный протокол, включая картинки с нарушениями?

 - отвечает  СпросиВрача –
Masha
Клиент

Александр, мониторинг холтора? Только он есть

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Masha
Клиент

Александр, их пока у меня рядом нет , как будут я сделаю фото и вам отправлю. Спасибо

Напишите тогда

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой. Эпизоды предсердного ритма не опасны и физиологичны.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Ночью наличие са блокады является особенносттю регулирования работы сердца ночью парасимпатической нервной системой. Переживать за это точно не стоит.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
У вас всё отлично!

 - отвечает  СпросиВрача –
Masha
Клиент

Алена Германовна, Спасибо Вам большое

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, паузы при блокадах не значимые, лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Masha
Клиент

Гульнара Рафиковна, Спасибо Вам большое