Консультация педиатра /

Газы у малыша 2 месяца — вопрос №2396325

Здравствуйте.
Малышу 3-тий месяц, вес 5200, родился 3050.
Мучает болезненное вздутие живота, бывают дни хорошие, бывает что долго плачет и видно что сильно беспокоит животик, не может газы выпустить.
Решили сдать анализы на дисбактариоз, копрограмму и углеводы( прикладываю файл) .
Малыш уже около месяца на смешанном вскармливании, даём кабриту, в день мл 100+-.
Прошу дать рекомендации по маме и малышу.
Спасибо .

Педиатр
Здравствуйте.

Прибавка веса хорошая.
Копрограмма без Воспалительных изменений. Есть признаки ферментативной недостаточности это возрастная норма до 3-4 лет. Признаков абкм и ЛН по анализам нет.
Кал на дисбактериоз не информативен, так как у ребенка идёт заселение микрофлоры, каждый раз день можете сдавать анализ и каждый день разный результат. Лечить это не нужно.

Какой стул у ребёнка? Пенистый, впитывается в памперс? Прожилок крови не было? Каа общее самочувствие ребёнка? Нет ли покраснения перианальной области?

У деток в этом возрасте младенческая дисхезия. Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, плачет, а покакать сразу не может. С возрастом это пройдёт. Колики тоже имеют место быть. Они связаны с ферментативной недостаточностью и с заселением микрофлоры кишечника. Это нужно переждать.

Рекомендации :
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Занятия на фитболе
Велосипед упражнение
Поза высаживания (особенно рекомендую, повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать)
Можно попить пробиотики био гая

От газиков:
Детский чай с фенхелем, ромашкой - хорошо снимает спазмы, уменьшают газообразование.
Эспумизан бэби
Сами кушайте пищу, которая не вызывает газообразование
Не забывайте водичку давать 40 мг на кг
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По копрограмме патологии нет, кал на углеводы также в норме.
Но здесь важно также учитывать клинику: какой стул у малыша? Как часто?Может ли подтекать кал? Краснеет ли перианальная область? Газы отмечаете с самого рождения?
Принятый ответ

Клиент
Стул кашецеобразный, присутствует слизь, жёлтый или желтовато зелёный с кисылм запахом. Стул 3-5 раз в сутки. Не подтекает. Если и есть покраснения, то небольшие и не всегда. Газы начались через неделю после рождения.
Педиатр
Клинически данных за лактазную недостаточность действительно нет, поэтому вопрос с ЛН в настоящий момент закрыт.
Захват груди хороший? Не глотает ребенок во время кормления много воздуха? Какое поведение на груди - спокойное или есть с плачем, бросает грудь, бутылочку? Почему был введен докорм месяц назад?
Какие лекарственные препараты принимаете?
Клиент
Захват хороший,глотает воздуха немного. Иногда на груди ведет себя беспокойно ,оттягивается от груди ,затем снова берет ,нервничает ,но не плачет .
Бутылочку берет всегда спокойно .
Докорм был введен по рекомендации невролога,при очном осмотре .
ребенок стал меньше спать ,через 20 мин после кормления просит грудь ,стул был зеленоватый ,грудь не слишком плотная (на основании этого врач предположил ,что молока недостаточно и ребенок не наедается ,предложил докармливать по необходимости )
Принимаем эспумизан беби ,витамин д 500
Так же на проф. осмотре была обнаружена короткая уздечка языка
И повышенные лейкоциты -13
Педиатр
Лейкоциты не повышены - это нормальное значение для малыша. Норма лейкоцитов у детей первого года жизни до 19, поэтому здесь патологии нет.
После кормления воздуха много отходит? Обильно не срыгивает?
Какие были прибавки в весе? И стало ли больше газов после смеси?
Позы высаживания, велосипед делаете? Эспумизан не облегчает ситуацию с газами?
Клиент
1- 2 раза отрывает воздух , сразу после груди, когда носим столиком.
Срыгивает не обильно, периодически, в основном когда после еды начинает сильно тужиться.
За первый месяц 700гр, за второй 1100. Прикорм начали в середине 2 месяца.
Может быть стало больше после смеси газов, я бы сказал что они стали постоянными. Велосипед делаем. Эспумизан иногда облегчает, иногда нет, нет чёткой закономерности.
Педиатр
Прибавка в весе за второй месяц очень хорошая, сомнительно, что нужен был вообще докорм. Ощущение пустой груди скорее связано с тем, что просто лактация установилась, потому таких приливов уже не ощущается, но судя по прибавке - молока более, чем достаточно.
Малыш часто тужится, кряхтит, краснеет, плачет перед стулом, газами?
Или основной дискомфорт- это именно выраженное вздутие живота?
Клиент
Да ,тужится кряхтит плачет краснеет перед стулом и перед газами
Педиатр
Получается, что это основная жалоба по состоянию малыша?
Клиент
Да, и газообразование
Поэтому в течение дня плохо спит, по минут 20 и только на груди. Потом просыпается и резко тужиться начинает
Педиатр
В таком случае, патологией это не является. Так себя проявляет младенческая дисхезия. Это физиологическое состояние малышей, которое связано с тем, что дети не умеют одновременно синхронизировать два процесса:
- расслабить мышцы тазового дна
- напрячь мышцы передней брюшной стенки
Поэтому для того, чтобы покакать, пукнуть, да порой даже и пописать требуется часто тужиться, кряхтеть, краснеть и даже плакать. Потому, когда малыш заснул, покушал, то сразу хочется пукнуть, вот от этого и тужится. То есть, это своего рода физиология. В норме может такое явление отмечаться до 9 мес.
Что делать? В такие моменты, когда сильно тужится делаем позу высаживания на 1-2 минуты. Это ускорит созревание и исчезновение дисхезии.
Если тревожат именно газы дополнительно, то делаем массаж, перед едой выкладывать на животик, вне сна носим в позе тигр на ветке. Если эспумизан слабо помогает, то можно рассмотреть другие ветрогонные средства - боботик, саб симплекс, кол крокодил и другие.
Также можно начать прием пробиотика биогая на 1 месяц по 5 капель, который облегчает течение данного периода.
Витамин Д проф.доза 1000 МЕ.
И если ребёнок объективно сыт после груди, то в докорме не нуждается
Клиент
Подскажите ,могли какие-то продукты питания усилить газообразование у ребенка ?
Стоит ли исключить молочные продукты из рациона ?
Смесь могла усилить газообразование ?
Педиатр
Если отмечаете, что после смеси газов стало больше, то она могла усилить, поэтому учитывая, что количество молока достаточное, то можно попробовать ее убрать.
Питание крайне редко влияет на газообразование, но если есть четкая связь, например, молочные продукты - газы, то стоит уменьшить их количество, либо отменить на время с целью проверки. Если же такой тенденции нет, то питание должно быть полноценное и сбалансированное
Клиент
Выделенная микрофлора Escherichia coli L

Ещё в этом анализе балы найдена кишечная палочка. Может она так на это влияет ?
Педиатр
Нет, потому что анализ кала на дисбактериоз совершенно не информативен. Если соберете сегодня этот анализ еще трижды, например, то получите каждый раз разный результат.
Флора меняется постоянно, и зависит результат от того, какая бактерия попадет в конкретную порцию кала. Кишечник же не стерильный, там в норме живут бактерии, и как раз-таки кишечная палочка - условный патоген, который и должен жить в норме (Эйшерихия коли - это и есть кишечная палочка)
Педиатр
Срыгивания есть и в каком объёме? При кормлении испытывает дискомфорт? Ребёнок правильно захватывает грудь?
Какой препарат витамина D даёте?
Педиатр
Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения не требует

Результат копрограммы без значимых отклонений, воспалительных изменений нет, признаков аллергии к белку коровьего молока нет, лактазной недостаточности нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику.
Копрограмма без воспалительных изменений.
Углеводы в норме.

Срыгивания есть?
Какая частота стула? Сам стул не пенится? Попа не краснеет?

Воздух не глотает при кормлении, не цокает? Уздечка не короткая?
Препараты симетикона пробовали давать?
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Без коликов не растут детишки. Выкладывайте малыша на животик, массируем животик по часовой стрелке, на животик кладем теплую пеленку, можно попробовать живот к животу (положить ребенка животом на свой живот). Из лекарств попробовать эспумизан, сабсимплекс.
Копрограмма хорошая.
Как набирает вес ребенок?