Консультация педиатра /

Копрограмма кала — вопрос №1289129

Дочка через месяц 3 года, активная, кушает хорошо, на выходных была у бабушки, часто икала, Бабушка ее кормила макаронами и говядина тушеная с подливкой она ещё сказала нечаянно пересолила(соль йодированная) но ребёнка накормила, ещё из того что выяснила давала она ей мармеладки, обычно мой ребёнок кушает вполне нормальную еду когда дома, но бабушке не объяснить ничего, икал ребёнок я так понимаю из-за переедания, раза 3 за день, обычно вообще не икает, больше полу года назад была дискинезия жп по гипо типу, и увеличена поджелудочная, но на момент когда дочка была у бабушки у ребёнка гастроэнтеролог уже убрал эти диагнозы мы исправили питанием здоровье, те в этом направлении было уже все отлично!

Я забрала ребёнка от бабушки и через пару дней мы начали проходить докторов в садик оформляться, нужно было сдать копрограмму (у бабушки дочка была в воскресенье, кал сдавали во вторник до обеда) анализ не первый поход в туалет, а получилось что второй, причём как только ребёнок побудет у бабушек в туалет по большому она ходит 2-3 раза, дома она ходит один раз, вопрос вот в чем, не понимаю что по анализу, читаю и так понимаю что совсем все плохо, что делать не знаю, помогите расшифровать анализ и что делать дальше? Ещё момент ребёнок завтракает кашей на молоке из магазина(коровье) каждый день и даю биолакт ам ам каждый день она пьет по две шт, ещё иногда пьём малоежку
По крови сдавали месяц назад белок и железо в норме были, недели три назад болели ставила свечи виферон, но после свечей у ребёнка были красноватые щеки, не знаю имеет ли это значение, месяц назад кал весь анализ был в норме

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, по анализу кала имеются детрит и белок, но нет лейкоцитов. Что говорит о небольшой воспалител ной реакции, которая не затронули сильно кишечник. Нарушения переваривания нет. Можно подавать ребёнку бифидум бактерин по 1 флакона 3 раза в день 10 дней.
Клиент
Ирина, те, то что белок полож, скрытая кровь положит, такое может быть? Лейкоциты единичные в препарате Мне успокоиться? Я купила Максилак беби(можно его подавать вместо бифид? )
И ещё момент мне кажется она грамм на 400 похудела с того момента, в общем на сегодняшний день неделя прошла с момента икоты и дней пять с момента сдачи анализа

Терапевт, Гастроэнтеролог
Максилак бэби послабее, нужно хотя бы 3 дня начать с бифидум бактерина, а потом максилак.
Кал на скрытую кровь можно пересдать отдельно через 5 дней лечения, часто ложноположительные результаты, и у деток очень нежная слизистая, бывает положит.реакция в момент обострения и быстро проходит.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, извините ещё вопрос, кал был темный что для неё не характерно, в последнее время бывает темный наполовину желтый, и билирубин определился(тоже может быть ложно?)
Педиатр
Здравствуйте) явных воспалительных изменений в копрограмме нет, но вероятно была реакция на пищу в силу незрелости жкт.
Продолжайте максилак до 14 дней
Пересдайте копрограмму через 2 недели и кал на скрытую кровь
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Виктория
+реакция на белок и скрытую кровь это признак воспаления
В данном случае ребёнку рекомендовала обязательно диета и приём пробиотиков(максилак тот же самый можно)
Через 2 недели повторно пересдайте анализ
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ кала не плохой, есть незначительные изменения, но они не говорят о воспалении.
Так как, чтобы достоверно оценивать анализ на белок и скрытую кровь необходимо за 3-4 дня исключить из питания всё продукты богатые железом и красное мясо.
Анализ был сдан без подготовки, поэтому не считаем это патологией.
Лечения не требуется , только вернуться к правильному питанию.
Клиент
Ангелина, ещё накануне съела она авокадо, она его любит очень, может быть из-за него так?
Педиатр
Нет, авокадо тут не при чем.
Принятый ответ
Педиатр
Ничего критичного, конечно это реакция на ненастандартную еду у бабушки.
Лечения не требуется