Консультация хирурга /

Боль после укуса собаки — вопрос №2396385

Мужчина, 43 года, непостоянная мерцательная аритмия.

Днём укусила крупная собака, правая нога, лодыжка. Три прокола кожи от зубов. Самый крупный находится над пяткой с внутренней стороны (предполагаю, что там проходят нервы). Собака укусила, находясь перед пациентом, то есть пасть обхватила всю переднюю часть лодыжки, а клыки пришлись на заднюю часть.

Самостоятельно обратился в травмпункт, рану обработали, сделали вакцину от бешенства, рекомендовали холод местно и приём болеутоляющих перорально. Вернулся домой самостоятельно и даже в магазин зашёл.
К вечеру боль в месте укуса стала нарастать, вызвал скорую, сделали инъекцию кетопрофена внутримышечно, рекомендовали на следующий день обратиться к хирургу. Боль стихла, ночь и следующий день прошли почти без боли, ходил по квартире.

К вечеру боль появилась и к утру достигла интенсивности "хоть на стену лезь", вызвал скорую, раны осмотрели, нагноения не увидели, сделали укол кетопрофена (по настоянию пациента), но на этот раз внутривенно и он не подействовал.

Вопросы:
1. Какой диагноз можно предположить при таком странном течении?
2. Что делать с болью? Она не позволяет самостоятельно дойти до травмпункта или хирурга, а также получить вторую дозу вакцины.
3. Стоит ли снова обращаться в травмпункт или целесообразнее пытаться попасть на приём к хирургу?

По мнению пациента первичное бинтование сразу после укуса было выполнено излишне туго, что даже могло бы объяснить первое обострение боли вечером того же дня, однако после этого пациент вообще не имел повязки, но боль вновь обострилась, причём пуще прежнего.

Возраст: 43

Хронические болезни: Мерцательная аритмия непостоянно

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото раны пожалуйста.
Антибиотик получаете?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, антибиотик не получает. Фото раны постараюсь прикрепить.

Хирург
Боль обусловлена нарастанием отека в ране, особенно это чувствуется в вечернее время.
Старайтесь меньше напрягать ногу, держать её в возвышенном положении чтобы меньше отекала и болела.
Приём таб. Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 30 дней для улучшения микроциркуляции и уменьшения отека.
Таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 7 дней для уменьшения эксудации в ране
Таб. Найз 1 таб х 2 раза в день 5 дней для уменьшения воспаления в тканях.
Таб. Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день 7 дней.

Как прикрепите фото раны, напишите, посмотрим по перевязкам, что можно сделать.
Клиент
Елизавета Александровна, фото прикрепил.

Температуры, лихорадки, ломоты и чего-либо подобного нет. Беспокоит только болевой синдром.
Хирург
По фото есть признаки воспаления, рекомендации выше в силе.
К ним добавить таб. Ксефомиелин 1 таб х 1 раз в день 30 дней.
Перевязки обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Левосин или Офломелид на всю область покраснения, не только на ранки под повязку, под бинт, менять дважды в день.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо!

Через какое время и в какой дозе можно принимать Найз сегодня, учитывая, что утром пациент уже получил 100 мг кетопрофена внутривенно?
Хирург
Можно принять через 4 часа в дозировке 100 мг, затем ещё вечером перед сном
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо!

Вопрос о прививке от бешенства: пациент не может передвигаться сегодня, а пришло время делать второй укол вакцины -- можно ли отложить вакцинацию на завтра в надежде на то, что боль стихнет и можно будет дойти до прививочного кабинета.

Отдаём себе отчёт в том, что в таком случае курс прививок придётся начать заново.

Возможно ли получать прививку от бешенства на дому?
Хирург
Нет, первые три прививки должны быть поставлены в срок,переносить их нельзя.
На дому вакцинация не выполняется.
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо!

На вторую прививку сходил с огромным трудом, на костылях.

Нельзя ли заменить пероральную форму антибиотика на внутримышечную ради большей эффективности? Пациент хочет перестраховаться. Был эпизод лихорадки, то есть температура слегка поднялась.

Если можно, то какой именно антибиотик порекомендуете? Амоксиклав и Ципрофлоксацин в инъекциях, кажется, не существуют.

Найз в таблетках показался не эффективным (принял 100 мг). Можно ли заменить внутримышечным Кеторолом (2 раза в сутки по 100 мг)?
Хирург
Биодоступность антибиотика не зависит от способа введения и получения. Если пациент может пить, есть, глотать можно принимать таблетированные формы.
Можно Кетопрофен внутримышечно 2 раза в день не более 5 дней
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо!

К вечеру четверга появился отек. Отек усилился на след день.

С вечера среды пациент ведёт лечение по предложенной Вами схеме: принимает 1000 мг Амоксиклава 2 р.д., Лоратадин 1 р.д., Найз/Кеторол таблетки 2 р.д., Детралекс 1000 мг 1 р.д., перевязка Офломелида 2 р.д.

Нога отекла/опухла, боль во время движения, сильная при передвижении с костылями по квартире в случае необходимостри, в покое боли нет, место отека/опухоли на ощупь мягкое, не болезненно в основном.

Фото по состоянию на сейчас прилагаю.

Нужна ли корректировка лечения?

Стоит ли получить очную консультацию хирурга?
Хирург
К лечению можно добавить влажноподсыхающую повязку с 25 % раствором сульфата магния дважды в день на 15-20 минут, для уменьшения отека. Ампулу на бинт вылить и ногу закрутить, высохнет, убрать и наложить мазь
Вероятно это отёк в области сустава, по типу реактивного синовита, но хирургу все таки для исключения нагноения стоит показаться
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо!

Рекомендацию о сульфате магния исполняем.

Изменение в состоянии пациента: поднялась температура (до 38), он пропотел. Субъективное состояние удовлетворительное, хотя есть признаки интоксикации (слабость, головная боль).
Это происходит на фоне приёма сегодня 1 таблетки Кеторолак (давно) и 1 таблетки Найза (недавно).

Не говорит ли подъём температуры и интоксикация о целесообразности смены антибиотика или добавления к Амоксиклаву ещё одного (например, Ципрофлоксацина)?

Вызывать скорую, чтобы попасть в приёмный покой стационара для осмотра хирургом пациент смысла не видит (вечером пятницы вряд ли он получит много внимания и принципиально другое лечение), при том, что ему очень трудно передвигаться и идёт эпизод аритмии, пульс достигает 130 ударов. Разумно ли его рассуждение?
Хирург
Нужно показаться хирургу для исключения нагноения если есть температура, свое время врача Вы получите даже в пятницу.
Тахикардия связана с интоксикацией, употребляйте больше жидкости.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите фото, пожалуйста.
Когда точно укусила?
Температура в норме?
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, укусила днём 26.08.24 (чуть после полудня).

Фото прикрепил.

Нефролог, Хирург
Фото посмотрел.
Инфицирование раны после укуса это не избежный вариант, на фоне этого будет отек, покраснение, боль.
Зелёнкой сейчас лучше не пользоваться, чтобы не красить сильно.
В плане обработки ран: обрабытывайте хлоргексидином, далее мазь левомеколь под повязку. Ногу разгрузить, ходить в первое время только по необходимости, в первое время во время ходьбы можно использовать костыль,
ногу держать в возвышенном положении, не сидеть с опущенной ногой.
С противоспалительной целью нимесил/ найз 100мг х раза в день 5 дней.,с противоотечной целью лоратодин 10мг в день
Антибиотик- цифран 500мг х 2 раза в день 5 дней.
Хирург
Владимир, здравствуйте ?
Боль связана с увеличением отёка!
Зелёнку сейчас не надо.
В данном случае выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + мазь «Левомеколь» под повязку, 2-3 раза/сутки.
Для снижения отёка и воспаления — «Супрастин», по 1 таб. 2 раза/сутки, 5 дней + «Нимесил», согласно инструкции.
+ добавить «Цифран СТ», 500 мг, 2 раза/сутки, 5 дней. Прикрывать «Линекс».
Помимо этого, нужна прививка ? от столбняка, если не было таковой более 5 лет.
Срок постановки — 20 дней с момента получения травмы.
Вакцинацию от бешенства надо продолжать!
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо!

Хирург
Нет гарантий, что завтра будет легче!
Так можно начинать завтра несколько раз — это неправильно!
Лучше сделать всё-таки сегодня.
Вызвать такси ?, например, и доехать до травмпункта.
Насчёт на дому — надо позвонить чтобы узнать, есть ли такая возможность.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо!

С вечера среды пациент ведёт лечение по следующей схеме: принимает 1000 мг Амоксиклава 2 р.д., Лоратадин 1 р.д., Найз/Кеторол таблетки 2 р.д., Детралекс 1000 мг 1 р.д., перевязка Офломелида 2 р.д.

Фото по состоянию на сейчас прилагаю.

Нужна ли корректировка лечения?

Хирург
Да, предварительно сделав УЗИ мягких тканей.
На данный момент не вижу каких-то причин: рана выглядит удовлетворительно.
Поэтому очный осмотр нужен.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо!

Хирург
Установить связь между аритмией и текущим состоянием представляется сомнительным.
Менять антибиотик нужно после выполнения посева из раны, в идеале.
Обратиться в приёмный покой всё-таки можно.
Внимание будет такое же, как и в любой другой день.
Хирург
Здравствуйте.
1. Никакого странного течения заболевания в Вашем случае нет.
Болевой синдром может сохраняться 2-4 дня. Отек стопы может даже увеличится.
2. В любом случае при боли надо употреблять препараты НПВС, например Диклофенак или Найз, или Ксефокам 4 мг - 2 раза в сутки и не более (только после еды).
3. Посетить врача, чтобы получить вторую дозу прививки от бешенства, надо обязательно. (кстати, Вам кроме данной прививки нужна прививка и от столбняка - если Вы ее не проводили более 5 лет; уточните это у доктора).
Дополнительно советую начать прием антибиотиков, например Ципрофлоксацин 500 мг - 2 раза в сутки 7 дней.
На ранки можно наносить мазь Тетрациклиновую, а на кожу стопы гель Индовазин.
Возвышенное положение конечности, контроль температуры тела утром и вечером.
Если пока не можете даже ходить, то стоит рассмотреть вопрос о больничном листе.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо!

Хирург
Не надо никаких инъекций.
Все нормализуется и при приеме препаратов в таблетированной форме.
Свой совет я Вам дал. Пока ничего нового добавить не могу.
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо!

Со вчерашнего вечера нога сильно отекла (снимки приложил). Сегодня поднялась температура, пациент пропотел. Есть признаки интоксикации (слабость, головная боль). Пациент принимает Амоксиклав в дозе 1000 мг, и Кеторол или Найз в таблетках.

Требуется ли корректировка лечения?

Стоит ли стремиться попасть в стационар для осмотра хирургом? Амбулаторно приняться уже невозможно. Пациенту очень трудно передвигаться и развился эпизод аритмии (пульс до 130 уд.), поэтому ехать он не хочет.

Хирург
Если температура только один день, то в принципе такое может быть. Если уж Вы принимаете амоксиклав то надо по 1000 мг - 2 раза в день (хотя данный препарат я Вам не рекомендовал).
На фоне повышения температуры может быть и тахикардия (но тут надо смотреть, раз у Вас такие эпизоды бывают и разобраться в причине ее появления).
Отек может быть (я Вам про это говорил). Посмотрите за отеком, если завтра он станет больше, то в выходные дни желательно показаться врачу.
Лечение продолжайте. (свой совет я Вам давал выше, но не знаю чьи рекомендации Вы выполняете).
Кстати, повышение температуры может быть и как реакция на проведение прививок.
Хирург
Здравствуйте, Владимир! Укушенные раны всегда - инфицированные, как правило они сопровождаются развитием местного воспаления, покраснения, отека. Скорее всего, с этим и связан болевой синдром.
Раны обрабатывайте хлоргексидином, сверху накладывайте мазь Офломелид или Левомеколь.
К лечению обязательно добавить антибиотик Цифран по 500 мг или Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день 7-10 дней, параллельно принимайте любой пробиотик (Линекс, пробиолог).
Для уменьшения отека внутрь антигистаминное - супрастин по 1 таб на ночь 5 дней.
Для уменьшения болей- Нурофен по 1 таб 1-2 раза в день 5 дней, параллельно для защиты желудка омепразол 20 мг 2 раза в день.
Выздоравливайте!