Консультация кардиолога /

Нарушение реполяризации желудочков. Опасно ли это? — вопрос №2397238

Периодически возникают неприятные ноющие ощущения слева в боку и напряжение в области эпигастрии, из-за этого как будто тяжело сделать глубокий вдох. Боюсь, что у меня заболевание сердца. На фоне высокой тревожности были непродолжительные скачки давления до 160/110. В последнее время, я соблюдаю лечебную диету (стол 5) из-за хронического гастрита и давление от 100/60 до 120/80. В заключении экг синусовая аритмия и нарушение процессов реполяризации желудочков.

Возраст: 44

Хронические болезни: I11.9 - Гипертензивная [гипертоническая] болезнь с преимущественным поражением сердца без (застойной) сердечной недостаточности I25.9 - Хроническая ишемическая болезнь сердца неуточненная K29.6 - Другие гастриты M42.1 - Остеохондроз позвоночника у взросл

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Синусовая аритмия на фоне тревожного состояния.
Нарушение реполяризации возможно также на фоне тахикардии.
Рекомендую в плановом порядке исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, прекрипил общий анализ крови
Кардиолог, Функциональный диагност
Общий анализ в пределах нормы.
По уровню холестерина вариант нормы
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, синусовая аритмия -это разброс чсс в минуту, не является патологией.
Нарушения процессов реполяризации могут быть при анемии, дисгормональных изменениях, дефицитных состояниях.
Проверяли гемоглобин, ферритин , калий, магний, гормоны щитовидной железы?
Клиент
Наталья Евгеньевна, прикрепил Общий анализ крови
Кардиолог, Функциональный диагност
По оак все хорошо,немного повышены лиымоциты, возможно, за счет воспаления в желудке
Клиент
Наталья Евгеньевна, ферритин , калий, магний не проверял. Гормоны щитовидной железы проверял давно, более 5 лет назад. Делал узи щитовидной железы в декабре 2020г.
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо бы в плановом порядке это сделать. Скорее всего, нарушения процессов реполяризации за счёт питания и моментов с ЖКТ. Главное, ничего опасного в этом нет
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Максим!
Нарушение процессов реполяризации это общий термин, требующий уточнения. Если нет изменений со стороны сердца, показатели давления сейчас в норме, то это не несёт угроз здоровью.
Для уточнения можно провести анализ крови на электролиты, ферритин. При наличии отклонений компенсировать их.
Для улучшения процессов реполяризации можно провести курс терапии - кокарбоксилаза по 100 мг 10 дней.