Консультация терапевта /

Боли в животе — вопрос №966511

Здравствуйте. Вчера вечером вздуло живот. Боли локализуются по бокам от пупка и по низу живота. Аппетита нет. Поднималась температура однократно 37. Хирургическая патология исключена, так как была на приёме у хируга. Сдала общий анализ крови. Повышены лейкоциты. В животе ощущается газообразование. Что это может быть?

Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте Ирина! Возможно это функциональное расстройство желудка и кишечника. По крови повышение лейкоцитов бывает на фоне воспаления. Нужно ещё сдать общий анализ мочи поскольку боли локализуются в том числе внизу живота и анализ кала на копрограмму. Есть ли тошнота, была ли рвота, как с аппетитом? Сами с чем связываете данные симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Армине, здравствуйте. Рвота, тошнота отсутствуют. Аппетит, вроде бы и хочется что-то съесть и одновременно особо интереса к еде пока нет. Даже не знаю с чем связать симптомы. Всё началось вечером после кружки чая с дрожжевой булочкой с изюмом. Моментально произошло вздутие живота и через некоторое время поднялась температура 37.

Терапевт, Врач медико-социальной
Гастрит, панкреатит, колит был раньше?
Клиент
Никогда не сталкивалась.
Терапевт, Врач медико-социальной
Если жидкого стула и рвоты нет, Скорее всего это функциональное расстройство. Соблюдайте диету, принимайте ферменты (креон/микразим во время еды), полисорб по 1 ст л на стакан воды за 2 часа до еды. Есть можно 2-3 дня рисовый отвар слабосоленный, несладкий чай с сухариками.пить Ессентуки 4/17 без газов.
Клиент
Армине, спасибо за ответ. Подскажите, а это не может быть что-то по гинекологии? Обследования прохожу регулярно. Всегда всё было в норме.
Терапевт, Врач медико-социальной
Не должно быть. симптоматика жкт, тем более вы регулярно обследуйтесь, предпосылок нет. А беременность исключается?
Клиент
Беременность исключена. Живот весь вурчит. Хирург при пальпации сказал, что кишечник булькает.
Подскажите, при кишечной растройстве имеет место быть температура?
Терапевт, Врач медико-социальной
Да, может быть температура. Придерживайтесь моих рекомендаций, наблюдайте за состоянием, при присоединении диареи и рвоты подключите энтерофурил.
Клиент
Армине, спасибо большое за помощь.
Терапевт, Врач медико-социальной
Пожалуйста Ирина, скорейшего восстановления Вам?
Терапевт
Ирина, здравствуйте!
А стул у Вас был со вчерашнего вечера? диарея?
тошнота, горечь во рту?
ранее по органам желудочно- кишечного тракта всë в норме было, узи брюшной полости делали ?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте. Стул в норме, кал оформленный, обычный. Диареи нет. Ранее с заболеваниями ЖКТ не сталкивалась. Но периодически иногда бывает сильное газообразование без вздутия живота.
Клиент
Узи брюшной полости не делала давно
Клиент
Тошноты и горечи во рту нет
Терапевт
Ирина, с учетом температуры и повышенных лейкоцитов все- таки можно предположить кишечную инфекцию.
При возможности сдайте копрограмму, пройдите узи брюшной полости , так же не лишним будет посмотреть биохимию: анализы крови на билирубин, аст, алт, амилазу, срб.
По лечению. Старайтесь больше пить жидкости, можно для уменьшения вздутия подключить метеоспазмил или эспумизан, чай с ромашкой.
Можно для снятия интоксикации 1 пакетик смекты.
Через 10 дней снова контроль общей крови, посмотреть уровень лейкоцитов.
Клиент
Спасибо за рекомендации
Клиент
Светлана, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста биохимический анализ крови.
Терапевт
Ирина, анализы посмотрела. Повышен билирубин до 44 ( ранее такое было?),
аст, алт в норме. И повышен срб до 36.
немного понижена мочевина.
Получается ли сходить на узи?
Как сегодня Ваше самочувствие, температура? диарея не появилась?
Клиент
Светлана, температуры нет. На узи органов брюшной полости записана на вторник. Диарея нет. Самочувствие получше. Но при ходьбе, спокойной и не быстрой на инает колоть под ребром справа.
Терапевт
Ирина, какие препараты принимали?
Стул не обесцвечивался?
Клиент
Светлана, здравствуйте. Препараты никакие не принимала. Стул не обесцвечивался.
Терапевт
Ирина, тактика такая.
Смотрим узи, есть ли камни, застой желчи. Пока можно начать гепатопротектор эссенциале по 1 капс 3 раза в день , Вы кушаете сейчас? аппетит восстановился?
Клиент
Светлана,
Клиент
Да, аппетит восстановился. Боли ушли. Спасибо за рекомендации.
Терапевт
Возможно тогда на фоне инфекции подскочил билирубин. Но узи всë равно сделайте.
Эссенциале принимайте и контроль билирубина и срб через 2 недели.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Лейкоцитоз говорит о воспалении. Возможно имеет место ОКИ.
Обильное питье, щадящая диета, регидрон 1пак на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса
Смекта до 6 пор в сутки
Церукал вм при рвоте
Дюспаталин 1т 2р в день до еды
Креон 25 000МЕ в каждый прием пищи
Энтерол 2к 2р в день
Обычно в таком случае рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов.
При нарастании симптомов -ОАМ, копрограмма, кал на кишечную группу,УЗИ ОБП, осмотр врача повторно.