Боли в животе

Здравствуйте. Вчера вечером вздуло живот. Боли локализуются по бокам от пупка и по низу живота. Аппетита нет. Поднималась температура однократно 37. Хирургическая патология исключена, так как была на приёме у хируга. Сдала общий анализ крови. Повышены лейкоциты. В животе ощущается газообразование. Что это может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте Ирина! Возможно это функциональное расстройство желудка и кишечника. По крови повышение лейкоцитов бывает на фоне воспаления. Нужно ещё сдать общий анализ мочи поскольку боли локализуются в том числе внизу живота и анализ кала на копрограмму. Есть ли тошнота, была ли рвота, как с аппетитом? Сами с чем связываете данные симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Армине, здравствуйте. Рвота, тошнота отсутствуют. Аппетит, вроде бы и хочется что-то съесть и одновременно особо интереса к еде пока нет. Даже не знаю с чем связать симптомы. Всё началось вечером после кружки чая с дрожжевой булочкой с изюмом. Моментально произошло вздутие живота и через некоторое время поднялась температура 37.

Гастрит, панкреатит, колит был раньше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Никогда не сталкивалась.

Если жидкого стула и рвоты нет, Скорее всего это функциональное расстройство. Соблюдайте диету, принимайте ферменты (креон/микразим во время еды), полисорб по 1 ст л на стакан воды за 2 часа до еды. Есть можно 2-3 дня рисовый отвар слабосоленный, несладкий чай с сухариками.пить Ессентуки 4/17 без газов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Армине, спасибо за ответ. Подскажите, а это не может быть что-то по гинекологии? Обследования прохожу регулярно. Всегда всё было в норме.

Не должно быть. симптоматика жкт, тем более вы регулярно обследуйтесь, предпосылок нет. А беременность исключается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Беременность исключена. Живот весь вурчит. Хирург при пальпации сказал, что кишечник булькает.
Подскажите, при кишечной растройстве имеет место быть температура?

Да, может быть температура. Придерживайтесь моих рекомендаций, наблюдайте за состоянием, при присоединении диареи и рвоты подключите энтерофурил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Армине, спасибо большое за помощь.

Пожалуйста Ирина, скорейшего восстановления Вам?

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
А стул у Вас был со вчерашнего вечера? диарея?
тошнота, горечь во рту?
ранее по органам желудочно- кишечного тракта всë в норме было, узи брюшной полости делали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, здравствуйте. Стул в норме, кал оформленный, обычный. Диареи нет. Ранее с заболеваниями ЖКТ не сталкивалась. Но периодически иногда бывает сильное газообразование без вздутия живота.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Узи брюшной полости не делала давно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Тошноты и горечи во рту нет

Ирина, с учетом температуры и повышенных лейкоцитов все- таки можно предположить кишечную инфекцию.
При возможности сдайте копрограмму, пройдите узи брюшной полости , так же не лишним будет посмотреть биохимию: анализы крови на билирубин, аст, алт, амилазу, срб.
По лечению. Старайтесь больше пить жидкости, можно для уменьшения вздутия подключить метеоспазмил или эспумизан, чай с ромашкой.
Можно для снятия интоксикации 1 пакетик смекты.
Через 10 дней снова контроль общей крови, посмотреть уровень лейкоцитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо за рекомендации

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста биохимический анализ крови.

Ирина, анализы посмотрела. Повышен билирубин до 44 ( ранее такое было?),
аст, алт в норме. И повышен срб до 36.
немного понижена мочевина.
Получается ли сходить на узи?
Как сегодня Ваше самочувствие, температура? диарея не появилась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, температуры нет. На узи органов брюшной полости записана на вторник. Диарея нет. Самочувствие получше. Но при ходьбе, спокойной и не быстрой на инает колоть под ребром справа.

Ирина, какие препараты принимали?
Стул не обесцвечивался?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, здравствуйте. Препараты никакие не принимала. Стул не обесцвечивался.

Ирина, тактика такая.
Смотрим узи, есть ли камни, застой желчи. Пока можно начать гепатопротектор эссенциале по 1 капс 3 раза в день , Вы кушаете сейчас? аппетит восстановился?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Да, аппетит восстановился. Боли ушли. Спасибо за рекомендации.

Возможно тогда на фоне инфекции подскочил билирубин. Но узи всë равно сделайте.
Эссенциале принимайте и контроль билирубина и срб через 2 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте. Лейкоцитоз говорит о воспалении. Возможно имеет место ОКИ.
Обильное питье, щадящая диета, регидрон 1пак на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса
Смекта до 6 пор в сутки
Церукал вм при рвоте
Дюспаталин 1т 2р в день до еды
Креон 25 000МЕ в каждый прием пищи
Энтерол 2к 2р в день
Обычно в таком случае рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов.
При нарастании симптомов -ОАМ, копрограмма, кал на кишечную группу,УЗИ ОБП, осмотр врача повторно.