Нужна расшифровка экг и узи сердце ребёнка
Добрый день, нужна ваша помощь. Тк наши врачи не могут мне разъяснить. В 1 годик проходили мед комиссию. На экг и узи сердце как скзазали врачи увидели очень плохой результат! А результат у нас: РИТМ СИНУСОВЫЙ С ЧСС 117 В МИН.ВЕРТИКАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ОСИ СЕРДЦА AV БЛОКАДА 1 СТЕПЕНИ, ПРИЗНАКИ УВЕЧЕЛЕНИЯ ПЖ. Но никто не может объяснить на сколько это плохо и нужно ли бить тревогу!!! прошу, пожалуйста разъяснить мне что это означает и на сколько это опасно для ребёнка 🙏🙏🙏
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Аа блокада 1 ст на работу сердца не влияет.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Спасибо большое!
Принятый ответ
На здоровье???
Никого бить не надо))
Можно жить спокойно.
Здравствуйте! Размеры сердца определяются по УЗИ . Все размеры в норме. Нет гипертрофии ПЖ,
На ЭКГ признаки гипертрофии это особенности ЭКГ в детском возрасте. Вариант нормы.
Увеличение времени проведения импульса от предсердий к желудочкам ( АВБ 1 ст) обычно не проявляется , угроз не несёт.
У детей это связано с несовершенством вегетативной нервной системы, превалированием парасимпатического звена.
Необходимо наблюдение и ЭКГ контроль раз в полгода.
Для коррекции вегетативного статуса можно провести очный осмотр невролога.
Не переживайте!
Спасибо большое, в общем это не порок сердца не какой? Ничего страшного нет и необходимости в личении тоже нет, только наблюдение, верно вас поняла?
Принятый ответ
Вы всё правильно поняли. Необходим ЭКГ контроль
Для нормализации вегетативной функции можно провести курс лечения - корилип по 1 свече 1 р вдень № 10.
Очный осмотр невролога.
Спасибо большое!