Повышен 25-OH

Здравствуйте,иммунолог в связи с частыми болезнями ребёнка (возраст 10 месяцев)назначил анализ на витамин D.В воскресенье утром натощак сдали анализ а сегодня пришёл такой результат.Опасно ли это?причины?От чего может быть такое повышение?Ребенку уже 2 месяца не даю витамин Д в профилактической дозе.

Нет

Принятый ответ

Добрый день! Вариантов несколько: 1. Ошибка лаборатории 2. Передозировка витамина 3. Эндокринологические нарушения.
Рекомендую пересдать в другой лаборатории и, если снова придет высокий результат, идти на прием к детскому эндокринологу

Марина Михайловна, какие эндокринные нарушения могут быть?о нарушение чего это может говорить?

Нужно смотреть вкупе с кальцием, фосфором, магнием и паратгормоном. Возможно нарушение функции паращитовидных желез. Этим занимаются эндокринологи.
Не накручивайте себя сейчас. Пересдайте анализ в другой лаборатории и идите к детскому эндокринологу.

Марина Михайловна, обязательно сдавать натощак?

Да, желательно на голодный желудок. Воду и чай можно пить

Марина Михайловна, подскажите а такой показатель не может давать температуру?у нас сутки уже температура ниже 37,5 не опускалась максимум 39,1

Нужно разбираться. Скорее всего, инфекция, потому что слишком высокие значения температуры для гипервитаминоза. Если сдавали на фоне инфекции, мог быть неправильный результат

Принятый ответ

Здравствуйте.

Не переживайте, гипервитаминоз часто бывает на фоне профилактики рахита, в сочетании с использованием УФО, индивидуальной чувствительностью. Витамин быстро расходуется, особенно при простудных заболеваниях. Сдайте повторно анализ в другой лаборатории. Может вы используете молочную смесь с витаминным комплексом?

Екатерина, здравствуйте,с 6 месяцев ест нутрилон премиум .могут ли из за вирусной инфекции не верные показания?

Нет, это не из-за вирусной инфекции. В вашей смеси есть витаминный комплекс с витамином Д. В этом причина гипервитаминоза.

Екатерина, что в данной ситуации делать?смесь поменять?

Да, лучше отказаться от адаптированных смесей, надо обсудить с педиатром этот вопрос.

Или подождать до года и полностью отказаться от смеси.

Екатерина, а такие показатели не критичны если ждать до года?

Если частые простуды, то, наверное, критичны. У вас хронический гипервитаминоз, сейчас уже осень, солнца меньше будет, уровень витамина снизиться в крови. Также надо ограничить прием молока, творога, молочных продуктов, продуктов, содержащих Вит Д - жирная рыба, яичный желток. Попробуйте пересдать анализ, может быть погрешность измерения, а у вас все в порядке.

Екатерина, спасибо.после выздоровления от не понятной болезни обязательно пересдадим