Консультация педиатра /

Жидко пукает — вопрос №2397632

Ребёнок, девочка,родилась 6 августа 24 года , полностью на ГВ, со 2-3 недели начала пукать жидко, видно что это её беспокоит попа красная(покраснение появилось раньше) и есть небольшая язвочка, что делать, чем мазать,стоит ли беспокоиться?

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте! Стул пенится ?
Вероятнее всего , у ребёнка лактазная недостаточность.
Клиент
Здравствуйте, нет,не пенится

Педиатр
У вас есть возможность сфотографировать стул и прикрепить ? В подгузнике , хоть как .
Клиент
Да,конечно ,скоро прикреплю
Педиатр
Хорошо. По жалобам можно и так предположить лактазную недостаточность. Поэтому можете начать приём препарата лактазар или колиф.
Попа красная и раздражённая именно из -за этого и может усугубляться после прения в подгузнике . И используйте судокрем , например
Клиент
Фото прикрепила
Педиатр
Посмотрела . На фото , в принципе, стул обычный для ГВ. Но, учитывая жалобы , рекомендации те же .
Ещё вопрос : у вас по ощущениям достаточно молока ? Ребёнок всегда ходит в туалет понемногу или это периодически пукает с небольшим количеством стула , а в остальные разы ходит в туалет побольше в объёме ?
Клиент
Молока достаточно ,дочь хорошо набирает в весе
Какать стала меньше,но пукает часто и жидко
Педиатр
Поняла.
Принимаете фермент и все наладится
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Касаемо пеленочного дерматита:подмывайте водой, меняйте подгузник каждые 1-3 часа, лучше какое-то время быть без подгузника. Не использовать влажные салфетки. Под подгузник неотанин крем 3 р в день, пимафукорт тонким слоем 2 р в день 7 дней

Касаемо стула. Возможно транзиторная лактазная недостаточность
Начните приём лактазар капсулы 1 капс на 100 мл ( капсулу вскройте, дайте в небольшом количестве грудного молока, если сцеживаетесь или в небольшом количестве воды) в каждое кормление, пока месяц
Клиент
Перед тем как принимать капсулы ,нужно ли сдать какие-то анализы ? Или я могу уже приобрести этот препарат и не беспокоиться, он действительно необходим и не причинит никакого вреда ,если он на самом деле был не нужен
Педиатр
Этот препарат можно начать принимать без сдачи анализов
С него малышу станет легче
Клиент
А какая должна быть дозировка, чтобы не навредить , а действительно помочь ?
Педиатр
Вы не навредите
Дозировка указана выше 1 капсула на 100 мл молока
Педиатр
Здравствуйте.
Клинически имеются данные за транзиторную лактазнную недостаточность, поэтому стул подтекает регулярно при газах, приводя к покраснению стула из-за кислой реакции.
Стоит давать перед кормлением грудью ( примерно каждые 2-3часа) ферменты лактазы - колиф, лактазар или лактаза беби док.
По поводу попы:
1. Стараться проводить больше времени без подгузника ( при каждой смене минут 20-30 без подгузника)
2. Не использовать влажные салфетки
3. Наносить цинковую пасту или судокрем при каждой смене подгузника
Клиент
Здравствуйте
Перед тем как принимать лакттазар ,нужно ли сдать какие-то анализы ? Или я могу уже приобрести этот препарат и не беспокоиться, он действительно необходим и не причинит никакого вреда ,если он на самом деле был не нужен?
Клиент
И какая должна быть дозировка препарата ?
Педиатр
Да, совершенно верно. Можете принимать без анализов, так как клиническая картина ЛН имеется, а это самый главный критерий.
Дозировка зависит от того препарата, который выберем
Клиент
Лактазар для детей капсулы,700ед по 150мг- сейчас нашла в аптеке этот препарат, могу его брать и начинать вводить ?
Как часто принимать и каким образом давать эти капсулы ?
Педиатр
Можете взять его для начала, если эффекта в течение 10 дней не увидите, то можно сменить на колиф.
Берете капсулу, разводите ее в чайной ложке грудного молока, даете ребёнку, далее кормите из груди.
Давать перед основными кормлениями, то есть, если сосет грудь каждые полчаса - не нужно, хотя бы каждые 2-3 часа.
Длительность 1 мес, далее отменить и посмотреть ушли жалобы или нет. Если нет, то прием можно еще пролонгировать на месяц
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за помощь
Педиатр
Здравствуйте!
По клинике и описанию у ребенка транзиторная лактазная недостаточность, анализы никакие сдавать не нужно, это клинический диагноз.
В каждое кормление добавляйте 1 капсулу лактазар ( в сцеженное грудное молоко перед кормлением, в 15-30 мл), это фермент для расщепления лактозы, вреда никакого не несет.

Необходимо после каждого похода в туалет подмывать ребенка проточной водой без мыла, не использовать влажные салфетки,
воздушные ванны по возможности как можно чаще
ночная смена подгузника через 1,5-2 часа
кожу не тереть ,а промакивать слегка
судокрем при каждой смене подгузника
Педиатр
Здравствуйте! У ребёнка признаки транзиторной лактазной недостаточности . Диагноз ставим клинически , но так же можно сдать кал на углеводы
Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Лактазар по 1 капсуле в 10-15 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
У малыша пеленочный дерматит
1) Принимайте почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса)-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Используем крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) Бепантен крем от опрелостей наносить при каждой смене подгузника .
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.