Расшифровать рентген

Здравствуйте, уважаемые врачи . Пожалуйста, помогите прочитать описание обследования рентгенографии органов грудной полости . Девочка , 10 лет .Из жалоб ,острый двусторонний эксудативный гайморит и кашель в дневное время.

Нет
10 лет

Здравствуйте, легочный рисунок состоит из бронхов, сосудов. усиление (обогащение) легочного рисунка может быть за счёт сосудистого компонента (например, при высоком давлении у взрослых, или если наканнуне рентгенснимка были физ. нагрузки, у деток чаще так). Так же легочный рисунок может усилится за счёт бронхиального компонента - при бронхите, после вирусных инфекций. У вас больше данных за острый бронхит, сдайте общий анализ крови, СРБ, чтоб понять чем он вызван, возможно недавно ребенок переболел вирусной инфекцией.
Можно сделать посев мазка с задней стенки глотки на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
От кашля можно Реглисам принимать, для детей есть в гранулах, обладает противовоспалительным свойством.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо Вам за ответ . Прикрепила анализ крови , который вчера сдали , посмотрите его тоже , пожалуйста ?

Принятый ответ

Лейкоциты в пределах нормы, а вот лимфоциты высокие, в процентном отношении (лечше, конечно анализ сдавать с подсчетом абсолютных цифр клеток крови). Лимфоциты как раз повышаются после вирусных инфекций. Кроме того высокий показатель mxd, там могут прятаться за этим показателем эозинофилы, клетки ответственные за аллергию, поэтому, если будет врзможность, пересдайте кровь, где будут отдельно эозинофилы, желательно не %, а колличество. И можно пропить Полиоксидоний 6мг х 1р 10дн, так же принимайте витамин Д в профилактических дозах, омега 3 1000 в сутки.

Здравствуйте! Ребёнок болеет, обогащение лёгочного рисунка в данном случае как признак ОРВИ, бронхита. Поскольку есть ещё и гайморит - он будет ведущим в данной ситуации.
Анализ крови вообще больше в сторону вирусной инфекции, или это переходная кровь из вирусной инфекции в бактериальную.
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ольга Алексеевна, да, неделю назад сдавали ОАК с лейкоформулой , эозинофилы были 7% и моноциты 12%

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ольга Алексеевна, огромное Вам спасибо .

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте. По Рентгену косвенные признаки острого бронхита.
По анализу крови может быть вирусная инфекция или аллергия.
Сдайте кровь на общий ИГЕ, респираторную аллергопанель для исключения причинных аллергенов.
Пропейте Полиоксидоний 6 мг 10 дней, Кетотифен на ночь 1 т 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо Вам за ответ .