Что вас беспокоит?

Прививки двойняшкам и болезнь одной из них

Добрый день! Девочки -двойняшки 4 месяца. Родились ровно в 38 недель, доношенные (2690 и 2630). В роддоме поставили прививки -бцж м и первую гепатит б. Одна из девочек заболела менингитом стрептокок агалактика . 10 дней в реанимации и ещё 42 в восстановлении терапии. Сейчас по нсг всё нормально у двоих -проблем нет. Есть небольшой тонус -решаем массажами . Присутствует железодефицитная анемия 1 степени-98 и 95 уровень по анализам. Пьём мальтофер. Вопрос такой : у девочки с менингитом медотвод на пол года от прививок. Как быть с девочкой без менингита из двойни??? Ставить что-то или вообще не трогать пока что?? Педиатр говорит что ей можно ставить прививки , а вторая нагонит потом. Я боюсь что есть живые вакцины -это же прямое заражение для сестры! Подскажите , пожалуйста, какие прививки из нац календаря живые??? ( чтобы их пока не ставить и дождаться сестру) Можно ли ставить вторую гепатит Б вместе с пентаксимом (вместо акдс так как акдс тяжелее даётся детям) например или с превенаром (пневмокок) если конечно они не живые ….

Перенесённый менингит стрептокок агалактика группы б, железодефицитная анемия -1 степени.
4 года
13 Февраля 2023·Просмотров: 438·Анастасия, Москва

Здравствуйте, если девочка здорова, нет противопоказаний, то рекомендую прививать сейчас, а вторую малышку начнёте после того, как закончится мед.отвод. 2 вакцину от гепатита в можно поставить с Пентаксимом или Превенаром, данные вакцины сочитаемы между собой. Ближайшая живая вакцина это корь паротит краснуха, ставится по календарю в 1 год.

Марина, добрый вечер! Анемия не является противопоказанием железодефицитная??

Нормой гемоглобина у детей до 6 месяцев является свыше 90, это физиологическая анемия. Ваш уровень гемоглобина укладывается в эти нормативы и вообще на данный момент не требует лечения

Марина, а если будет ниже 90 как сдадим? Тогда медотвод пока не поднимется ? Просто кто то пишет что это является медотводом, а кто то нет. Мы пьём мальтофер -на днях анализ. Надеюсь ок

Принятый ответ

Согласно методическим рекомендациям ВОЗ России, мед отводу подлежит только тяжёлая степень анемии с уровнем гемоглобина ниже 70

Добрый вечер , Анастасия!
1. Тоже считаю, что малышку без мед.отвода стОит вакцинировать сейчас. Эти самым вы снижаете возможный риск заражения, осложнений от инфекции и риск возможного контакта с инфекциями её сестре.
2. Живых вакцин нет в календарном плане вакцин до возраста 12 месяцев.
3. Конечно, можно одновременно ставить: Пентаксим + гепатит В + Превенар. Это сократит число походов в поликлинику и многократный поствакцинальный период. Вакцины сочетаются.

Екатерина, подскажите пожалуйста, стоит ли сдать анализы перед прививкой или достаточно отсутствие температуры/соплей/кашля?
Если железо снижено (98 в анализе) можно ли ставить? Является ли анемия противопоказанием ?

Принятый ответ

1. Это анемия легкой степени - она не является противопоказанием.
2. Если в последнем анализе крови лейкоциты и лейкоцитарная формула были в норме - то достаточно осмотра врача перед вакцинацией. Дополнительно сдавать анализ крови не нужно.

Здравствуйте, Анастасия
Если у ребенка противопоказаний нет, то нужно вакцинироваться
До года из живых вакцин есть только полиомиелит в каплях
Вам рекомендую поставить все 3 пентаксима(неживые) и тогда опасности никакой нет
Сейчас можно поставить гепатит б+превенар
Через месяц пентаксим и тд

Дарья Николаевна, подскажите , анализы сдавать перед прививками? Или достаточно что ребёнок визуально здоров и осмотр педиатра? Есть анемия железодефицитная (98 последний раз показало по анализам) не является ли противопоказанием ?

Принятый ответ

Каждый раз анализы сдавать не нужно, только осмотр педиатра
С 2 до 6 месяцев у грудничков отмечается физиологическая анемия, норма гемоглобина на от 90, это вариант нормы и не является противопоказанием

Здравствуйте, Анастасия! В первый год в основном все вакцины неживые (исключение бцж и от ротавируса -не календарная)
Первая живая в год корь,краснуха,паротит
Все вакцины можно сочетать между собой, кроме бцж.
Прививайте одну, вторую потом правда нагоните.

Здравствуйте. До года нет живых вакцин, так что смело можно вакцинировать ребенка без мед.отвода!
Превенар, гепатит В и Пентаксим можно делать в один день, совмещать, так даже удобнее малышке.
Вакцинировать обязательно нужно, анемия не является противопоказанием к вакцинации (до 6 месяцев норма гемоглобина от 90, так как у детей отмечается физиологическая анемия).

Здравствуйте. Живая вакцинация будет в год, поэтому сейчас если девочка здорова можете вакцинировать её. Вакцины до года сочетаются между собой, сейчас можете превенар с гепатитом поставить. Такой гемоглобин не является противопоказанием к вакцинации
Ребёнка перед вакцинацией осмотрит врач

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.