Плохо сбивается температура у ребенка

Здравствуйте. Ребенку 1.8 года. Началось вчера с соплей, вечером стала подниматься температура. При 38.4 дала нурофен на ночь, упала до 37.7. Посреди ночи померяла было 38.5, спал плохо, во сне разговаривал, поджимает ноги к животу. Через пол часа после нурофена температура поднялась до 39.4, вызвала скорую, сделали литический. После литического+нурофен только через час температура сползла до 38. Сегодня сходили на прием, не дает себя осмотреть, врач сказала вроде как зуб лезет, но я не уверенна в этом, до этого все зубы вылезли бессимптомно. 4 часа назад, дала нурофен опять при 38.2 (может было больше, незнаю, не дает вообще к себе прикасаться и делать какие то процедуры). Сейчас после дневного сна температура опять 38.4 и это только то что успела померять. Вставила свечку цифекон, все тело горячее с ног до головы.Подскажите что делать с температурой, ребенок маленький, очень боюсь, еще и ночь впереди. Какие меры предпринимать, как часто давать нурофен или цифекон? Может что то еще дополнительно дать?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
На зубы обычно температура тела не поднимается до таких высоких цифр. Рекомендую сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алина Тиграновна, что думаете по поводу цифекона? Так же врач сказала если на 3 день будет температура, то начать антибиотики. Завтра 3 день. Думаю чуда не случится, может не ждать и начать давать?

Лучше завтра сдать анализы

Цефекон это парацетамол в виде суспензии .
100 мг на ваш вес это мало , поэтому и не сбили температуру
Вам надо 195 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алина Тиграновна, только общий анализ мочи и общий крови или что то более подробное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алина Тиграновна, у меня он в виде свечей. Что теперь делать?

Этого достаточно

Принятый ответ

Добрый день

Сколько мл нурофена давали?
Какой вес ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория Витальевна, по инструкции давала 5, сегодня дала 6.5 по рекомендации врача. Вес 13 кг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория Витальевна, пол часа назад вставила свечку цифекон 100мг, пока температура 39

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая трудно сбиваемую температуру, необходимо сдать общий анализ крови и мочи

Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Если температура не сбивается, следует чередовать препараты, если это необходимо давать через каждые 4 часа. Если используем только нурофен, то даём не чаще чем через 8 часов. Если только парацетамол, то не чаще чем через 6 часов
Также используйте физические методы охлаждения: раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью/ватой, обильно смоченной тёплой водой (не водкой/не уксусом);
Отпаивайте лихорадящего ребёнка часто

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Галина Александровна, у мегя есть нурофен и свечи цифекон. Их как чередовать?

Сначала нурофен, в следующий раз при подъеме температуры цефекон

Принятый ответ

Здравствуйте
На ваш вес Нурофен по 6,5 мл 3 раза в день с интервалом 8 часов можно давать
Парацетамол(Цефикон д) 195 мг 4 раза в день с интервалом 6 часов можно давать
Если в свечах по 100 мг то вставлять сразу две

Если не помог нурофен в течение 3 часов то дать парацетамол

Обтирать теплой водой
Если руки ноги холодные а температура высокая ,значит есть спазм периферических сосудов дать жаропонижающее растирать ножки и ручки ,если не будет снижаться вставит свечку папаверин (спазмолитик )

Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Обязательно перед приемом антибиотиков надо сдать ОАК если есть налет ,высыпания сделать стрептотест и только после подтверждения бактериальной инфекции начать антибиотики
Так как если это вирусная или Грибановая инфекция то антибиотики не только не помогут но и навредят малышу (проблемы сл стороны ЖКТ и развитие антибиотикорезисткнтности )если вам в течение полугода нужен будет прием антибиотиков то уже этот пропить не сможете Нужно сдать ОАК,ОАМ для уточнения этиологии заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Эльнура Назимовна, сегодня ночью руки и утром руки и ноги были прохладные, все тело горячее. Сейчас горячее все

Хорошо если горячее то папаверин не нужен
Сбивать температур используете правильную дозировку препаратов
И анализы надо сдать

Принятый ответ

Здравствуйте
На прорезывание зубов, конечно, такой высокой температуры не бывает обычно. Скорей всего ребенок заболел ОРВИ. На 3-4 день болезни, если лучше не станет, нужно сдать общий анализ крови с лейкоформулой.

Смотрите на самучувствие ребенка, если он веселый, играет, нормально в целом себя чувствует, то можно обойтись без жаропонижающего и в 38гр и в 39гр. Но если ему плохо, он "загружен", лежит всё время, то можно дать и в 37,5... Высокая температура это защитная реакция организма позволяющая быстрей победить вирус или бактерию.

Жаропонижающие ибупрофен 10 мг/кг разовая доза или парацетамол 15 мг/кг разовая доза, можно давать 4-5 раз в день, можно их чередовать, смотреть какой лучше помогает. Можно сначала дать нурофен, смотреть помогло или нет в течении 40 мин, если не помогло, то поставить свечку цефекон.

Можно обтирать водой комнатной температуры, если дается, это помогает сбить температуру тоже. И температура воздуха в комнате ребенка, не выше 20-21гр нужно чтобы была, не одевайте его слишком, если ребенок не жалуется на озноб, можно раздеть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наиль Фидаилевич, ребенок полностью раздет, но в доме душно. Можно ли включить кондиционер? Не сказать что он веселый и активный, но и не лежит без сил. Смотрит мультики. От еды отказывается, воду с трудом заталкиваю

Можно проветривать и включать кондиционер тоже. Значит неплохо в целом себя чувствует. То что от еды отказывается пока болеет это приемлимо, но воду конечно надо чтобы пил, можно понемногу и часто.