Консультация педиатра /

Анализ крови у ребёнка — вопрос №2398034

Здравствуйте, сдаём анализы в детский сад, сдали анализы, в крови некоторые показатели повышены, хотелось бы понять что это означает

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Анна , здравствуйте .
Прикрепите анализ крови и уточните возраст ребенка пожалуйста
Клиент
Анастасия Георгиевна, прикрепила, 3.5

Педиатр
По результатам ОАК есть сгущение крови, на что указывает повышение эритроцитов, гемоглобина и гематокрита. В этом случае необходимо только усилить питьевой режим из расчета 40-50 мл/кг в сутки.
Нейтрофилы снижены, лимфоциты повышены это норма в данном возрасте ребенка. В остальном отклонений нет.
Педиатр
Здравствуйте, в анализе крови нет воспалительных изменений и дефицитов . Имеются признаки гемоконцентрации ( те показатели , которые повышены ) из -за недостаточного питьевого режима . В среднем нужно 30 мл на кг в сутки .
Все хорошо
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов
Клиент
Елена Анатольевна, прикрепила, возраст 3.5
Педиатр, Нефролог
В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей данного возраста. Подобное соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, сохранится до 5 лет. Имеются признаки сгущения крови, необходимо увеличить питьевой режим до 40 мл/кг. Признаков воспалительного процесса нет. Кровь спокойная и полностью соответствует возрасту. В бланке указаны взрослые нормативы, на них не ориентируемся
Педиатр
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возраст ребенка.
Анализы пока не прикрепились.
Клиент
Дарья Вячеславовна, прикрепила, 3.5
Педиатр
- Лейкоциты-8,77 это норма( верхняя граница нормы 15), лимфоциты- 5,67 преобладают над нейтрофилами-2,26 это возрастная особенность так будет до 4-5 лет
- СОЭ- 2 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин- 145 г/л повышен ( верхняя граница нормы 140 г/л), эритроциты-5,24 повышены( норма до 4,9 в данном возрасте) эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
- гематокрит - 44,1% повышен( норма до 42%)
Все эти показатели повышаются либо при нарушении питьевого режима, либо ребенок не пил воду перед сдачей анализа.
Поэтому рекомендую чаще предлагать ребенку воду, чтобы избежать сгущения крови.
-тромбоциты-385 в норме( норма от 150 до 500).
Анализ крови без видимых патологий и соответствует возрасту ребенка.
Включаем в рацион ребенка больше жидкости.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 15× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 115г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Повышенные показатели, из-за недостаточного питьевого режима, необходимо наладить из расчёта 30 мл на килограмм массы тела. Либо перед сдачей анализов ребёнок не пил жидкость (необходимо выпивать стакан воды .
Педиатр
Здравствуйте.
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма).
Есть признаки дефицита жидкости (гемоконцентрация - повышен гемоглобин эритроциты, гематокрит) - нужно пить больше воды 40 мг на кг
Тромбоциты в норме
Эозинофилы в норме
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме)
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

У ребёнка хороший анализ!
Педиатр
Здравствуйте! На референсные значения в таблице, где указана условная норма, не смотрим, они чаще всего пишутся для взрослых, а это не отражает детских особенностей. В ОАК ориентируемся только на абсолютные показатели, а не на относительные проценты.
По данным анализа крови воспалительных изменений нет. Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле в возрасте ребенка лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами, у ребенка всё именно так. Эозинофилы в норме. Гемоглобин в нормальном диапазоне, но есть гемоконцентрация, эритроциты чуть повышены, эритроцитарные индексы в норме - анемического синдрома нет. Не забывайте про питьевой режим из расчета 30-40 мл/кг веса ребенка в сутки. Тромбоциты в норме. СОЭ не повышена.
Анализы хорошие.
Помните про прием профилактической дозировки витамина Д.
Педиатр
Здравствуйте!
Эритроциты и гемоглобин обычно повышается при малом употреблении жидкости, или же после инфекции .
А вот лимфоциты и должны быть повышены, а нейтрофилы снижены - это возрастная норма до 5 лет. Лаборатория это не учитывает.
По анализу ничего страшного нет.

Насчет гемоглобина и эритроцитов проконтролируй , чтоб ребенок около 800 мл 1 л пил в сутки.
А потом пересдать. * если же до этого не болели.