Консультация онколога /

Консультация Лимфоузлы — вопрос №2549783

Добрый день. Где-то около года переодически делаю узи Лимфоузлов на шее (не беспокоят, не болят, не выпирают), просто однажды почувствовала с одной стороны на шее узелок, а с другой нет. Решила проверить. Он оказался в норме, просто чуть выше в тканях расположен, чем с другой стороны. Зато заметили, что чуть увеличены другие лимфоузлы. Проконтролировала через пару месяцев, опять немного увеличены. В общем, на всех почти узи они немного увеличены. Или может это быть нормой? То есть они вот такие вот? Часто болею орви, тк работаю в детском саду, там постоянно кто-то что-то приносит. Есть зубки с кариесом. оАК сдавала - норма, флюра от августа норма. Начала переживать, так как во рту на нете есть шишечка, ее смотрели стоматолог, онколог сказали ничего страшного (фото прикладываю), не могут они быть связаны с ней? Или это реакция на постоянные орви? Просто не успевают восстановиться? Или это нормальные размеры?

Онколог
Здравствуйте

В части исследований описана реактивная лимфоаденопатия. Она может возникать как после орви, так и на фоне хронических очагов воспаления (кариес итп).Надо пройти консультацию стоматолога и лор врача. Оценить есть ли очаги воспаления, пролечить их.

В общем анализе крови снижен один из эритроцитарных индексов, плпново сдайте кровь на ферритин и срб.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое. Онкогастопоженности в данном случае нет?

Онколог
Подозрительного ничего не описано в данных исследованиях.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Если ориентироваться по размерам - то описаны совершенно нормальные лимфоузлы
Они не увеличены!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо большое. То есть они в норме и по размерам и по структурам всех узи? Ничего дополнительно не требуется?
Онколог, Маммолог
да - они в полном порядке и ничего не требуется
максимум -они с большой натяжкой реактивно изменены, но не более того
Клиент
Владислав, поняла. То что так длительно, это нормально? Может быть такое, что они не успевают восстановиться от одного орви до другого?
Онколог, Маммолог
все в порядке
не вижу смысла далее контролировать лимфоузлы
все хорошо
Клиент
Владислав, поняла. Спасибо вам большое
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Клиент
Владислав, простите, что снова беспокою. Можете пожалуйста посмотреть еще 2 фото. Года 3 назад хирургически был иссечен доброкачественный невус (по гистологии). Нормально ли выглядит рубец? Нет ли рецидива?
Онколог, Маммолог
Абсолютно нормально
Клиент
Владислав, рецидива нет, можно быть спокойной?
Онколог, Маммолог
Все хорошо
Клиент
Владислав, спасибо
Клиент
Владислав, добрый день. Можно еще раз спросить про Лимфоузлы… то что они год увеличены то с одной, то с другой стороны, это ничего критичного? Кто пишет что увеличены, кто что не увеличены. Это может быть из-за частых орви? Или это вообще все нормальные размеры? И можно смело оставить их в покое?
Онколог, Маммолог
Асимметрия - это совершенно нормально!
Клиент
Владислав, в общем, о них можно забыть?
Онколог, Маммолог
Да, совершенно верно!
Клиент
Владислав, огромное вам спасибо!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описаны реактивные лимфатические узлы в ответ на инфекционно воспалительный процесс. Это может быть вследствие хронических процессов лор органов, проблем с зубами. Планово пойдите очную консультацию лор врача и стоматолога. После того как пролечите хронические инфекции лимфоузлы придут в норму
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое. То что они в течение года то с одной, то с другой стороны чуть увеличены, это не критично? Физически это никак не ощущаю, только по узи
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Ничего критичного нет это их функция.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо за ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с прикрепленными документами.
По узи описаны реактивные лимфатические узлы, которые увеличиваются на воспаление в области шеи и головы, как правило это инфекции ротовой полости и лор-органов.
В вашей ситуации размеры допустимые и сохранена дифференцировка, подозрений на онкопатологию нет.
Лимфатические узлы могут долго приходить в норму или вовсе не уменьшиться.
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, спасибо большое. То есть то что они уже почти год то с одной, то с другой стороны чуть увеличены это не критично?
Онколог, Маммолог
Не критично, не переживайте!