Консультация лора /

Заложенность носа — вопрос №2940703

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Ребёнку 1,9
Уже 3 недели заложен нос😔
1-я неделя- заболели после первой недели адаптации в детском саду
+параллельно началось прорезывание нескольких зубов
2 в 1😞

Две недели никаких других симптомов, только заложен нос
Во сне, естественно, храпит
Неделю назад были у одного ЛОРА
Ничего не назначали, якобы само пройдёт
Вчера посетили другого, и было назначено такое лечение
Посмотрите, пожалуйста.
Спасибо🌸

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте . Вам смотрели аденоиды камерой ?
Для снятия отека в носу рекомендуется :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -1 месяц .
Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, здравствуйте!
Не смотрели камерой
У нас нет соплей
В первую неделю, когда заболели, лечились по такой же схеме, как Вы написали
Но аспиратором ничего не убиралось
Была и остаётся только эта заложенность😔
Детский ЛОР, ЛОР
Мометазон использовали 1 месяц ?
Клиент
Мария Геннадьевна, нет, не использовали вообще
Прошу прощения, что не указала
А Зиртек нужно принимать?

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Гнойного отделяемого нет из носа?. Если это так то я бы не стала назначать изофру и аминокапроновую кислоту, не понимаю смысл применения.
Остальное действительно желательно использовать.
Назонекс потом перейти на дозу по 1 впрыску 1 раз в день в течение месяца. Вполне возможно что симптомы связаны с увеличением глоточной миндалины.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте!
Нет, гнойного отделяемого нет, но доктор говорила про якобы зелёные корочки?!
Даже в первую неделю появления этой задолженности у ребёнка не было соплей
Мы промывали носик, пробовали аспирировать, но ничего не было
Сохраняется этот отёк / заложенность
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Такая симтпоматика характерна для затяжного течения острого риноаденоидита на фоне вирусной инфекции

Перед консультацией аллерголога обычно необходимо дообследовать ребенка: сдать риноцитограмму (по клеточному составу носового содержимого верифицировать природу воспаления), кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма) + мазок из носа на флору.

Виброцил рекомендуют при выявлении аллергической природы воспаления, поэтому пока нет подтверждения можно использовать обычные сосудосуживающие (називин) 3 раза в день 5 дней, через 5-10 минут промыть нос физиологическим раствором из шприца аккуратно без напора 3 раза, далее аспирировать содержимое или высморкаться и на чистый нос назонекс по 1 дозе 2 раза в день 14 дней, далее по 1 дозе 1 раз в день до 1 месяца.

Изофру не стоит применять, так как местный антибиотик погубит только полезную флору.
Аминокапроновую кислоту не стоит использовать в нос

Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, здравствуйте!
А к аллергологу нас не отправляли🧐
И как теперь сдавать анализы, если мы начали капать Виброцил
Нельзя же, да?
Сдали только мазок из носика ( указано в назначении)
А Зиртек нужно принимать?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
У Вас просто в протоколе консультация врач под вопросом стоит.
Можно все анализ сдать на виброциле. Единственное в день сдачи с носом ничего не делать (не мыть). А назонекс за сутки до риноцитограммы отменяется
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Зиртек целесообразно будет применять при аллергическом отёке. У ребёнка пока аллергия не подтверждена
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Из назначенного лечения имеет смысл использовать только Назонекс

Такие симптомы характерны для вирусного ринита
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Поддерживайте оптимальный микроклимат в комнате
Влажность 50-60%
Температура 20-22С
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Аминокапроновая кислота не имеет никакой точки предложения для лечения отёка в носу согласно инструкции к применению данного препарата

Изофра это препарат который многими учёными и врачами препаратом с недоказанной эффективностью как все местные антибиотики в каплях в нос

Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка или ринита на фоне дентации- прорезывания зубов у ребёнка.

В нос в таких случаях рационально использовать називин детский или оксифрин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день

Наиболее эффективным препаратом для купирования отёка в носоглотке в таких случаях является противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день до 2-3 недель в чистый нос- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования. Препарат используется с 2 лет по инструкции, но работает только в носу и в кровь не всасывается поэтому безопасен для использования коротким курсом в подобных ситуациях

Также важно уделить внимание нормализации параметров микроклимата в помещении, чтобы температура воздуха была не выше 22° а влажность не ниже 40% чтобы содержимое из носа свободно отходило и отёк проходил естественным образом