Здравствуйте, скажите пожалуйста витамин к сгущает кровь?Недавно обращалась к нутрициолугу ,для коррекции питания ,и сдавала анализы.В целом ничего такого ,но завышены эритроциты ,гемоглобин, гематокрит, врачи сказали ,что в этом ничего страшного,нужно больше пить воды.С ней мы стали разбирать ,что я ем,пью,принимаю.Так вышло,что в 2021 году у меня обнаружили камни в желчном, полностью был заполнен,по рекомендации знакомой решила попробовать пить отвар петрушки,камней стало меньше половины и не беспокоит меня жп,но в 2022 году стала замечать ,что в анализах эритроциты 5.25 были,а сейчас 5.38,соответственно и гемоглобин был 150,стал 158.Нутрициолог сказала,что в 100 гр петрушки содержится 20 сут доз витамина К,и он может сгущать кровь и вызывать впоследствии тромбообразование.В интернете тоже об этом написано,это серьёзно?петрушку пила каждую неделю,как по 100 гр варила на 3 дня.С 2021 году пью,делаю небольшие перерывы по 1 -2 недели.И пила силимарин в капсулах для желчного,он тоже как-то влияет как мне объяснили на эритроциты и гемоглобин? Воды чистой пью 30 мл на кг весе.
Здравствуйте. Витамин K действительно влияет на свёртываемость крови, и он важен для нормального функционирования многих процессов в организме, включая образование белков, участвующих в свёртывании крови. Однако, обычно при нормальном питании и незначительном потреблении петрушки, влияние на состояние крови в плане сгущения незначительное.
Александр Юрьевич, просто до употребления её у меня эти показатели были в норме,а как начала её принимать то эритроциты 5.38,гематокрит 46.8,гемоглобин 158
Александр Юрьевич, получается у меня выходит переизбыток витамина К?т к петрушки употребляла в большом количестве)))извините возможно за глупые вопросы)))
Здравствуйте, витамин К участвует в свертываемости крови - это влияет на показатели коагулограммы, но не на эритроциты и гемоглобин. Что у вас с ферритином?
а был сколько ферритин? воды пьете прям 2,4 л, не считая других жидкостей? какие-то желчегонные препараты пьете сейчас? вообще какие-то препараты сейчас пьете постоянно? курите?
свертываемость у вас в норме, витамин К если что-то вы и получили из петрушки (но тут вопрос - вы ж ее заливали кипятком, а не сырую ели по 100 грамм, и тут уже такой дозы витамина К вы бы не получили. Вы саму зелень и не ели, и термическое разрушение).
мне видится, что вам не хватает такого ферритина, еще и меди. И в тканях гипоксия из-за этого, и вторично синтезируется много эритроцитов, поэтому и гематокрит повышен. Петрушка тут вообще не причем.
Сдайте сейчас ферритин, трансферрин, КНТ, ожсс, чтобы понимать - хватает вам вашего уровня ферритина или кровь все-таки готова брать железо.
и обязательно сдавайте с СРБ (обычной чувствительности), потому что ферритин - не только запас железа, но и воспалительный белок. Лаборатории определяют все суммарно, поэтому еще вопрос - 56 - он истинный или нет.
Надежда Яковлевна, если информативно ,то в 2021 году я переболела ковидом,с пневмонией, думала может ковид повлиял как то.Просто обращалась к разным специалистам,и никто ничего внятного не сказали Рекомендации-пить больше воды,и не обращать внимание,если ничего не беспокоит
Надежда Яковлевна, при выписке сказали так-что пневмония в стадии разрешения,на месте где была пневмония образуются участки фиброза ,ничего страшного,это норма,сказали так.
Надежда Яковлевна, и такие показатели не опасны?не являются показателем чего-то плохого?а то в октябре планирую операцию по удалению камней из жп ,потом беременность
если истинная полицитемия - то там повышены и эритроциты, и тромбоциты, и лейкоциты - и это все выясняется с подростокового возраста, как правило.. Гемохроматоза тоже нет - там ферритин за 1000, В12 выше нескольких тысяч
с лейкоцитами и тромбоцитами норма - следовательно, нет тромбоцитопений и лейкозов. с эритроцитами - есть эритроцитоз, но он вторичный, раз его ранее не было. И ему причина - где-то не хватает кислорода, чаще всего так
Надежда Яковлевна, поняла,вот бы разобраться где его нет(кт легких не делала,но меня ничего не беспокоит,сатурация 98,в тёплое время года бегаю второй год,похудела.В целом то ничего не беспокоит
Надежда Яковлевна, знаете,вспомнила,в феврале 2022 года переболела омикроном(все симптомы были)и быстро все прошло,спустя 2 недели появилась тахикардия,температура 37.2,слабость,потом само собой пришло в норму,но это длилось долго,вот тогда я и решила сдать анализы,и эритроциты как раз тогда были 5.25
Надежда Яковлевна, осенью волосы выпадали, к весне стало лучше,но шевелюра как раньше не отрастает)можно это связано с B 9? Я тогда прям завтра поеду и сдам необходимые анализы)десна кстати совсем перестали кровоточить,раньше было это часто
Надежда Яковлевна, ещё правильно я понимаю,гемоглобин с гематокритом повысились вслед за эритроцитами?понизив эритроциты и эти показатели нормализуются?
Надежда Яковлевна, получается правильно ли я поняла, ферритин это и показатель воспаления,в т.ч любого хронического?сюда относится холицистит?камни у меня уже давно достаточно,и если это так,то соответственно и ферритин может быть ложно повышен?и с помощью этих 3 х показателей(которые вы написали),можно это определить?
вот видите, у вас железодефицит. Не хватает железа вашим тканям, поэтому так много эритроцитов синтезируется.
Трансферрин - белок-переносчик, выше 2,5 - это уже железодефицит значит,а у вас 3,2. Кровь голодная до железа. ОЖСС - выше 50 - кровь голодная до железа.
Объем эритроцитов 86, а в идеале нужно 90-91. Тоже нехватка железа.
Надежда Яковлевна, я парикмахерделаю кератин, химию,ранее появлялась аллергия после работы (работаю в перчатках),сейчас нет,в чем тогда может быть дело?глисты?))))))
Вернемся к железу. Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца, и так продолжать, пока не поднимется ферритин хотя бы до нижних границ. Перед сдачей контроля ферритина- за 10-14 дней прекратить прием препаратов железа. Лучше проверять вместе с СРБ, чтобы исключить ложное завышение ферритина на фоне воспалительного какого-то процесса. В прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты (печень любая, прежде всего).
По эозинофилам. Если такое впервые – для начала можно контроль пересдать через 3-4 недели, если также будет превышение показателей, то обследоваться. Первая причина – аллергическая предрасположенность организма, проверяем общий иммуноглобулин Е. Вторая – паразитозы. Сдаем кал трехкратно методом парасеп на гельминтов и паразитов внутрикишечных. И внекишечные паразиты – это трихинеллы, токсокары, эхинококки - проверяем иммуноглобулины М и G к этим паразитам (это кровь из вены).