Консультация терапевта /

Витамин К сгущает кровь? — вопрос №2398151

Здравствуйте, скажите пожалуйста витамин к сгущает кровь?Недавно обращалась к нутрициолугу ,для коррекции питания ,и сдавала анализы.В целом ничего такого ,но завышены эритроциты ,гемоглобин, гематокрит, врачи сказали ,что в этом ничего страшного,нужно больше пить воды.С ней мы стали разбирать ,что я ем,пью,принимаю.Так вышло,что в 2021 году у меня обнаружили камни в желчном, полностью был заполнен,по рекомендации знакомой решила попробовать пить отвар петрушки,камней стало меньше половины и не беспокоит меня жп,но в 2022 году стала замечать ,что в анализах эритроциты 5.25 были,а сейчас 5.38,соответственно и гемоглобин был 150,стал 158.Нутрициолог сказала,что в 100 гр петрушки содержится 20 сут доз витамина К,и он может сгущать кровь и вызывать впоследствии тромбообразование.В интернете тоже об этом написано,это серьёзно?петрушку пила каждую неделю,как по 100 гр варила на 3 дня.С 2021 году пью,делаю небольшие перерывы по 1 -2 недели.И пила силимарин в капсулах для желчного,он тоже как-то влияет как мне объяснили на эритроциты и гемоглобин?
Воды чистой пью 30 мл на кг весе.

Терапевт
Здравствуйте.
Витамин K действительно влияет на свёртываемость крови, и он важен для нормального функционирования многих процессов в организме, включая образование белков, участвующих в свёртывании крови. Однако, обычно при нормальном питании и незначительном потреблении петрушки, влияние на состояние крови в плане сгущения незначительное.

Клиент
Александр Юрьевич, просто до употребления её у меня эти показатели были в норме,а как начала её принимать то эритроциты 5.38,гематокрит 46.8,гемоглобин 158

Клиент
Александр Юрьевич, получается у меня выходит переизбыток витамина К?т к петрушки употребляла в большом количестве)))извините возможно за глупые вопросы)))
Терапевт
Отклонения в данных показателях говорит о нарушении питьевого режима , Вам надо увеличить приём чистой воды до 2-х литров в сутки .
Клиент
Александр Юрьевич, воды чистой пью 2-3 л,в чем тогда может быть причина повышения данных показателей?анализы прикрепила
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, витамин К участвует в свертываемости крови - это влияет на показатели коагулограммы, но не на эритроциты и гемоглобин.
Что у вас с ферритином?
Клиент
Надежда Яковлевна, ферритин 57,анализы сдавала в мае,в сентябре-октябре пила ферретаб
Клиент
Надежда Яковлевна, если нужно,могу список анализов прикрепить
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
прикрепите ваш оак последний, ферритин, витамин В9 и В12 (если сдавали)
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
и какой рост и вес у вас сейчас?
Клиент
Надежда Яковлевна, вес 82,рост 175,прикрепила
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
а был сколько ферритин?
воды пьете прям 2,4 л, не считая других жидкостей?
какие-то желчегонные препараты пьете сейчас? вообще какие-то препараты сейчас пьете постоянно?
курите?
Клиент
Надежда Яковлевна, не курю более 7 лет,сейчас пью омега,таурин
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
свертываемость у вас в норме, витамин К если что-то вы и получили из петрушки (но тут вопрос - вы ж ее заливали кипятком, а не сырую ели по 100 грамм, и тут уже такой дозы витамина К вы бы не получили. Вы саму зелень и не ели, и термическое разрушение).
Клиент
Надежда Яковлевна, до сдачи анализов пила 1.5-2 л,после анализов стала пить 2-3 литра,ферритин в 2021 году был около 30,пила сидерал форте
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
мне видится, что вам не хватает такого ферритина, еще и меди. И в тканях гипоксия из-за этого, и вторично синтезируется много эритроцитов, поэтому и гематокрит повышен.
Петрушка тут вообще не причем.

Сдайте сейчас ферритин, трансферрин, КНТ, ожсс, чтобы понимать - хватает вам вашего уровня ферритина или кровь все-таки готова брать железо.
Клиент
Надежда Яковлевна, а 57 разве не хороший ферритин?витамины принимаю на данный момент,там есть в составе точно медь
Клиент
Надежда Яковлевна, хорошо,сдам,если по анализам окажется что не хватает, что делать?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
тут есть еще понятие - индивидуальный уровень. Поэтому и пишу вам про трансферрин, кнт и ожсс, чтобы не только один ферритин оценивать.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
сейчас что принимаете?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
и обязательно сдавайте с СРБ (обычной чувствительности), потому что ферритин - не только запас железа, но и воспалительный белок. Лаборатории определяют все суммарно, поэтому еще вопрос - 56 - он истинный или нет.
Клиент
Надежда Яковлевна, если информативно ,то в 2021 году я переболела ковидом,с пневмонией, думала может ковид повлиял как то.Просто обращалась к разным специалистам,и никто ничего внятного не сказали Рекомендации-пить больше воды,и не обращать внимание,если ничего не беспокоит
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
а по КТ - есть фиброз?
Клиент
Надежда Яковлевна, при выписке сказали так-что пневмония в стадии разрешения,на месте где была пневмония образуются участки фиброза ,ничего страшного,это норма,сказали так.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
а сколько вам лет?
Клиент
Надежда Яковлевна, мне 34 года
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ваш объем эритроцитов меня смущает, и витамин В9.
Поэтому хочется обмен железа посмотреть.
Клиент
Надежда Яковлевна, скажите,а это не может указывать на заболевание крови?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
эритроцитоз (полицитемия) если бы был - он был бы всегда. А не появился вдруг.
Клиент
Надежда Яковлевна, т е с рождения?
Клиент
Надежда Яковлевна, нашла заключение выписки,было кт-1,могу прикрепить анализы также,но там мне кололи гепарин в живот)
Клиент
Надежда Яковлевна, скажите,почему витамин В 9 смущает?
Клиент
Надежда Яковлевна, и такие показатели не опасны?не являются показателем чего-то плохого?а то в октябре планирую операцию по удалению камней из жп ,потом беременность
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
если истинная полицитемия - то там повышены и эритроциты, и тромбоциты, и лейкоциты - и это все выясняется с подростокового возраста, как правило..
Гемохроматоза тоже нет - там ферритин за 1000, В12 выше нескольких тысяч
Клиент
Надежда Яковлевна, т е мне про заболевание крови не думать?))а то уже много себе придумывала
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
нет, опасности нет, это же толкьо 45%, никакие не 55%.
В9 - маловатый, с учетом, что это водорастворимый витамин.
Клиент
Надежда Яковлевна, я в анализах нашла только B12,В 9 не нашла)))
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
с лейкоцитами и тромбоцитами норма - следовательно, нет тромбоцитопений и лейкозов.
с эритроцитами - есть эритроцитоз, но он вторичный, раз его ранее не было. И ему причина - где-то не хватает кислорода, чаще всего
так
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
В9 - это фолаты
Клиент
Надежда Яковлевна, поняла,вот бы разобраться где его нет(кт легких не делала,но меня ничего не беспокоит,сатурация 98,в тёплое время года бегаю второй год,похудела.В целом то ничего не беспокоит
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
живете не в горах, случайно? я уже всякие варианты)
не курите?
Клиент
Надежда Яковлевна, не курю,живу на 16 этаже ,не в горах)у мужа эти показатели в норме
Клиент
Надежда Яковлевна, ещё скажите, если причину не найти,и оставить все как есть,чем это опасно?
Клиент
Надежда Яковлевна, знаете,вспомнила,в феврале 2022 года переболела омикроном(все симптомы были)и быстро все прошло,спустя 2 недели появилась тахикардия,температура 37.2,слабость,потом само собой пришло в норму,но это длилось долго,вот тогда я и решила сдать анализы,и эритроциты как раз тогда были 5.25
Клиент
Надежда Яковлевна, осенью волосы выпадали, к весне стало лучше,но шевелюра как раньше не отрастает)можно это связано с B 9?
Я тогда прям завтра поеду и сдам необходимые анализы)десна кстати совсем перестали кровоточить,раньше было это часто
Клиент
Надежда Яковлевна, ещё правильно я понимаю,гемоглобин с гематокритом повысились вслед за эритроцитами?понизив эритроциты и эти показатели нормализуются?
Клиент
Надежда Яковлевна, получается правильно ли я поняла, ферритин это и показатель воспаления,в т.ч любого хронического?сюда относится холицистит?камни у меня уже давно достаточно,и если это так,то соответственно и ферритин может быть ложно повышен?и с помощью этих 3 х показателей(которые вы написали),можно это определить?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
да принципиально ничем, можете просто отпустить эту ситуацию, посмотреть через 6-12 месяцев анализы опять. Про воду не забывать, конечно
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
гемоглобин - это белок, который внутри эритроцитов
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
если камни и хр.холецистит, но он же не постоянно активный, на такое ферритин вряд ли среагирует.
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте, прикрепила сегодняшние анализы,посмотрите пожалуйста
Клиент
Надежда Яковлевна, в анализах ферритин теперь ниже,посмотрите пожалуйста, прокомментируйте)
Клиент
Надежда Яковлевна, сдала ещё на всякий случай д димер,он в норме?я не поняла
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
я только с работы и добралась до компьютера, отвечаю на вопросы по очереди, много уведомлений.
сейчас посмотрю
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
вот видите, у вас железодефицит. Не хватает железа вашим тканям, поэтому так много эритроцитов синтезируется.

Трансферрин - белок-переносчик, выше 2,5 - это уже железодефицит значит,а у вас 3,2. Кровь голодная до железа. ОЖСС - выше 50 - кровь голодная до железа.

Объем эритроцитов 86, а в идеале нужно 90-91. Тоже нехватка железа.

а эозинофилы вдруг что такие? аллергия есть?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
содержание гемоглобина - вообще по границе нормы нижней. тоже железодефицит.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
д-димер - норма. Норма до 500, у вас 53
Клиент
Надежда Яковлевна, я парикмахерделаю кератин, химию,ранее появлялась аллергия после работы (работаю в перчатках),сейчас нет,в чем тогда может быть дело?глисты?))))))
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Вернемся к железу.
Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца, и так продолжать, пока не поднимется ферритин хотя бы до нижних границ. Перед сдачей контроля ферритина- за 10-14 дней прекратить прием препаратов железа. Лучше проверять вместе с СРБ, чтобы исключить ложное завышение ферритина на фоне воспалительного какого-то процесса.
В прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты (печень любая, прежде всего).
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
По эозинофилам.
Если такое впервые – для начала можно контроль пересдать через 3-4 недели, если также будет превышение показателей, то обследоваться.
Первая причина – аллергическая предрасположенность организма, проверяем общий иммуноглобулин Е.
Вторая – паразитозы. Сдаем кал трехкратно методом парасеп на гельминтов и паразитов внутрикишечных. И внекишечные паразиты – это трихинеллы, токсокары, эхинококки - проверяем иммуноглобулины М и G к этим паразитам (это кровь из вены).
Клиент
Надежда Яковлевна, хорошо
Скажите пожалуйста, по крови сейчас нет сгущения?с учётом,что эритроциты на верхней границе нормы.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
нет, сейчас гематокрит ниже верхней границы нормы
Клиент
Надежда Яковлевна, почему?реферкнсы 33-44,а у меня 43
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
?43 - это ниже верхней (44-верхняя) границы нормы.
гематокрит в норме
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
нет - это "нет" сгущения)
Клиент
Надежда Яковлевна, скажите пожалуйста по каким показателям недосток железа?то что ферритин 30?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
то, что ферритин 30, должен быть минимум 40-60.
Трансферрин выше 3, ожсс выше 50, снижен объем и содержание гемоглобина в эритроцитах
Клиент
Надежда Яковлевна, ,хорошо что мне делать дальше?)
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
я же вам выше написала...
и про железо, и про эозинофилы.
Клиент
Надежда Яковлевна, поняла,спасибо!а почему нейтрофилы могут быть понижены?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
это после вирусных инфекций, это незначительное отклонение в % - ничего не значит. сегодня пересдадите анализ - там уже норма будет