Консультация стоматолога /

Болит зуб после удаления нервов — вопрос №2398392

Здравствуйте!
Никак не можем установить причину болей 27 зуба (сверху слева). Не могли бы Вы посмотреть КТ - размещен по ссылке https://cloud.mail.ru/stock/fhcRk8QNLCrP2iW92TK8yoVp и порекомендовать, что можно сделать? И были ли ошибки в лечении, которые привели к текущему результату, или это нормальная ситуация?

Подробнее:
1. В марте 2024 произведено удаление 28 зуба. После удаления визуально на 27 зубе обнаружено темное пятно в месте контакта с 28. Рекомендовано лечение. Было очень долгое и болезненное заживление (зуб был ровный, правильного положения, после удаления не зашивали и ничего не делали).
2. 7 июня 2024 произведено лечение 27 по кариесу (до лечения зуб не болел). Сразу после лечения чувствовала завышение пломбы, но врач настаивал, что там уже нечего убирать.
3. Через несколько дней после мучений с мешающимся зубом посетила врача, пломбу занизили. Ощущение небольшого завышения осталось, но мне сказали, что мне кажется.
4. Зуб стал реагировать на сладкое/горячее/холодное по задней стенке (в месте бывшего контакта с 28). Посетила, сказали возможно микротрещины пломбы и помазали «шеллаком».
5. Зуб продолжал реагировать, но уже только на половине стенки. Снова посещение, снова «шеллак».
6. Зуб продолжает реагировать, ближе к десне. Острая реакция на прикосновение в этом месте. Покоя не давал, решено менять пломбу. При переделывании расковыряли десну на месте 28 зуба. Со слов врача, корень расположен близко к поверхности и поэтому давал такую реакцию. Сказал, если снова будет болеть, вариант только удалять нервы. Десну залечивала Асептой. Первые дни боли списывала на десну, но потом стало понятно, что дело в зубе. Десна после заживания стала бугром. Боли стали интенсивнее, появилось общее недомогание, проблемы со сном. Врач сказал, что только удалять нервы, направил к другому врачу (чтобы сделать быстрее).
7. Приехала на удаление нервов, врач проверила реакцию лицевого нерва, сказала что боли возможно от невралгии (невралгии никогда не было), прощупала десны (была болезненная реакция). Тем не менее взялась удалять нервы. Ренген не делала. Сказала что все успешно, прошла 4 канала. После удаления нервов начались уже сильные боли, отдающие и в нижнюю челюсть и в соседние зубы и к уху. Боли усиливались ночью, просыпалась от них, особенно если зуб задевал за другой. Сидела на обезболивающих, через 5 дней боли стали менее интенсивными, но не прошли, поехала на осмотр.
8. Я настояла на рентгене, на рентгене она якобы ничего не увидела, тем не менее усадила, снова все вскрыла и начала снова чистить каналы, при этом она проходила глубже, чем нужно (насколько я понимаю), т.к. апекс-локатор пищал уже непрерывно, а она продолжала углубляться. В один момент инструмент «провалился» вглубь, так что я дернулась, т.к. даже через анестезию почувствовала укол. На вопрос позже, что это было, ответила «просто проверила, иголочкой уколола», хотя в тот момент в руках был инструмент, а не иголочка. Также врач чихнула (была в маске, без экрана), после чего не заменила маску, ничего не дезинфицировали, продолжила работать в каналах. Заложила кальций, отправила домой. Дома после отхода анестезии начался уже сущий ад, таких болей я никогда не испытывала, просто лежала практически в бессознательном состоянии, обезболивающие помогли только на трехкратной дозе и после часов 4 мучений. На следующий день боли уменьшились, стало вроде бы лучше.
9. Через несколько дней посетила невролога, поставили диагноз «Подострая одонтогенная невралгия альвеолярных ветвей в/челюсти слева». Прошла курс магнитотерапии. Боль прошла, реакция на накусывание осталась.
10. После всего пережитого в данной клинике, я решила сменить клинику и по рекомендации обратилась к другому врачу для пломбирования каналов. При первом визите был сделан рентген, сказали есть воспаление и отправили домой делать компрессы димексид+левомеколь. Сказали, что ветви тройничного нерва возможно повредили при удалении 28 зуба. После первого компресса появилась боль в десне над зубом, вечером после второго компресса поднялась температура 38,5 и по указанию врача компрессы я отменила. У меня разыгралась бактериальная инфекция (тонзиллит+гайморит под вопросом). Из носа выходили ужасные куски, похожие на мозги (впервые у меня такое). Лечилась антибиотиками (амоксиклав).
11. После выздоровления побежала к стоматологу, сделали КТ. По КТ врач сказала, что возможно недоудален один нерв, что какой-то еще корень идет в сторону 28 зуба. Затем вскрыла зуб, промыла, поставила какую-то противовоспалительную пасту и сказала, что один из каналов идет прямо в гайморову пазуху, что могло вызвать все эти боли. Сказала, что с пастой боли совсем пройдут, после чего будем пломбировать. Через пару дней зуб успокоился. Но на третий день зуб при накусывании стал очень сильно болеть, так что жевать было совсем невозможно. Боль стала другой - похожа на то, будто меня сильно ударили по зубу, или накусила камень, и теперь там внутри синяк (то есть боли неживые какие-то, а как посттравматические). Снова ухудшилось самочувствие (симптомы были те же, что при начале ангины, в т.ч. гнойный налет на миндалинах и ярко-желтые выделения из носа, но не было температуры). Спала с пластырем Версатис. Пропила антибиотики Супракс.
12. На данный момент прошло почти 2 недели после установки последней пломбы (сказали, что ее можно носить до месяца). Боль присутствует, несильная, но постоянная и раздражающая. При жевании более твердой пищи усиливается (сейчас уже стараюсь вообще пока не жевать на нем). Стоматолог говорит, что с этой пастой болеть ничего не должно. Температура держится 37.1-37.4. Общее недомогание. Горло чуть гиперемировано. Возможно причина в недолеченном тонзиллите (терапевт направляет на бакпосев, но это долгая история и боюсь не успеть за 2 недели долечиться), но может быть наоборот, температура из-за зуба? И вся эта бактериальная история - следствие попадания инфекции при чистке каналов?
Дальнейшее лечение непонятно, так как боли не прошли (сказали, после выздоровления будем снова делать рентген, если ничего не покажет - значит это от невралгии). А выздороветь не получается. Причину болей в зубе тоже наверняка никто не может назвать. Первая клиника утверждает, что лечение проведено без нарушений. Я измучена болями разной интенсивности на протяжении уже почти трех месяцев.
Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина этих мучений?

Возраст: 35

Стоматолог
К сожалению ,тут на сайте в формате общих вопросов, ссылки на облачное хранение КТ блокирует, при открывании с смартфона, антивирус Касперского. Сделать это можно с ноутбука, обходя антивирус, заходя через почту на ссылку. Давать какие-то личные контактные данные, не одобряется правилами сайта в формате общих вопросов. Можете пробовать открыть ссылку и и прикрепить тут срезы КТ интересующей области или возможно ,кто-то из коллег не так озабоченных безопасностью своих гаджетов ,сможет открыть ссылку тут, в формате общих вопросов. Прицельные снимки не информативны в данной ситуации , они одноплоскостные.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях или видеть его подробное описание с нарезкой срезов интересующего зуба.Заключение невролога , наличие невралгии. Подскажите,пожалуйста,снимается боль обычными анестетиками и как на долго? Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Клиент
Андрей, здравствуйте! В папке находится 464 файла в формате DICOM. Если я пересохраню их в папку на облаке (не в архив), Вы сможете их посмотреть? Дело в том, что у меня нет программы для просмотра, и я не знаю, какие именно срезы нужно выбрать для диагностики.

Клиент
Андрей, да, боль обезболивающими снимается. При неинтенсивной боли 1 таблетка снимает боль примерно на 12 часов, а в те времена, когда боль была интенсивной - в зависимости от интенсивности боли от 2-4 часов и более.
Клиент
Андрей, папка с файлами DICOM https://drive.google.com/drive/folders/185FoIobgRexaVTuHIa0JVKcSzIC2FHL8 - Google проверяет файлы на вирусы перед скачиванием
Стоматолог
Спасибо за информацию, если боль так эффективно снимается обычными обезболивающими , это не невралгия тройничного нерва. При невралгии боль не купируется обезболивающим , а только препаратами типа финлепсина. То ,что описал невролог это скорее всего и есть реакция на проблемы связанные с зубом. К сожалению, ссылка ,как я говорил выше у меня блокируется Касперским и со смартфона ее вообще не открыть . Можно пытаться с почты на компе ,обходя антивирус .Давать какие-либо личные данные в формате общих вопросов не одобряется администрацией сайта, Подождите,возможно ,кто-то из коллег не так озабоченных безопасностью гаджетов сможет открыть ссылу в формате общих вопросов.
Клиент
Андрей, Честно говоря, я очень надеялась именно на Ваше профессиональное мнение, и мне искренне жаль, что Вы не можете посмотреть КТ.
Не совсем понимаю для чего нужна почта или контактные данные - если Вы войдете на текущую страницу, где мы переписываемся, с компьютера, то можно скопировать ссылку, открыть в браузере и скачать файлы или всю папку целиком. Перед скачиванием Google проверяет файлы на вирусы. После чего их уже можно открыть в Вашей профессиональной программе и посмотреть снимки в нужных плоскостях и с нужными настройками.
Я задавала вопрос в техподдержку перед публикацией вопроса, можно ли добавить КТ в виде ссылки для скачивания, мне ответили, что можно. По первой ссылке находился архив с файлами и mail.ru просто предупреждает о том, что в таком типе файла может находиться что угодно, в том числе вирусы (естественно, там их нет, но я понимаю Ваше сомнение в этом вопросе). По второй ссылке я разместила конкретно файлы с изображениями КТ, антивирус уже не должен ругаться. С телефона посмотреть КТ конечно же не получится - насколько я понимаю, смотреть его необходимо в профессиональной программе.
Стоматолог
К сожалению, по прикреплённой ссылке у меня тут не открывается программа тут в общих вопросах. Подождите реакции коллег ,наверняка ,кто-то сумеет это сделать.
Клиент
Андрей, здравствуйте! Я открыла программу из архива и сделала видео (2 минуты) интересующей зоны во всех плоскостях. На всякий случай захватила соседний зуб, вдруг причина может быть в нем. Сможете, пожалуйста, посмотреть? Загрузила на RuTube https://rutube.ru/video/private/0d7994ad1ee0fef7a527b0c345cd3b6f/?p=thWBCVn2jyCuW8As-tN_KQ
Клиент
Андрей, и второй вариант - покрупнее https://rutube.ru/video/private/db7ee2c26c883ca401a683d0b6b8e014/?p=tm27t4OUOcL2VOKAxX5GwQ
Стоматолог
Эмма, к сожалению, по видео можно тоже говорить в плане некоторого гадания, но возможно у 27 зуба не качественно запломбированы,пройдены и обработаны каналы. Более конкретной информации ,к сожалению выдать не могу. Это было бы уже полным шаманством.
Стоматолог
Здравствуйте, Эмма. Очень хотелось бы помочь в Вашем вопросе, но почему-то не могу пока открыть. У каждого пациента КТ разные (в разных программах) и приходится обычно скачивать ту программу для просмотра. Она и идёт в ссылке сразу. Поэтому, Вы тоже можете её открыть у себя и сделать фото с компьютера по возможности. Попробуйте, пациентам часто удаётся хорошо это сделать.
По Вашему рассказу, я не исключаю стомалгию или плексалгию. Нужно попробовать все варианты. При дентальной плексалгии клинические симптомы: боль, иногда с переходом на другую сторону, носит неинтенсивный характер с локализацией болей, иногда жжение в зубах и деснах; у некоторых усиление болей происходит под влиянием метеорологических факторов, переохлаждения, эмоций. Возникает после затрудненного удаления зуба, при проведении анестезии, при оперативных вмешательствах на челюстях. Провоцирующим фактором может служить переохлаждение, травма, интоксикация, нервно-психическое напряжение.
Но я вижу по снимку разрежение на верхушке корня зуба, поэтому и боль возможна, конечно. Особенно, бывает при недостаточно хорошо проведённой медикаментозной обработке.
Клиент
Алина Владимировна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Я открыла программу из архива и сделала видео (2 минуты) интересующей зоны во всех плоскостях. На всякий случай захватила соседний зуб, вдруг причина может быть в нем. Сможете, пожалуйста, посмотреть? Загрузила на RuTube https://rutube.ru/video/private/0d7994ad1ee0fef7a527b0c345cd3b6f/?p=thWBCVn2jyCuW8As-tN_KQ
Клиент
Алина Владимировна, и второй вариант - покрупнее https://rutube.ru/video/private/db7ee2c26c883ca401a683d0b6b8e014/?p=tm27t4OUOcL2VOKAxX5GwQ
Стоматолог
Здравствуйте. Спасибо большое за видео. Ознакомлена. Вачи, которые смотрели Ваши снимки и зубки в кресле- другие зубки проверяли на наличие боли? Быть может, делали электроодонтодиагностику (ЭОД)?
Изначально, после удаления 8 зуба, Вы чётко ощущали что проблема в соседнем зубе? Боль была именно точно в нём или разлитая немного?
Стоматолог
КТ сделано в какой момент, уточните, пожалуйста? Когда корневые каналы были временно запломбированы у 7 зуба?
Стоматолог
Вы пишете про лечение физио (магнитотерапия), кроме этого невролог ничего не прописала более?
Обычно одонтогенная невралгия возникает при удалении зубов, корней зубов, при переломах нижней челюсти и при проведении проводниковой анестезии.И такими заболеваниями занимаются нейростоматологи или же неврологи, которые отлично знают голову и шею.
Но лечение обычно состоит из таких пунктов:
1. Ацетилсалициловая кислота (по 0,25 г 3 раза в день после еды; или Кверсалин до еды по 2 таблетки 3 раза в день)
2. Антигистаминный препарат (Фенкарол по 0,025-0,05 г 3 раза в день после еды)
3. Физиотерапия (консультация физиотерапевта). Обычно это УВЧ-терапия (олиготермическая доза), УФО, ультразвук. После стихания боли на болевые зоны назначают электрофорез с новокаином или хлоридом кальция...
Клиент
Алина Владимировна, Добрый вечер! Спасибо большое за ответ! По Вашим вопросам:
1. После удаления 8ки и заживления десны болей вообще не было, было только визуально темное пятно на 7 зубе в месте бывшего контакта с 8 (2-3 мм синеватого оттенка под эмалью), поэтому врач рекомендовал его пролечить, пока не перешло в пульпит. Делали фото, поэтому я согласилась на лечение.
После вмешательств начались боли, перед каждым новым вмешательством другие зубы проверяли постукиванием, струей воздуха, зондом, реакция была только на 27 зубе. Ничего похожего на ЭОД не делали…
2. КТ делали после повторной чистки каналов и установки временной пломбы с кальцием, примерно через 3 недели.
3. Невролог при учете того, что боль на тот момент была слабой, прописала при возникновении болей нимесулид и пластырь версатис, и порекомендовала магнитотерапию, в том числе сказала, что можно приобрести аппарат для магнитотерапии в домашних условиях, что я и сделала (пользовалась аппаратом Магнитер по инструкции). После прохождения курса боли утихли, но возобновились после компрессов, назначенных стоматологом для снятия воспаления, которое было обнаружено на рентгене и при болевом синдроме при пальпации десны в районе 27 зуба. К сожалению такого специалиста как нейростоматолог никто не рекомендовал, и скорее всего в нашем городе таких специалистов и нет…
Стоматолог
Здравствуйте. Я Вас поняла. Спасибо за ответ. Попробуйте тогда дойти до другого невролога, объяснив ситуацию. Сейчас боль такая же имеется? Можете ли описать характер боли, есть ли ощущение жжения?
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, Здравствуйте! Нет, жжения нет. Я не очень умею описывать боль, но попробую)
Боль в последнее время тупая, ноющая, иногда покалывающая, в районе причинного зуба. По ощущениям чем-то похожа на реакцию чувствительного зуба на сладкое. Интенсивность боли сейчас небольшая, но все равно это изматывает и очень портит настроение. При давлении рукой на лицо боль облегчается. Никаких прострелов и тому подобного при нажатии на лицо нет.
При легком смыкании зуба с нижним есть ощущение чувствительности в депульпированном зуба.
При более сильном смыкании (без еды) ощущение пропадает. Твердую пищу пока стараюсь на этой стороне не жевать, чтобы не разболелось сильнее.
Вчера еще заболело где-то в районе гайморовой пазухи с той же стороны (пару сантиметров от крыла носа). Похожая боль была при гайморите, но опять же вчера она была не столь интенсивная. Принимала нурофен - без эффекта. Очень расстроилась.
Но сегодня день прошел лучше, боли весь день не было (ни в зубе, ни в лице), пока я не поела конфету, и зуб среагировал на сладкое так, будто нервы там еще есть. Я проверяла не соседний ли это зуб (легким поскабливанием зубочисткой) - но на удивление нет, именно депульпированный зуб реагирует при небольшом давлении/вибрации с любой стороны.
Извините пожалуйста за длинный текст. Очень хочется понять причину, так как очные стоматологи и невролог говорят противоположные вещи и отправляют друг к другу.
Скажите пожалуйста, а по КТ все-таки объективно что-то видно нестандартного в 7 или 6 зубах? Или там все в порядке? Просто по рентгену Вы говорили про разрежение на верхушке корня. Или КТ такое не показывает?