Неприятный запах изо рта
Здравствуйте. Мне 25 лет. Примерно полтора месяца назад начал замечать коричневые пятна слюны на подушке. Запах от слюны отвратительный. Зубы чищу, но запах не пропадает. С самими зубами проблемы тоже есть. Нижние зубы от рождения кривые, еще и курил почти 12 лет. На двух зубах есть камень. При чистке всегда выходит немного крови. Курить бросил месяц назад, планирую идти к стоматологу, но боюсь что запах не связан с зубами. Я пытался проверить. Почистил тщательно зубы, прополоскал рот специальным раствором. Сразу после этого облизал запястье и понюхал след от слюны. В итоге запах не изменился, он все еще ужасен. Пожалуйста, скажите что мне делать и с чего начать лечение.
Добрый день! Начать лечение стоит с похода к стоматологу в любом случае. Твёрдые минерализованные отложения, которые присутствуют в полости рта, с ваших слов, может убрать только врач. Поэтому какими бы пастами и ополаскивателями вы не пользовались, проблема будет оставаться. Необходим очный осмотр, проведения профессиональной гигиены полости рта, лечение всех кариозных зубов. То есть необходимо сделать все те процедуры, которые направлены на снижение микробной нагрузки в полости рта. При необходимости может потребоваться консультация таких врачей, как ЛОР и гастроэнтеролог)