Консультация маммолога /

Что делать с уплотнением в груди — вопрос №2399568

Добрый день! Мне 28 лет. Уже немало лет, скажем так мучаюсь, с уплотнением в груди. В какой-то момент начала болеть грудь, перед месячными конечно, но была большая чувствительность, когда обратилась к врачу, поставили мастопатию, сказали наблюдаться и пропить мастодинон (в каплях), и добавить к этому крем.
Спустя время с первого посещения, я пропивала потом не раз мастодинон, но ничего как-бы не изменилось, не могу точно сказать что боль перед месячными уменьшилась, поэтому в какой-то момент я сообщила гинекологу что препарат будто и не помогает, перестала его пить. Онкологи-маммологи говорили что ничего не сделать, это индивидуально. В 2022 я сделала 2 узи в одно время в разных местах, в одном сказали фиброаденома, в другом - киста.+были увеличены подмышечные лимфоузлы. Я ходила наблюдала т, ничего нового ни от кого не слышала. Гинеколог в 2023 посоветовала снова пропивать мастодинон(в таблетках) в сезон весны и осени+аевит. Пропила пару раз, не заметила изменений( В этом году я сходила на узи в новое место, там точно сказали что фиброаденома, и посоветовали сходить на приём к маммологу, и на данный момент меня хотят направить на пункцию.
Подскажите, пожалуйста, стоит ли туда идти? Какие ещё анализы можно вообще сдать? внизу всё проверено, всё нормально. Почему каждый месяц грудь болит в разной степени? (сейчас правая грудь уплотнена и чувствительна больше левой) Стоит ли и дальше принимать что-то, и откуда вообще может идти данное заболевание? Что можно сдать до пункции, на определение злокачественных клеток? Прикрепила все узи что сохранились за старые года, а также последние.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Фиброаденома и масталгия (боль в молочной железе) это два изолированных состояния, разбираться с ними нужно отдельно.

По ФА: по эхограмме четко доброкачественное образование с отграниченным типом роста, без признаков инвазии, кальцинатов. Нет никаких данных за рак. Дифдиагноз в этом случае проводится между ФА и кистой с густым содержимым.

Так как образование достигло размера 1 см, оно должно быть морфологически верифицировано. Проведите трепан-биопсию (не тонкоигольную аспирационную). Результат гистологии ответит на вопрос о морфотипе образования. Далее будете только наблюдать, делать УЗИ МЖ раз в 6 месяцев.

По масталгии. Ее причины всегда дисгормональны. Каков ваш рост и вес? Обследованы ли на гормоны? Регулярен ли цикл?

Мастодонон это биодобавка без доказанной эффективности, принимать его не стоит
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, а масталгия это относится к тому что грудь очень чувствительна именно перед месячными и в их период? Потому что постоянно она не болит, просто чувствую что во время цикла, из-за гормональных изменений видимо, как-будто больше уплотнение становится, из-за этого и побаливает кажется. Рост у меня 168, вес почти всегда один, раньше был 49 кг несколько лет не менялся по сути, потом 50-51. Я проверяла щитовидку, узи, ттг, т3, т4, сказали все нормально. Файлы смогу попозже приложить. А что ещё можно сдать чтобы проверить гормоны?

Клиент
Наталья Александровна, цикл у меня ровный, сбоев не бывает. А в результатах у меня написано что образование 9 мм на 4, почему достигло 1 см? Вы так написали.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
9 мм это почти 1 см.
Сдать кровь на 2-3 день цикла на ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол. Далее по результатам. Важны не только изолированные показатели, но и соотношение этих гормонов между собой
Клиент
Здравствуйте! Наталья, анализы смогу сдать уже в понедельник, но не знаю какой комплекс анализов лучше выбрать. В одном из них ещё доп-но есть глобулин и ттг, т4 (но их уже сдавала в этом году). А также интересует, существуют ли ограничения по питанию? В плане вредности, кофе, алгоколь, курение( кальян), конкретно касаемо моего состояния.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Не обязательно сдавать комплекс. Вам нужно изолированные 4 показателя, не переплачивайте за остальное.

Ограничить, а лучше исключить, продукты, содержащие метилксантины: кофе, какао, горький шоколад. Уделить внимание функции печени, сдать биохимический анализ крови. В печени происходит метаболизм эстрогенов, утилизация метаболитов, если функция этого органа нарушена, они могут циркулировать в крови дольше и бить по органам-мишеням.
Клиент
Здравствуйте, Наталья, жаль не могу приложить скриншоты, хочу сдать анализы платно, и не знаю, просто сдать анализ на печень, где АЛТ, АСТ, или прямо общий анализ крови? Но там комплекс из 8 показателей, тоже АСТ, АЛТ, общий белок, билирубин, мочевина и тд...
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Вы можете приложить скриншоты, я посмотрю
Клиент
Нашла, прикрепила к общим файлам.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Первый комплекс очень хороший
Клиент
Здравствуйте! Прикрепила скриншот результатов анализов, последний самый.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описано доброкачественное образование фиброаденома. Учитывая размеры образования с целью морфологической верификации необходимо выполнить трепан биопсию с последующим гистологическим исследованием. Боли вероятнее всего вследствие гормонального дисбаланса.
Сейчас начните прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, подскажите, а можно сразу принимать не слава каких-то анализов? Я не уверена что у меня дисбаланс, проверяла щитовидку, там всё нормально, узи ттг, т3, т4
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нужно сдавать ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин на 3-5 день менструального цикла. Сейчас можете начать прием данного препарата.
Клиент
Здравствуйте! Рустам, анализы смогу сдать уже в понедельник, но не знаю какой комплекс анализов лучше выбрать? В одном из них ещё доп-но есть глобулин и ттг, т4 (но их уже сдавала в этом году). А также интересует существуют ли ограничения по питанию? В плане вредности, кофе, алгоколь, курение( кальян), конкретно касаемо моего состояния.
Клиент
А в чем отличие индинол обычного и форте 200 мг? Смотрю он в разы дороже первого(
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Форто это лекарственный препарат с доказанной эффективностью все остальное это БАДы. Особых ограничений нет. В разумных количествах все допустимо.
Клиент
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм (Ваше почти 10 мм) подлежат обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности фиброаденома) - то её можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
По поводу боли (масталгии) - рекомендую курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль