Консультация гинеколога /

Прием норколута — вопрос №762005

Здравствуйте. Мой гинеколог назначила мне принимать норколут от гиперплазии. Скажите, не опасно ли его пить, если у меня имеется небольшая гемангиома печени и фиброаденома груди, мой врач меня об этом не спрашивала, а в инструкции я прочитала, что не рекомендуется его принимать, если есть существующие опухоли печени и новообразования в груди. Спасибо

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте .приложите узи малого таза.
При гиперплазиях и тем более с образованием в груди не рекомендуется данный препарат .
Делали ли вам выскабливания когда-либо ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Скол ко вам лет ?

Клиент
Эльвира, здравствуйте. Мне 27 лет. К сожалению, фотографии узи у меня сейчас нет, есть только результат пайпель биопсии, фото прикрепила. Выскабливание не делали
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Гиперплазия подтверждена ,надо знать толщину эндометрия и возможно делать выскабливание диагностическое,так гиперплазия конечно же не вылечится на норколуте.
Клиент
Эльвира, попозже я смогу выложить фото узи
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталья, здравствуйте!

При наличии образований в печени нельзя использовать Норколут.

Можете прикрепить УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, здравствуйте. Сейчас у меня нет фото узи, но я прикрепила фото пайпель биопсии
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталья, по пайпель у Вас железистая гиперплазия, но пайпель это метод при котором забирается только небольшой участок эндометрия, а при гиперплазии надо выскабливать весь эндометрий. Норколутом это не лечится, у Вас показание для гистероскопии с РДВ
Клиент
Лидия, но в инструкции написано, что показанием к приему норколута как раз является железистой-кистозная гиперплазия
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталья, да, но на первом этапе всегда стоит именно хирургическое лечение с гистологическим заключением полученного материала. Тем более когда к препарату есть противопоказания
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! Вам сколько лет?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, здравствуйте. Мне 27 лет
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Препарат норколут используется для лечения гиперплазии, но не в таком молодом возрасте. Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование печени и оно не является противопоказанием для назначения гестагенов (норколут к ним тоже относится). Фиброаденома также отсутствует в противопоказаниях к приему норколута. Скажите мне что Вас беспокоило и по какой причине брали пайпель биопсию?
Клиент
Дмитрий, у меня в середине цикла были коричневые мажущие выделения, кроме того беспокоят обильные и болезненные месячные и задержки
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Вы можете ознакомить с УЗИ? Вероятно при таких жалобах возможно наличие эндометриоза.
Клиент
Дмитрий, да, фото узи я прикрепила
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Спасибо, посмотрел. По УЗИ есть данные за патологию эндометрия очагового характера - для исключения полипа или очаговой гиперплазии пайпель-биопсии недостаточно, необходимо выполнить гистероскопию, чтобы можно было оценить состояние эндометрия глазом и при подтверждении полипа его удалить, а если это гиперплазия эндометрия - взять анализ на гистологию. После этого можно решить как далее Вас лечить. Но для начала необходимо повторить исследование на 5-7 день - наиболее информативные дни для оценки полости матки.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Доброкачественное образование печени и фиброаденома не являются противопоказанием к приему гестагенных препаратов
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, здравствуйте!
По результату пайпель биопсии у Вас выявлена гиперплазия эндометрия.
Необходимо понимать, какая толщина эндометрия по УЗИ.
Можно пропить норколут, можно дюфастон (они Вам не противопоказаны) и на пришедшую менструацию сделать узи на 7-10 день цикла. Если по данному узи все еще будут данные за гиперплазию - необходима гистероскопия с выскабливанием эндометрия
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, я прикрепила фото узи
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, после этого узи не делали повторно, в первую фазу?
Клиент
Анна, нет, не делала. Гинеколог сказала, что повторное нужно будет сделать после лечения, через 3 месяца
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, повторите на 7-10 день цикла УЗИ, по данному узи полип под вопросом. Но лучше оценить эндометрий в первую фазу.
Если действительно он есть- норколут его не уберёт, нужна будет гистероскопия
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам не рекомендуется принимать норколут при образованиях печени или других органов. Вам нужно сделать гистероскопию с выскабливанием