Прием норколута
Здравствуйте. Мой гинеколог назначила мне принимать норколут от гиперплазии. Скажите, не опасно ли его пить, если у меня имеется небольшая гемангиома печени и фиброаденома груди, мой врач меня об этом не спрашивала, а в инструкции я прочитала, что не рекомендуется его принимать, если есть существующие опухоли печени и новообразования в груди. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте .приложите узи малого таза.
При гиперплазиях и тем более с образованием в груди не рекомендуется данный препарат .
Делали ли вам выскабливания когда-либо ?
Скол ко вам лет ?
Эльвира, здравствуйте. Мне 27 лет. К сожалению, фотографии узи у меня сейчас нет, есть только результат пайпель биопсии, фото прикрепила. Выскабливание не делали
Гиперплазия подтверждена ,надо знать толщину эндометрия и возможно делать выскабливание диагностическое,так гиперплазия конечно же не вылечится на норколуте.
Эльвира, попозже я смогу выложить фото узи
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
При наличии образований в печени нельзя использовать Норколут.
Можете прикрепить УЗИ?
Лидия, здравствуйте. Сейчас у меня нет фото узи, но я прикрепила фото пайпель биопсии
Наталья, по пайпель у Вас железистая гиперплазия, но пайпель это метод при котором забирается только небольшой участок эндометрия, а при гиперплазии надо выскабливать весь эндометрий. Норколутом это не лечится, у Вас показание для гистероскопии с РДВ
Лидия, но в инструкции написано, что показанием к приему норколута как раз является железистой-кистозная гиперплазия
Наталья, да, но на первом этапе всегда стоит именно хирургическое лечение с гистологическим заключением полученного материала. Тем более когда к препарату есть противопоказания
Принятый ответ
Добрый день! Вам сколько лет?
Дмитрий, здравствуйте. Мне 27 лет
Препарат норколут используется для лечения гиперплазии, но не в таком молодом возрасте. Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование печени и оно не является противопоказанием для назначения гестагенов (норколут к ним тоже относится). Фиброаденома также отсутствует в противопоказаниях к приему норколута. Скажите мне что Вас беспокоило и по какой причине брали пайпель биопсию?
Дмитрий, у меня в середине цикла были коричневые мажущие выделения, кроме того беспокоят обильные и болезненные месячные и задержки
Вы можете ознакомить с УЗИ? Вероятно при таких жалобах возможно наличие эндометриоза.
Дмитрий, да, фото узи я прикрепила
Спасибо, посмотрел. По УЗИ есть данные за патологию эндометрия очагового характера - для исключения полипа или очаговой гиперплазии пайпель-биопсии недостаточно, необходимо выполнить гистероскопию, чтобы можно было оценить состояние эндометрия глазом и при подтверждении полипа его удалить, а если это гиперплазия эндометрия - взять анализ на гистологию. После этого можно решить как далее Вас лечить. Но для начала необходимо повторить исследование на 5-7 день - наиболее информативные дни для оценки полости матки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Доброкачественное образование печени и фиброаденома не являются противопоказанием к приему гестагенных препаратов
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
По результату пайпель биопсии у Вас выявлена гиперплазия эндометрия.
Необходимо понимать, какая толщина эндометрия по УЗИ.
Можно пропить норколут, можно дюфастон (они Вам не противопоказаны) и на пришедшую менструацию сделать узи на 7-10 день цикла. Если по данному узи все еще будут данные за гиперплазию - необходима гистероскопия с выскабливанием эндометрия
Анна, здравствуйте, я прикрепила фото узи
Наталья, после этого узи не делали повторно, в первую фазу?
Анна, нет, не делала. Гинеколог сказала, что повторное нужно будет сделать после лечения, через 3 месяца
Наталья, повторите на 7-10 день цикла УЗИ, по данному узи полип под вопросом. Но лучше оценить эндометрий в первую фазу.
Если действительно он есть- норколут его не уберёт, нужна будет гистероскопия
Здравствуйте. Вам не рекомендуется принимать норколут при образованиях печени или других органов. Вам нужно сделать гистероскопию с выскабливанием