Консультация маммолога /

Помогите расшифровать маммографию. — вопрос №472759

Добрый день, скажите пожалуйста по результатам маммографии нет признаков злокачественности? Молочные железы не беспокоят. Наследственной предрасположенности к онкологическим заболеваниям нет. Чем опасна фиброаденома и лимфатические узлы обнаруженные на маммографии?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста само исследование.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите протокол
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Результатов исследования не видно.
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Это доброкачественное новообразование. Рекомендую повторить узи через 3 месяца. По анализам показатели в пределах нормы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Антонина, добрый вечер! Фиброаденома - доброкачественная опухоль, но такого размера нуждается в удалении и последующем гистологическом исследовании
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это доброкачественное образование , онкологии злоркачественного нет у вас по результатам маммографии, не переживайте. Но через 3 месяца нужно в динамике повторить Узи молочных желёз .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По маммографии нельзя определить есть злокачественные образования или нет.
Можно только заподозрить.
У вас по маммографии есть фиброаденома ,средних размеров.
Желательно ее удалить.
Педиатр
Опухоль доброкачественная, фиброаденома но размер больше 2 см, требует удаления
Врач УЗД, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. А вы узи не сделали ещё? По маммографии у вас половина ткани -это железистая ткань. Её маммогрвф не видит, нужно обязательно узи для дообследования
Принятый ответ
Клиент
Людмила, здравствуйте. УЗИ сделаю обязательно, по маммографии скажите пожалуйста, чем опасна фиброаденома? удалять не хочу т.к. не беспокоит. На маммографии обнаружили лимфоузлы это норма? В заключении маммографии написали мастопатию (симптомов нет), чем её лечить?
Врач УЗД, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Если ничего не беспокоит, то мастопатию лечить не надо , только наблюдение. Фиброаденома у вас под вопросом, если подтвердится на УЗИ, то надо убирать. Потому что это может быть и киста, на маммографии расшифроали, как фиброаденома ,поэтому нужно дообследование. Лимфоузлы у вас не патологические, они видны в норме, не переживайте.
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
По маммографии не правильно ставить диагноз. Есть образование, которое необходимо дообследовать для получения конкретных клеточных элементов.
Вам следует пройти узи м.ж., тонкоигольную пункцию с цитологией и сor-биопсию с гистологией.
По результатам определяется тактика лечения.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

При маммографии важно не только описание, но и динамика процесса за год. У вас написано, что предыдущая маммограмма не представлена. Вы или не делали или не сдали диск/пленку для оценки динамики. Любое узловое образование особенно появившееся требует внимания.

Вам следует в плане дообследования сделать УЗИ молочных желез и регионарных зон.