Нарушение ритма сердца

добрый день! беспокоит нарушение ритма сердца, постоянно его чувствую физически, периодически простреливает и отдает в левую лопатку. также периодически возникает чувство нехватки воздуха. также беспокоит большая разница пульса - в «обычной жизни» 80-100, в покое 60-80, во сне 40-50, при минимальной нагрузке (ходьба) может достигать 140-150. по экг результаты: Заключение врача: Тип исследования: ЭКГ. Источник ритма: синусовый. аритмия ЧСС: 94-84 /min. Положение ЭОС: вертикальное. Нарушение процесса реполяризации в нижней стенке лж; по узи сердца: Аорта не изменена , не расширена . Полости сердца не расширены. ПМК I ст с регургитацией 1-2ст . Регургитации на ТК 1ст, на кл. ЛА 1ст. Сократительная функция миокарда ЛЖ удовлетворительная, нарушения локальной сократимости не выявлено. Перикард без особенностей. Жидкости в полости перикарда не выявлено. ДопплерЭхоКГ: Выявлен систолический турбулентный поток: - в просвете левого предсердия 1-2 ст, - в просвете правого предсердия 1 ст; PG = 20 мм рт ст; Выявлен диастолический турбулентный поток: - в просвете правого желудочка 1 ст. Диастолическая функция ЛЖ не нарушена. Диаметр НПВ -1,8 см, колабирует на вдохе более 50 %. СДЛА = 25 мм рт ст; КОММЕНТАРИИ: МПП: по ЦДК в/сердечного шунтирования крови не выявлено. Ложная хорда в полости левого желудочка. по холтеру (физической нагрузки во время ношения не было): 1) Суточное мониторирование ЭКГ проведено в амбулаторных условиях в течение 23 часов 58 минут, проанализировано 12 каналов. В течение всего периода мониторирования регистрировался синусовый ритм со средней ЧСС 64 уд в мин дневной (ср) уд 70 уд в мин. ночная ( ср) 56 уд в мин. Макс ЧСС 126 уд в мин, мин ЧСС 46 уд в мин. ЦИ 1,24 Синусовая аритмия  2) Желудочковая эктопическая активность:  не зарегистрирована  3) Наджелудочковая эктопическая активность: представлена 3 НЖЭС  Одиночных НЖЭС 3  Эпизоды миграции ВР в предалах предсердий в ночные часы.  4) Паузы: пауз больше 2 секунд не зарегистрировано. 5) Интервал QT: увеличение корригированного интервала QT, относительно порога 0,45 сек не зафиксировано.  6) Профиль ST: значимых эпизодов депрессий и элеваций сегмента ST не зарегистрировано. помогите, пожалуйста, разобраться с результатами! что делать?

компенсированный гипотиреоз
28 лет

Нарушения ритма в минимальном количестве лечения не требуют
Когда стоял монитор, были жалобы?

те же, ощущение нарушения ритма, физическое ощущение сердца

Кардиологической проблемы нет тогда.

даже с учетом такой разницы в пульсе между сном и небольшой физ.нагрузкой?

Даже с учётом.

Здравствуйте!
Особенности ритма ( реакция на физическую активность), повышение чувствительности работы сердца это характерно для действия гормонов щитовидной железы. Приём препаратов гормонов Щ.Ж. повышает чувсвительность к дополнительной стимуляции ( физическая акивность, психо-эмоциональная), что проявляется повышением чсс.
По результатам обследований нет значимых отклонений от нормы . Результат ХМ тоже характерен для дисгормонального состояния..
Для уменьшения этих проявлений можно провести курс терапии - эссенциале по 1 к 3 р. глицин по 1 т 3 р в день 2- 3 недели.

добрый день! ттг в норме, 2,21, но по узи щитовидки диффузные изменения и фокальное образование. по словам эндокринолога совсем маленькое, но требующее ежегодного контроля

Принятый ответ

Показатели хорошие. Они и не должны сильно меняться. Это взаимодействие на уровне клетки.
Терапия эссенциале, глицин могут эти проявления компенсировать.

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Фракция выброса больше 50, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику.
Давление в лёгочной артерии в норме.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Также проверьте уровень ферритина, сывороточного железа, ожсс, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ

спасибо большое за расшифровку, железо сдавала, прикрепляю к анализам

Показатели низковаты, рекомендую месяц пропить препарат железа (например, мальтофер), так как для хорошего самочувствия целевой уровень ферритина более 70

гемоглобин в общем анализе крови повышен, а ферритин низкий? препараты железа не усугубят гемоглобин?

Принятый ответ

Лишнее железо в гемоглобин не залезет, не волнуйтесь, всё пойдёт в ферритин

Здравствуйте не переживайте по данным обследованиям сердца у вас все в пределах нормы