Консультация терапевта /

Повышенные кетоновые тела в анализе мочи — вопрос №240003

Здравствуйте, подскажите, с чем может быть связано повышенное содержание кетоновых тел в анализе мочи? Анализ мочи и общий анализ крови прикрепляю. Также из симптомов-в состоянии покоя (лёжа) пульс большинство времени больше 100 ударов. Часто около 1 раза в день пульс ни с того ни с сего более 140 ударов, помогает корвалол. Из за повышающегося пульса не получается ходить, при вставании начинает кружиться голова и усиливаться сердцебиение. Сидеть получается не слишком долго, самочувствие ухудшается. Леденеют руки и ноги, покалывает кончики пальцев рук. Аппетит есть, но присутствует чувство тошноты, есть почти не получается, после еды ухудшение состояния. За месяц такого постельного режима похудел на 15 кг. Ставили диагноз ВСД. Пропил грандаксин почти 2 недели, не помогло, прописали антидепрессанты, планирую начинать пить. Экг, эхокг в порядке, за исключением тахикардии. Ожидаю результат суточного анализа мочи на метанефрины.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, кетоновые тела в моче могут быть повышены на фоне сахарного диабета, длительного голодания, ограничения в пище углеводов, гиперкатехоламинемии. Поэтому имеет смысл проверить глюкозу крови, гликированный гемоглобин, уровень гормонов щитовидной железы ТТГ и Т4, дождаться суточного анализа мочи на метанефрины и по результатам очно проконсультироваться с эндокринологом.
Терапевт
Здравствуйте, Роман ,наиболее частой причиной наличия кетоновых тел в моче это декомпенсация сахарного диабета. Вам необходимо обязательно сдать кровь на глюкозу и гликированный гемоглобин.Всего доброго, не болейте!

Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте. Кетоновые тела в моче могут быть при сахарном диабете, уже написали здесь про необходимость обследования, присоединяюсь, кроме того, при обезвоживании в результате рвоты или диареи (может быть как результат дискинезии желчевыводящих путей), то есть надо разбираться. У вас в моче помимо кетоновых ещё и белок и уробилиноген, страдают печень и почки, возможно интоксикация. Вам нужно будет пройти дополнительное обследование: анализы, узи, эндокринолог очно. С уважением. Всего вам самого доброго.
Педиатр
А почему вы лежите? Такое ощущение что у вас просто депрессивное состояние, которое нужно лечить не антидепрессантами, а сеансами психотерапии. И учитывая, что вы похудели у вас повышены кетоновые тела совершенно обоснованно. Организм, которыму не хватает калорий из-за тошноты, вызванной вашей депрессией, начал поглощать мышцы, что и отражается в количестве кетоновых тел в моче. Переработка белка на энергию
Клиент
Наталья, я же написал, лежу потому что если сажусь и встаю - начинается моментальное сильное повышение пульса и начинает кружиться голова.
Педиатр
Разбираться нужно шейным отделом позвоночника и психосоматикой. Более чем уверена. Делали Вы МРТ шеи и грудного отдела, желательно. Головы? Если уже такие сильные проблемы, то нужно это сделать
Клиент
Наталья, делал мрт шейного отдела позвоночника, мозга и сосудов мозга. Сказали все в порядке, только протрузия диска С5/С6.
Педиатр
Предложите? Непонятно почему такие проблемы, если проблемы только с дисками то Почему кружится голова Нужно ещё УЗИ сосудов шеи и головы
Клиент
Наталья, приложил результаты сделанных мной мрт. Мне тоже непонятно почему кружится голова ? вернее даже не могу точно сказать, кружится или в глазах темнеет, как-то затуманенно чтоли...
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте! После исключения сахарного диабета сделайте упор в диете на простые углеводы для устранения кетоновых тел, которые образуются при распаде жиров. Также необходимо обследовать печень (АЛТ, АСТ, билирубин, УЗИ брюшной полости).
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее, здесь кетоновые тела повышены на фоне длительного голодания, ограничения в пище углеводов, обезвоживания. Но пройти обследования, указанные выше, не лишне. Антидепрессанты это неплохо, если есть показания, а психотерапию вы планируете?
Клиент
Ольга, хотелось бы сначала исключить физические отклонения, и если все в порядке заниматься психотерапевтическим лечением
Педиатр
Здесь нет причин для такой клиники. Мой вам совет, Вставайте Через силу и ходить. Вы уже просто разучились ходить, идет манифестация ортостатический проблем. И истощение. Вы уже просто разучились ходить, при перемене положения поэтому у вас начинается такой сильное головокружение. Потихоньку нужно вставать. Ищите хорошего ортопеда для работы с шеей
Клиент
Наталья, прикрепил анализ на метанефрины, посмотрите пожалуйста!
Педиатр
В вашем случае незначительное снижение метаболита связано скорее всего с вашим лежачим образом жизни. Здесь дифференцировать нужно повышение количества метанефринов, но здесь его нет. Гиперфункция надпочечников здесь нет. Просто гормоны надпочечников сдавали? Делали УЗИ надпочечников?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, гормоны и узи ещё не делал. А вставать сам бы очень хотел, но дискомфорт в области сердца и головы практически постоянный даже когда лежу, и приступы учащенного пульса также в состоянии покоя...