Консультация нефролога /

Плохой анализ мочи у ребенка — вопрос №914832

Здравствуйте, три дня была высокая температура 39 без других симптомах, температура спала, появилась красная сыпь на животике, спинке и лице, сдала анализ крови и мочи, подскажите что это может быть?

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Судя по описанию,ребенок перенес розеолу. Это вирусное заболевание, вызванное герпес-вирусами. В общем анализе крови лейкопения, нейтропения и относительный лимфоцитоз, что является результатом перенесенной вирусной инфекции. Тромбоциты по нижней границе нормы. В анализе мочи от 27.05 гематурия, цилиндрурия, уратурия. Ураты могут травмировать слизистые оболочки, вызывая появление эритроцитов в моче. Необходимо увеличить питьевой режим до 40 -50мл на кг.В общем анализе мочи от 31.05 незначительно повышен уровень лейкоцитов,эритроцитов, белка. Незначительное повышение уровня лейкоцитов может быть результатом дефекта сбора ( в моче есть слизь).
Рекомендую сделать УЗИ почек, посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, показать ребенка гинекологу, пересдать анализ мочи по Нечипоренко через 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ, подскажите это не цистит случайно? Может что то из лекарств принимать нужно?
Педиатр, Нефролог
У ребенка есть беспокойство при мочеиспускании? Плачет, когда писает? Есть ли покраснение в области наружных половых органов?
Клиент
Елена, покраснение есть небольшое от памперса у нас так бывает мажу кремом проходит, когда писает не замечала что бы плакала.
Педиатр, Нефролог
Изменения в анализах мочи могут быть связаны с покраснением в области наружных половых органов. Желательно показаться гинекологу очно. Сейчас проделайте курс ванночек с отваром ромашки, область промежности обрабатываем бепантеном или пантенолом. Мыло при подмывании использовать не чаще 2 раз в неделю.
Педиатр, Нефролог
Данных за цистит нет.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По анализу мочи имеется признаки воспалительного процесса: имеется повышение лейкоцитов, умеренное количество эритроцитов, белка, в одном из анализах - обнаружены бактерии. Необходимо знать, как Вы собирали мочу, так как такой анализ может ещё получиться из-за нарушения правил сбора мочи. Тем не менее, необходим контроль как общего анализа мочи, так и бак посева мочи с определением чувствительности к антибиотикам, собирать мочу по правилам: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия. Обязательно пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. В биохимическом анализе крови-креатинин, мочевина. Посетить детского гинеколога также для исключения воспаления.