Консультация инфекциониста /

Был ли риск заражения ВИЧ — вопрос №2400446

Добрый день!
Сын учится на 3 курсе стомат факультета и сейчас проходит стажировку на ассистента врача-стоматолога.
Вчера произошла такая ситуация.
Он не надел экран и стоял рядом с врачом. У пациента была разрезана десна (устанавливали импланты), было небольшое капиллярное кровотечение.
Во рту у него был физиодиспенсер с двумя наконечниками, из одного подавался воздух, их другого -
физраствор.
Во рту у пациента образовалась небольшая лужица из слюны, крови и по больше части физраствора.
В соотношении примерно 1:10, но это неточно.
Одна капля под действием воздуха из первого наконечника полетела в сторону сына, он не уверен, но допускает, что она могла попасть в область глаза. Веки он сразу Протер спиртовой салфеткой. Ощущения, что в глаз сам что-то попало не было, но и сама капля была очень мелкая.
Статус пациента неизвестен, то есть, подтвержденного ВИЧ-статуса у него не было.
Сын очень расстроился, что допустил такую оплошность, на будущее, конечно, не повторит эту ошибку.
Но сейчас есть ли повод для волнения, надо ли анализы сдавать, или вообще за экстренной профилактикой надо обратиться?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте!
Если действительно слюна с кровью попала на слизистые, то это повод для проведения постконтактной профилактики ВИЧ. Хотя учитывая то, что было большое разведение физраствором, то риски стремятся к нулю. По этому поводу в течение 72 часов можно обратиться в СПИД-центр за ПКП.
В отношении гепатита В стоит сдать кровь на anti-HBs, при уровне менее 10 мМе /мл, то выполнить ревакцинацию.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое за ответ!
Вот он не может однозначно сказать, попала капля или нет.
А насколько вредна ПКП? Ее нужно принимать месяц? И насколько эффективна?
И еще, ПКП может быть назначена даже в случае, когда ВИЧ-статус того пациента неизвестен?

Клиент
Сын позвонил в СПИД-центр, подробно описал ситуацию, на что ему ответили, что
- во-первых, статус пациента неподтвержденный, то есть, не факт, что у него (точнее, у нее, это девушка предположительно таджикской национальности) есть ВИЧ;
- во-вторых, нет подтвержденного факта попадания разведенной физраствором крови в глаз;
- в-третьих, хирургическое вмешательство было не таким значительным и количество крови было очень маленькое, к тому же разведенное с физраствором и слюной.
Сказали ПКП в данном случае не показана.
Но если он все же переживает и хочет ее получить, то надо получить направление из этой клиники, где все произошло.
Вряд ли там обрадуются, ведь по сути сын там на птичьих правах работает без сертификата «медсестра в стоматологии».
Вот такая ситуация.
Я, честно говоря, растеряна, не знаю, что делать.
Инфекционист
Да, действительно ситуация неоднозначная, понимаю, как вам сложно сейчас...
ПКП проводится в течение 28 дней, сама по себе не вредна, но может не очень хорошо переноситься, особенно в первые дни приема. Она конечно же проводится в случаях, когда ВИЧ-статус пациента неизвестен.
Пусть попробует поговорить по этому поводу с человеком, кто взял его на стажировку. Возможно, никаких сложностей с выдачей справки-то и нет.
Клиент
Юлия, но Вы бы все же порекомендовали ПКП в такой ситуации?
Еще немного успокаивает тот факт, что сын не почувствовал как в глаз что-то попало. Если б это была какая-то значимая по объему капля и она попала в слизистую, он же должен был почувствовать?
И еще он сказал, что секунд через 15 врач, которому он ассистировал, посмотрел и сказал, что там ничего нет. Это увеличивает шансы, что все нормально?
Клиент
Юлия, в общем, не знаю, правильно это или нет, но сын решил завтра с утра поехать в СПИД-центр и сказать, что наступил на инсулиновый шприц с кровью, чтоб точно ему дали КПК. Потому что если он поедет в клинику, то все будет гораздо дольше, она только в 12 завтра начнет работать, пока он эту справку выбьет, они явно не захотят ее давать, потому что тогда станет понятно, что у них стажер незаконно работает.
У меня еще вопрос, насколько вредна КПК? Он очень боится ее принимать, ему кажется, что это очень токсичные препараты, сокращающие жизнь. Но и просто ждать тоже боится, все же риск есть, он не уверен на 100%, что ничего не попало в глаз.
Будут ли какие-то последствия от КПК для организма?
Инфекционист
Что касается каких-либо неизлечимых полностью заболеваний - я всегда за то, чтобы перестраховаться. Сама работала медсестрой в студенческие годы, кололась иглами от шприцев не раз, но до ПКП дело никогда не доходило, слава богу. Но была пациентка с гепатитом С, и я очень сильно поцарапалась иглой от ее капельницы. На тот момент гепатит С не так быстро и легко лечился, поэтому было страшно жить в ожидании отрицательных анализов. Поэтому я понимаю вашего сына, это действительно страшно, хотя риски, на мой взгляд, минимальные. Все же для заражения ВИЧ нужно достаточно большое количество крови. Но на войне, как говорится, все средства хороши, поэтому я не осуждаю его план.
Сама ПКП, повторюсь, не опасна, но переноситься может не очень хорошо. Она не сокращает продолжительность жизни - это все те же препараты, которые применяются для лечения ВИЧ-инфекции.
Инфекционист
Здравствуйте! Риска заражения практически нет. Но стоит обратиться в СПИД центр, как они расценят эту ситуацию. Через не поврежденные слизистые, сильно разведенной кровью заразиться нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте.
Да, я поговорила с сыном и решили обратиться в СПИД-центр сегодня.
Скажите, пожалуйста, а это обращение может как-то повлиять на него в плане карьеры, его же на учет поставят?
И еще такой момент, он только перешел на 3 курс, стажировался неофициально по знакомству без сертификата. Тут тоже могут быть какие-то негативные последствия?
Инфекционист
Вряд ли будут последствия. На будущем никак не отразится.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Попадание материала, загрязненное кровью, на слизистые- это риск и показания для профилактики
Нужно внимательно вспомнить, если жидкость попала на веко, а не на слизистую, то риска нет, если попало на слизистую, то оформляет аварийную ситуацию и проходит профилактику препаратами
Принятый ответ
Клиент
А как понять попало на слизистую или на веко? Там же все рядом в глазу. Он бы почувствовал, если на слизистую попало бы?
Инфекционист, Гепатолог
Ну да, были бы какие-то неприятные ощущения
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, попадание на слизистые крови это риск по заражению, хоть и минимальный, так как процент крови в этом соотношении ничтожный, но всё таки есть.
Нужна комбинация доквир+ тивикай, принимать по 1 таб каждого препарата 1 раз в день в течение 28 дней. ПКП необходимо начать в первые 72 часа с момента контакта.
Через 6 недель после окончания ПКП сдать кровь на ВИЧ методом ИФА 4 поколения.