Консультация терапевта /

Спазм пищевода или что это — вопрос №2400749

Здравствуйте! В последнее время стал беспокоить странный дискомфорт(сжимающий или распирающий, до конца не могу понять) в области левой лопатки. Он бывает под ней, бывает чувствуется в правом верхнем углу грудной клетки(рядом с плечом). Как будто что-то распирает изнутри и сдавливает органы или не знаю, сложно описать. Связать его могу с приемом пищи, после еды проявляется(через часа полтора-два) и длится часа полтора-два, бывает больше. С сердцем проблем точно нет, мне 17 лет, сердце недавно обследовал полностью. Щитовидки гормоны сдавал - в норме, биохимия тоже в норме(есть синдром Жильбера, билирубин 37 - прямой 7, непрямой 30). Остальные показатели в норме. СРБ в норме. УЗИ ОБП делал недавно, там тоже ничего не нашли вроде как, органы не увеличены. Мне кажется, что это спазм пищевода какой-нибудь, но я до конца не уверен(потому что когда сам делаю отрыжку, становится легче, а также когда внутри какие-то газы лопаются, прям как взрыв, тоже на момент становится легче). Что это может быть, подскажите, что еще сдать и как лечить? Сразу скажу, что есть панические атаки и признаки вегетативной дисфункции, сейчас уже не переживаю, восстановил эмоциональное состояние, но сдавливающие ощущения беспокоят по сей день. Думаю попробовать выпить эспумизан, что думаете по этому поводу?

Возраст: 17

Хронические болезни: синдром Жильбера

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.Дискомфорт, который вы описываете, может быть связан с несколькими причинами, включая гастроэзофагеальный рефлюкс (ГЭРБ), функциональные расстройства пищевода (например, спазм), или проблемы с ЖКТ, такие как метеоризм. Особенно, учитывая, что симптомы облегчаются после отрыжки или «взрывов» газов, это может указывать на избыточное газообразование или функциональное нарушение моторики ЖКТ.

Эспумизан: Это средство помогает снизить метеоризм и может уменьшить симптомы, если причина в газах. Попробуйте его, но если облегчение временное или недостаточное, стоит рассмотреть другие варианты. Например антациды такие как смекта или Альмагель 3 раза в день да час до еды или ингибиторы протоновыой помпы капс Омез 2 раза в день 10 дней
И обязательно таб панкреатин 3 раза в день с едой 10 дней.

Также важно продолжать следить за эмоциональным состоянием, так как стресс и тревога могут усиливать симптомы ЖКТ. Если симптомы сохраняются или усиливаются, обязательно обратитесь к терапевту очно.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, у терапевта был, эспумизан уже пью, не сказал бы, что помогает. Если бы болело в животе, думаю 100% ФГДС уже бы прошел, но боль локализуется прям в левой части грудной клетки, поэтому не хочется просто так ФГДС делать и пока временю. Я думал на невралгию, тем более есть с позвоночником проблемы(сколиоз), но там в грудном отделе 7 градусов, а в поясничном 20, да и боли не простреливающие, резкие, а тупые, ноющие, как будто внутри, при пальпации также ничего не изменяется. Единственное, что могу сказать, я Жильберик, у меня 7/7 мутация и почему-то помимо билирубина непрямого, у меня еще и прямой до 7 поднялся(непрямой 30). Такое может быть на фоне синдрома? Белок еще повышен немного(83), остальное в норме все. СРБ в норме даже.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
На фоне Жильбера также могут быть боли, так как все жкт связано. Чтобы понять невралгия или нет можно нанести на спину мазь диклофенак 5 процентная 3 раза в день.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
ФГДС не проходили?
Какие- то препараты принимаете? Противотревожные?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, препараты особо не принимаю, с тревогой справился сам, сейчас ее практически нет, пью перед сном успокоительное на травах и все. ФГДС не проходил, но анализы все возможные сдавал. Если бы болело в животе, думаю 100% уже бы прошел, но боль локализуется прям в левой части грудной клетки, поэтому не хочется просто так ФГДС делать и пока временю. РАЗО сегодня вот выпил попробовать, эспумизан, но не сказал бы, что помогает. Я думал на невралгию, тем более есть с позвоночником проблемы(сколиоз), но там в грудном отделе 7 градусов, а в поясничном 20, да и боли не простреливающие, резкие, а тупые, ноющие, как будто внутри, при пальпации также ничего не изменяется. Единственное, что могу сказать, я Жильберик, у меня 7/7 мутация и почему-то помимо билирубина непрямого, у меня еще и прямой до 7 поднялся(непрямой 30). Такое может быть на фоне синдрома? Белок еще повышен немного(83), остальное в норме все. СРБ в норме даже.
Терапевт, Функциональный диагност
Я думаю у Вас функциональная диспепсия, так как есть связь с приемом пищи + склонность к тревоги.
Желательно ФГДС пройти, но если неприятна сама процедура, можно пройти рентгеноскопию желудка с барием.
Я бы Вам назначила прокинетики, например, тримедат 200 мг 3 раза в день, 1 месяц + метеоспазмил по 1 к 2 раза в день, 1 месяц.

Повышение прямого билирубина возможно при обострении синдрома Жильбера. В этот период могут быть назначены желчегонные, например, урсосан 500 мг на ночь, 2 месяца.

Клиент
Анастасия Александровна, а подскажите, что может урчать слева под ребрами(левее эпигастрии и немного выше даже)?
Терапевт, Функциональный диагност
Желудок или левая ободочная кишка.
Не голодны?
Клиент
Анастасия Александровна, да бывает и когда не голоден, интересно просто было. А урчание в желудке это газы? Метеоризм и в желудке бывает??
Терапевт, Функциональный диагност
Да, у нас в желудок тоже воздух попадает, например, при проглатывании пищи или при стрессе можно заглотить воздух (аэрофагия).
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую к приёму Гептрал курсом месяц, Необутин –ретард 1 раз в день утром на 3 недели, и далее по требованию – по ситуации если будут отмечаться боли, спазмы. Альфазокс по 1 саше 3 раза в день сразу после еды и 1 саше на ночь 4 недели. Обязательно соблюдать рекомендации по режиму: Спать с приподнятым изголовьем кровати. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты. В качестве седативного средства капли Нервохель. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.