Консультация гинеколога /

Менопазуальная гормонотерапия — вопрос №2400831

Здравствуйте! Мне 52 года, уже год как менструации стали приходить с задержкой. Последняя была 2 месяца назад после неудачной попытки ЭКО. К ЭКО были сданы все анализы, проведены все обследования, все в норме. В течение последнего месяца появились приливы в основном ночью, просыпаюсь 3-5 раз от жара в теле, и днем тоже периодически испытываю приливы. Когда можно начать МГТ и с какого препарата?

Возраст: 52

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Начать прием препаратов можно с любого дня цикла, если нет противопоказаний, препарат выбора - это Фемостон 1/10
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Можно начать в текущем месяце.
Перед приёмом згт сделать УЗИ матки и придатков, маммографию (каждые 2 года), мазок на онкоцитологию из шейки матки Ежегодно.

Из препаратов учитывая наличие менструации можно Фемостон 2, Климонорм.

Гинеколог
Здравствуйте. Можно начать приём препарата Фемостон 1/ 10 по одной таблетке в день, перед этим желательно пройти УЗИ малого таза, УЗИ молочных желёз, сдать биохимию, коагулограмму и цитологию шейки матки
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Ольга!

Да вы можете начать прием ЗГТ с учётом ваших жалоб на приливы. В вашем случае можно выбрать между Фемостон 1/10 и климанорм.

Перед началом заместительной гормональной терапии рекомендуется сдать анализ крови на биохимию и свёртываемость, сделать УЗИ органов малого таза, маммографию или УЗИ молочных желез, сдать онкоцитологию с шейки матки, пройти УЗИ вен нижних конечностей чтобы исключить тромбоз глубоких вен.

Анализы на гормоны не сдавали?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Перед началом приема МГТ рекомендуется пройти обследование :
1. Бх анализ крови : АЛТ, АСТ , билирубины , холестерин
2. Коагулограмма
3. Генетическое исследование полиморфизма генов гемостаза (F2,F5)
4, половые гормоны : 2-4 дмц, при задержке более 14 дней / в любой день цикла - ФСГ,ЛГ, эстрадиол
5. маммография , заключение маммолога об отсутствии противопоказаний к МГТ
6 УЗДГ вен нижних конесностей ( при наличии варикоза )
После этого при отсутствии противопоказаний назначается терапия .
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Нет хронических заболеваний? Не было тромбозов, инфарктов, инсультов? Перед протоколом была маммография, мазок на онкоцитологию, биохимический анализ крови?
Клиент
Елена Александровна, все перечисленные анализы были сданы перед протоколом, иначе в протокол меня бы не допустили. Никаких хронических заболеваний у меня нет. Во время протокола была гормональная поддержка препаратами прогинова и дивигель (не одновременно). На фоне приема поднималось давление до 150х100. После отмены препаратов давление не повышается. Нормальное мое давление - 120х80. Также за месяц до протокола я принимала фемостон 2х10, месячные пришли за 4 дня до окончания приема
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
В данной ситуации можно начать прием Фемостона 1/10 по 1т*1р в день, это оптимальная дозировка для данной возрастной группы. Если есть склонность к отекам, то можно использовать Анжелик по 1т*1р в день, прогестероновый компонент в составе обладает противоотечным эффектом. Сейчас правильнее будет сначала сделать УЗИ, чтобы оценить состояние эндометрия, если тонкий до 4-5мм, то можно начать прием сразу
Клиент
Елена Александровна, на фемостоне должны приходить менструальные кровотечения? Если менструация начнется до окончания упаковки, на 25 день, например, когда начинать следующую упаковку лекарства? Если месячных нет, вторую упаковку начинать следует сразу после окончания первой или ждать (вызывать?) месячные?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
По поводу менструации всё индивидуально, кому-то хватает данной дозировки и менструации регулярные, у кого-то не каждый месяц. Мы не преследуем цель восстановить регулярность цикла, важно именно восполнить дефицит эстрогенов, тем самым дать защиту сердечно-сосудистой, костно-мышечной системе, улучшить качество жизни женщины. Препарат нужно принимать без перерыва, то есть упаковка кончается и следом новая
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, спасибо!