Преждевременная недостаточность яичников
Добрый день! Подскажите , пожалуйста, когда после начала заместительно гормональной терапии может начаться улучшение самочувствия ? Женщина , 39 лет, эстрадиол меньше 5, ФСГ 25.68, АМГ 0.3.Назначили эстрожель два нажатия с 1 по 25 день и Утрожестан 200 мг на ночь с 16 по 25 день.На 6 день правая нога начала жечь, печь по несколько раз в час. Сначала сзади колена, потом голень и бедро, никогда такого не было, будто там что-то нагревается, жгет. С чем это может быть связано ? Заранее спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возможно побочная реакция гормональных средств.
Вы только начали терапию и принимали Эстрожель? Утрожестан ещё не принимали?
Екатерина Сергеевна, началось до утрожестана, то уже два раза и его использовала, но нога так и жжёт
Нужно выполнить УЗИ вен нижних конечностей.
Если все хорошо, поменять схему ЗГТ.
Как альтернатива Цикло Прогинова, Фемостон 2/10. Когда закончите цикл Утрожестан и Эстрожель без перерыва перейти на таблетированной форму
Принятый ответ
Здравствуйте
Менструация ходит?
Екатерина, то нет два -три месяца, то два раза в месяц.
Узи сосудов нижних конечностей выполняли? Коагулограмма,?
Принятый ответ
Елена, здравствуйте
Вы делали УЗДГ вен нижних конечностей?
Евгения Эдуардовна, вот вчера сделала, но врач минуту поводил и сказал все хорошо. Остались вопросы к точности проводимого УЗИ у меня )
Понятно. Если дискомфорт будет сохраняться - повторите пожалуйста у другого специалиста. Вообще варикозную болезнь ставили Вам?
Принятый ответ
Здравствуйте Елена,
Улучшение может быть через 1-3 мес после начала приема.
То , что вы описываете это побочное действие эстрогена.
Скажите пожалуйста вы сдавали коагулограмму до приема згт?
Сейчас рекомендую вам пройти узи сосудов н/ конечностей.
До узи начать прием Троксевазина, чтобы уменьшить данные симптомы.
Заира Байрамалиевна, нет, анализ данных не сдавала, обязательно сдам. Спасибо !
Обязательно!
Также сдайте биохимию, онкоцитологию.
Пройдите узи молочных желез или маммографию, узи малого таза.
Только после всех обследований можно начать прием згт.
Но так как вы уже начали, нужно пройти обследование не прерывая прием.
Принятый ответ
Здравствуйте. Проявления побочного действия могут быть, довольно индивидуально. Учитывая сохранение жалоб, рекомендовано пройти узи вен нижних конечностей ( при необходимости консультация флеболога),контроль оак, коагулограммы.
Здравствуйте, вы должны пройти узи сосудов нижней конечности, скорее всего побочный эффект препарата