Консультация ревматолога /

К какому врачу обращаться и есть ли срочность? — вопрос №2400903

Добрый день. Беспокоят боли в костях с марта месяца, в июне опух палец на правой руке. Анализы в норме, рентген тоже, врачи разводили руками, сказали, что психосоматика. Попала на прием ревматолога, была назначена МРТ. Заключение в приложении - сакроилеит двусторонний. До посещения ревматолога 6 дней, на данный момент принимаю Аркоксиа 90. Пью второй день их, боли уходят. Продолжать ли принимать этот препарат и насколько излечимо и серьезно данное заболевание? Я планировала беременность, после такого заключения опустились руки.

Возраст: 29

Хронические болезни: Гипотериоз АИТ

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте,Мария! Сакроилеит это не диагноз,а симптом. Нужно разобраться из за чего он появился сначала.
1.Вас беспокоят боли в спине,ягодицах? Ночью болит спина,в покое? После легкой зарядки легче? Скованность есть в позвоночнике? Сейчас суставы припухают? Палец как «сосиска» припухал?
2. Скажите не болеете ли вы псориазом или ваши родственники близкие?
3.Нет ли проблем с кишечником,крови в кале,диареи?
4. Какой у вас рост и вес? Какую активность вы обычно ведете?
5.Не было ли эпизодов цистита,воспалительных заболеваний по гинекологии?
6. Анализы сдавали какие либо?
Клиент
Ольга Леонидовна, добрый вечер!
1.Вас беспокоят боли в спине,ягодицах? - Боли в спине да. В ягодицах нет. Ночью болит спина,в покое? - да. После легкой зарядки легче? - Да, легче. Скованность есть в позвоночнике? - в пояснице да. Сейчас суставы припухают? Только палец. Палец как «сосиска» припухал? - до сих пор опухает, особенно по утрам.
2. Скажите не болеете ли вы псориазом или ваши родственники близкие? - Мама, да.
3.Нет ли проблем с кишечником,крови в кале,диареи? - нет.
4. Какой у вас рост и вес? - вес 51, рост 164. Какую активность вы обычно ведете? - работа на ногах, поднятие тяжестей, график плотный.
5.Не было ли эпизодов цистита,воспалительных заболеваний по гинекологии? - были, да, пролечивала.
6. Анализы сдавали какие либо? Кровь сдавала много, общий, биохимию, ревмо и т.д. Очень много

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Сможете прикрепить фото кистей рук,чтобы можно было увидеть припухший палец?
Скажите,а у вас высыпаний на коже нет никаких? Какую инфекцию пролечивали и чем,как давно? И анализы прикрепите пожалуйста
Клиент
Ольга Леонидовна, фото пальца прикрепить не могу, а в данный момент припухлость не сильная, смогу сфотографировать только утром. Он отекший каждое утро. Из высыпаний на нервной почве сейчас на голове сзади чешется красное пятно (ранее обращалась с этим в кожвен, ставили себорейный дерматит), пшикаю белосаликом. Анализы прикрепила.
Клиент
Ольга Леонидовна, из гинекологии было много лет назад бактериальный вагиноз (в анализах были обнаружены гарднрелла, уреаплазма, кандида).
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Мария,вам нужно учитывая ваши жалобы,клинику воспалительной боли ( а по вашим ответам она такой соответствует ) и результатам МРТ исключать спондилоартрит. На очном приеме я бы поставила под вопросом псориатический спондилоартрит. Бывает,что псориаз есть у мамы,бабушки. И это считается так же важным моментом в постановке диагноза. Без высыпаний,при наличии его у родственников тоже правомерен диагноз.
1. Ваше пятно показать дерматологу ( псориаз?) зачастую себорейный дерматит путают с псориазом.
2. Сдать мазок у гинеколога на пцр к хламидиям трахоматикус,а так же антитела к хламидиям трахоматикус А,М,G.
3. Продолжать принимать нпвс ( Аркоксиа) не менее 2 месяцев. Сакроилеит именно нпвс и лечится. Далее врач назначит контрольное МРТ. Плюс уже очно вероятней всего понадобится назначение базисной терапии ( метотрексат),так как вы описываете дактилит. Возможно есть и вовлечение суставов. Узи кистей рук так же нужно выполнить обязательно
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Не расстраивайтесь. Обязательно посетите ревматолога очно. Так как только очно можно поставить окончательный диагноз и назначить лечение. Врачу скажите,что планируете беременность в будущем. В ремиссии заболевания можно подобрать терапию для планирования и прекрасно родить, все возможно. Но сейчас,нужно начать лечение.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Какие именно суставы беспокоят на текущий момент? Симметричное ли поражение?
У вас нет псориаза или каких-либо высыпаний/изменений ногтей? У родственников псориаз?
Есть фото того, где отекал один палец?