Консультация травматолога /

Перелом ложыдки — вопрос №743393

Здравствуйте. Перелом лодыжки 13.12.21. Лангетка наложена, костыли. Посмотрите пожалуйста КТ через месяц после травмы.
Что делать чтобы быстрее срасталось? С гипсом еще сколько лучше походить? В описании кт- картина перелома метадиафиза мал. берц. кости,с неб.диастазом -2 мм, костных отломков, признаки краевого перелома по передне-латеральному контуру блока таранной кости.
КТ-https://cloud.mail.ru/public/U274/nvMqmwkY6
Есть рентген через три недели, сначала увидели только один перелом. С травмпункта нет снимка. Я его только видела и похоже ничего не изменилось за месяц. Врач ничего не назначал, кроме обезболивающих. Мне 55 лет, начала пить кальций.
ренген- https://cloud.mail.ru/public/Xikv/yivDdSjiy

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, переломы можно расценить как без смещения, для лодыжки 6 нед, для таранной кости 8 нед в лонгете.

Что делать чтобы быстрее срасталось?
- Быстрее физиологии не будет.

Способствовавать в этом организму можно. Главное покой, хорошая фиксация и ненаступать.

По препаратам можно:
- Р-р маслянный Оксидевит по 2 кап. 1 раз в день 3 нед.
- Капс. Эхиностронг по 1 капс. - 2 раза в день 3 нед.
- Таб. Кальцид по 1 таб. - 2 раза в день 2 мес

Здоровья Вам и скорейшего восстановления!

Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо. Судя по исследованиям срастается медленнее чем должно, щель видна. Меня это очень волнует. Костной мозоли не наблюдается. Что по этому поводу скажете?

Ортопед, Травматолог
Скажу если видна щель то это не означает что кость не срастается, щель может быть видна до 2х лет, это сроки ремоделирования кости и ее перестройки после перелома.

Бить тревогу нужно после прошествия двойных сроков консолидации, в случае наружной лодыжки это 12 нед!
Клиент
Виталий, спасибо!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Продолжайте использовать гипсовую иммобилизацию конечности.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, хорошо, спасибо.
Ортопед, Травматолог
Добрый день. После перелома прошел только 1 месяц. Для вашего возраста и для перелома данной области это еще не срок сращения. При переломах данной области необходима иммобилизация минимум 6 недель. На контрольных снимках и сканах КТ признаков вторичного смещения нет. Это значит, что необходимо до 6 недель проходить в гипсовой иммобилизации. Затем снять гипса и начать наступать на ногу, начиная давать нагрузку от 10% веса вашего тела постепенно увеличивая нагрузку.
Дополнительно пытаться стимулировать сращение нет необходимости, так как у вас нет замедления консолидации и патологий которые могли бы ухудшить сращение перелома.
Принятый ответ
Клиент
Рамзан, спасибо!
Ортопед, Травматолог
Продолжать лечение в гипсовой повязке.
Быстрее не будет. Сроки еще не прошли.

Рекомендую контрольное КТ не ранее начала февраля.
Кальций принимать можно, но таблетки ничего не решают.
Нужно время и адекватная иммобилизация.
Пока прогноз на сращение благоприятный. Ждем.
Принятый ответ
Клиент
Константин, большое спасибо!