Консультация кардиолога /

Аллапинин замедляет пульс — вопрос №2401235

Здравствуйте. На данный момент иногда беспокоит головокружение, предобморочное состояние и из-за маленького пульса плохо соображает голова. Почти девять лет принимаю аллапинин и появилась следующая проблема. Аллапинин стал урежать пульс, по монитору брадикардия, бигемения и тригеминия, но экстрасистол очень мало. Без аллапинина тоже брадикардия, раньше аллапинин работал и брадикардии не было. Врача смущает пульс и сказала, что причина в аллапинине. Спросила, предлагали ли мне кардиостимулятор и в итоге сказала, что надо искать другую альтернативу. Врачи у меня только спрашивают, но вопрос ребром никто не ставит. Два года назад консультировалась с профессором и он сказал, что у меня эпсилон волна по монитору и нужен кардиовертер-дефибриллятор. Врачи меня предупреждали, что аллапинин может перестать работать. Хочется понять нужен ли мне кардиостимулятор?!

Возраст: 31

Хронические болезни: ДКМП, хронический вирусный миокардит, пролапс митрального клапана 1 ст, миокардитический кардиосклероз, хроническая сердечная недостаточность 1 класса. По МРТ два фиброза.

Терапевт
Доброго дня.. Вопрос сложный.. ДЛЯ ПОЛНОЦЕННОГО ОТВЕТА НУЖЕН свежий" холтер!!! Пока что можно попить ПРЕДУКТАЛ ОД - по 1 капс х1 раз в сут ---- 1 месяц ..перерыв 2 недели..и 2й курс ИЛИ МИЛДРОНАТ 500мг х 2 раза в сут ( по схеме предуктала) .+ Можно попить еще МЕКСИДОЛ по 1 таб х 3 раза в сут 1 месяц Всего доброго
Терапевт
ИЛИ пожалуйста КАК ВАРИАНТ обсудить с лечащим ОЧНЫМ КАРДИОЛОГОМ = переход с аллапинина на другой препарат 1 группы антиаритмиков ( ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ ПЕРЕХОДА)

Кардиолог
Здравствуйте по данным холтера от января кардиостимулятор не нужен, я бы повторила исследование
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Для решения данного вопроса обязательно рекомендую пройти в плановом порядке суточное мониторирование экг.
Потери сознания, обмороки были?!
Обязательно узи сердца также в плановом порядке.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте, Мария
Показаний для имплантации кардиостимулятора у Вас нет .
Уточните пожалуйста, по какому поводу назначен аллапинин?
Учитывая брадикардию , необходимо заменить этот препарат на другой
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, аллапинин мне назначили по поводу желудочковой экстрасистолии, по монитору их было 17000. Врачи ВМА мне подбирали и работает только аллапинин.
Кардиолог
Мария , по данным холтера ритм синусовый, средняя чсс днем и ночью в пределах нормы, мы оцениваем именно средние показатели пульса . Умеренное количество желудочковых экстрасистол, эпизод желудочковой тахикардии , ишемии миокарда нет .
Прикрепите пожалуйста фото узи сердца , необходимо исключить органическую патологию .
Какие еще препараты антиаритмические Вам назначали кроме аллапенина ?
Кардиолог
Мария , с результатами обследований ознакомилась .
Узи сердца было выполнено уже давно , но если сейчас без отрицательной динамики , то в данном случае можно рассмотреть вопрос назначения пропанорма в дозе 75 мг 2 раза в день , это антиаритмический препарат, пульс не снижает .
Кроме того , существует еще и второй вариант : оставить прием аллапенина , но перейти на пролонгированную форму , препарат называется аллафорте по 25 мг 2 раза в день , это более эффективный препарат, на пульс влияния практически не оказывает .
Кроме того, курсом Милдронат по 250 мг 2 раза в день 1 месяц , такие курсы 2 раза в год
Более эффективно применение в виде капельниц .
Для дообследования 1 раз в год нужно делать МРТ сердца с контрастированием , а также нагрузочный тест - велоэргометрию . При наличии показаний выполнение коронарографии