Установка кардиостимулятора
Здравствуйте! По результатам холтеровского исследования рекомендовано установить кардиостимулятор. Есть ли возможность отложить или это жизненно важно? Мама очень боится, на консультации ничего не поняла, плачет. Аритмия, фибрилляция предсердий, хронический бронхит, варикоз, камни в желчном и почках, проблемы с щитовидной железой (принимает эутирокс 25мг) Возраст 69лет. Принимает ксарелто 20мг., дигоксин 1/2 таб., альдорон 50мг. Год назад принимала препарат бисапролол, но недавно кардиолог отменил пока.
Здравствуйте, что конкретно было не понятно на консультации? Какие вопросы у мамы остались?
Стимулятор если назначен, то ставить надо. У мамы есть аритмия, она опасна. Без кардиостимулятора сердце может остановится во сне или выдать аритмию, которая может привести к летальному исходу.
Сама процедура установки кардиостимулятора не страшна и длится не длительное время, затем необходимо будет периодически (раз в 6 месяцев) наблюдаться у аритмолога, далее раз в год
Все зависит от того какой режим будет установлен, а это зависит от аритмии. Она не будет его ощущать и будет жить как обычно
Елена, по результатам исследования зарегистрирована 41клинически значимая пауза и эпизод асистолии длит.до 3,8с.. значительное удлинение координированного qt интервала от 450до 518.фиьриллиция-трепетание предсердий со средней частотой 84уд/мин является ли это прямым показанием к установке кардиостимулятора?
Принятый ответ
Да, конечно, эпизод асистолии это остановка сердца