Консультация терапевта /

Анализы крови — вопрос №2401252

Добрый день, помогите разобраться с анализами, сегодня получила результаты.
1. Не понятная ситуация с лейкоцитами, они снижены уже 2 года, до этого были в норме, в мае 24 года тоже сдавала ОАК и лейкоциты были 4,7 норма, сейчас опять пришли снижены.
2. Так же беспокоит низкий ферритин, нужно ли его восполнять и влияет ли он как то на щит. железу? у меня 2 узла в щитовидке по 1 см, пока просто наблюдаю. Так же имеется АИТ, но гипо нет, гормоны не принимаю.
3. Очень удивил такой высокий уровень гомоцистеина, год назад его сдавала он был 8, какие витамины принять, чтоб понизить уровень? и от чего он так мог повыситься?
4. Можно ли как то помочь щитовидной железе, чтоб при наличии АИТ гипо не развилось, диагноз АИТ стоит 14 лет уже.
пс: На высокий холестерин можно не обращать внимание, у меня наследственная форма обмена липидов такая, статины принимаю, атеросклероза нет.

Возраст: 40

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Прикрепите анализы, посмотрю. Ферритин должен соответствовать весу тела. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич,
Добрый день, прикрепила

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер и усилить гемодиету. Принимать до показателя ферритина равного весу тела. Гомоцистеин повышен от недостатка витаминов В и в первую очередь, В12 – кобаламина и В9 фолиевой кислоты. Причины недостатка кобаламина: вегетарианская диета, пернициозная анемия, заболевания органов желудочно-кишечного тракта и нарушение абсорбции витамина В12, паразитоз. Причины дефицита фолиевой кислоты: хроническое недостаточное поступление с пищей, заболевания ЖКТ, паразитарные инфекции, ферментные нарушения, применение некоторых лекарственных препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич,
Спасибо!
Терапевт
Здравствуйте
1) норма лейкоцитов от 4-9 тыс, у вас полная норма
Изменения лимфоцитов и базофилов только в %, абсолютные значения в норме, В таком случае изменения не являются диагностически важными.

2) По результатам анализов у Вас выявлен латентный дефицит железа - снижен ферритин ниже 40 нг/дл. Именно такой уровень сейчас дают гематологи, Вам показан прием препаратов железа для восполнения дефицита.

Следует отдать предпочтение препаратам двухвалентного железа - сорбифер/тардиферон 1 табл 2 раза в сутки 1 меся. Или тотема по 1 питьевой ампуле через трубочку вместе с соком или водой 1 месяц.

Препараты железа лучше принимать натощак или через 2 часа после еды, запивая их водой или яблочным соком (для лучшего усвоения). Избегайте запивать железо чаем, кофе, молоком, так как они ухудшают его усвоение.

Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ферритин должен быть не менее 30 нг/дл, лучше выше 40-60 нг/дл.
Контрольный анализ крови следует сделать через 1 мес.

Необходимо придерживаться диеты с повышенным потреблением субпродуктов - печень, говядины, томаты, гранат, свеклы, греча, рыба, шпинат, фасоль

3) по поводу гомоцистеина, он повышается при семейной форме гиперхолестеринемии, вы отмечаете, что принимаете статины, ничем такой уровень не угрожает
Так же стоит проверить фолиевую кислоту, так как завышение гомоцистеина может быть связано с ее дефицитом
4) что касается анти тпо - вам нужно просто ежегодно сдавать ттг и т4, антитела не имеют уже важности, они в любом случае будут меняться, расти - уменьшаться
Как помочь- если Вы проживаете в йод дефицитном регионе - принимать йод дополнительно 100 мкг/ сут
Клиент
Вероника Андреевна,
Здравствуйте, спасибо за подробный ответ. Вы говорите лейкоциты норма от 4х, но эта лаборатория где я сдавала указывает норму от 4,5, у каждой лаборатории ведь свои нормы?
Про йод, да я проживаю в йододефицитной зоне, но у меня 2 узла по 1 см каждый, мне наоборот йод запретили, не понимаю как правильно, пить или не пить йод.
Терапевт
Общепринятые гематологические нормы от 4 до 9 тыс, которым мы придерживаемся ??
Установлен диагноз узловой зоб?
В таком случае прием препаратов йода и не противопоказан, но и не необходим. Строго противопоказан йод при гипертиреозе(гиперфункции)
Постоянный прием йода может вызвать активность в узлах, поэтому можно принимать курсами по 1 мес в пол года, либо просто следить за количеством йода в питании - потреблять йодированную соль, морепродукты, морскую капусту
Клиент
Вероника Андреевна,
Да, стоит многоузловой зоб, несколько узлов по 1-2 мм, и 2 больших узла по 1 см. Про йод поняла, спасибо.
А такой гомоцистеин считаете не опасным? по телевизору говорили что должен быть не больше 8, год назад он был как раз 8, и 2 года назад был 8, а сейчас так вырос.
Я недавно вернулась из отпуска, и в отпуске я позволила себе ежедневно выпивать по 1-2 бокала белого сухого вина, я человек не пьющий, и крепкий алкоголь даже никогда не пробовала, а вот в отпуске позволила вино ежедневно, теперь переживаю не могло ли вино так испортить мне анализы?
Терапевт
Нет, не переживайте, это неопасный уровень
Проверьте обязательно фолиевую кислоту, если менее 6, то в течение месяца дополнительно принимать 1 мг 2 раза в день
Далее контроль гомоцистеина, он должен снизиться
Так как вы принимаете статины - Выши сосуды под надежной защитой, раз в год делайте уздг БЦА обязательно
Терапевт
По поводу вина - да, такое может быть, не исключаем
Клиент
Вероника Андреевна,
Спасибо большое за совет про фолиевую, обязательно пропью.
А про сосуды вы считаете они на статинах защищены? даже если учесть что статины до нормы мне холестерин не снижают? на результатах это цифры с приемом статинов, без статинов показатели выше.
Терапевт
А какой препарат принимаете? И в какой дозировке?
Клиент
Вероника Андреевна,
Крестор 10 мг, пробовали 20, результат точно такой же, дальше не снижается, вернулись к 10.
Терапевт
А как долго уже на 10 мг и как долго принимали 20 мг
Крестор (розувастатин) - хороший статин, оригинальный
Тут либо титровать дозировку, либо переходить на кандесартан - ордисс/гипосарт 8 мг
Либо розувастатин+эзетимиб (двойная комбинация), например, розулип 10+10 - при гиперхолестеринемии молодого возраста с увеличенным гомоцистеином вообще принято назначать именно комбинации статина+эзетимиб
Я бы вам рекомендовала на комбинацию перейти
Клиент
Вероника Андреевна,
Лет 17 принимаю, сейчас мне 40, обнаружили холестерин в 23 года, все это время и принимаю. По узи сосудов норма, атеросклероза нет.
Так у меня все таки увеличен гомоцистеин или норма? я запуталась)
Терапевт
У вас норма, просто с тенденцией к верхней границе, переживать не стоит ??
А вот крестор заменить на комбинацию - розулип плюс
ИЛИ
Просто к своему препарату в дозе 10 мг добавить прием эзетимиба 10 мг
Клиент
Вероника Андреевна,
Спасибо большое, я слышала про эзетемиб, вы правы, надо что то добавлять, обсужу этот вопрос с кардиологом на следующем визите.
Терапевт
Рада помочь ???
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Общий анализ крови: повышение лимфоцитов, снижение лейкоцитов говорит о перенесенной вирусной инфекции. Либо болели недавно, либо перенесли бессимптомно, организм отреагировал изменение крови. Кровь восстанавливается. Лечить это не нужно.

Пересдайте кровь через 4 недели, при тенденции к снижению лейкоцитов - дообследование на персистирующие инфекции - антитела IgG (хроническое) и IgM (острое) к вирусу гепреса 1 и 2 типа, ЦМВ, ВЭБ, ВИЧ, гепатиты В и С.

Ферритин - низкий, при норме не менее 40нг/мл. У вас латентный (скрытый) железодефицит.

Принимать Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут 8 недель, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 4 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Если обильные менструации, то каждый цикл после месячных принимать железо в течение 10 дней по 1т 1р/сут.

Гомоцистеин в норме - это главное, к каким то определенным цифрам стремиться не нужно. Тем более он может повышаться при наследственной форме дислипидемии.

Повышены АТ к ТПО - говорит о предрасположенности к развитию гипотиреоза, аутоиммунного тиреоидита. Но остальные гормоны в норме. Поэтому вам только контроль гормонов и УЗИ ЩЖ 1р/год.
Достаточно в рационе сменить обычную соль на йодированную.
Клиент
Полина Викторовна,
Спасибо большое за подробный ответ. Подскажите, а вот этот ферритин его обязательно поднимать? я его никак не ощущаю.
Про гомоцистеин говорили по телевизору, что должен быть не более 8, у меня год назад и 2 года назад он был 8, а сейчас почему то вырос, может что то проколоть или пропить для его снижения? учитывая мой высокий холестерин, я переживаю что гомоцистеин может быть для меня опасен.
Терапевт
Ну, всему, что говорят по телевизору, верить нельзя)
Опасным он для вас не является. Единственное, что можно проверить, это фолиевую кислоту. При ее дефиците он может повышаться.

По ферритину - да, надо повышать, так как пока он железо есть - анемии нет (гемоглобин в норме), как только неоткуда будет брать железо - будет развиваться анемия.
Так что да, железо принимать обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна,
Большое спасибо, все поняла!