Консультация терапевта /

Помогите распутать клубок — вопрос №2401380

Здравствуйте! Рассказываю свою историю. Две недели назад в виду осиплости голоса ходил делать видеоларингоскопию ( по исследованию все нормально просто восполение, к вопросу отношения не имеет). Мне брызнули лидокоином в рот. Придя домой почувствовал жжение на кончике языка - восполились и покраснели сосочки на маленьком участке. С ЭТОГО И НАЧИНАЕТСЯ МОЯ ИСТОРИЯ. Начал полоскать стоматофитом, на третий день полоскания жжение на языке прошло. Но на след день начало жечь верхние десна и гибкую дугу с внутренней стороны рта (твердое небо). Сходил к пародонтологу, на микроскопе заметила мелкие пузырики на небольшом ребристом участке твердого неба (обратной стороны десны). Сказала что скорее всего воспаление и назначило лечение. Через день начало жечь губы, обратился к дерматологу она сказала возможно хейлит, назначила мазь я мажу вроде затихло. Так вот, сегодня я заметил что жжение ослабло, на данный момент жжет но слабее чем раньше. НОООО. Начало жечь кончик полового члена. Секса у меня не было год. И я натурально щас сума сойду от истерики. В такие совпадения не верю. Сначало жет кончик языка, затем жжет десны (продолжает)и твердое небо, затем губы, теперь жжет кончик половой. Получается это как то связано? Инфекция, вирус, аллергия, редкая болезнь?????????? Что это может быть? Или совпадение? ( я не верю) К урологу уже обратился на этом же сайте , сдам анализ по его части. ЧТО СО МНОЙ ПРОИСХОДИТ?
У меня камень в желчном ввиду обострения делал анализы - ОАК и биохимию 3 недели назад - были незначительно повышены лейкоциты и биллирубин.
Пожалуйста помогите мне, у меня уже едет крыша.

Возраст: 34

Хронические болезни: хр тонзиллит, синдром капрального канала, камень в желчном

Терапевт
Здравствуйте
Можете приложить фото языка горла, губ?
Температура тела какая на данный момент?
Клиент
Евгения Сергеевна, 35.7 , прикрепил

Терапевт
Спасибо, посмотрела.
Явных воспаленных изменений нет.
Вероятнее всего ощущения жжжения ( парестезии) возникли на фоне воспаления нервных окончаний.
Скажите, после осмотра лором боли в шее или что-то еще беспокоило? Страх/тревога?
Клиент
Евгения Сергеевна, нет, все было хорошо. Шея в норме.
Клиент
Евгения Сергеевна, перенервничал только
Терапевт
Вот на фоне повышения нервного напряжения могут быть парестезии.
Могут быть , если процедура выполнялась в неудобном положении.
Ранее была повышенная тревожность?
Сейчас необходимо успокоительные/ антиконвульсанты- т.е препараты которые действуют на нервные окончания.
Клиент
Евгения Сергеевна, тревожен, пропивал фенибут и магнирот
Терапевт
Вот. Магнерот сейчас не обязательно, а фенибут можно начать по 1т 2-3 раза в день, на 1 месяц.
Клиент
Евгения Сергеевна, прикрепил анализы , что то они мне не нравятся. Если это имеет значение у меня еще камень в желчном в полу обострении. Последние два файла, посмотрите пожалуйста.
Терапевт
Анализы не критичны.
Повышение мочевой кислоты- это риск развития подагры, поэтому необходимо соблюдение диеты с исключением копчений, солений, шоколада, брокколи. Контроль показателя через 6 месяцев.

По полному анализу крови есть признаки сгущения крови, необходимо увеличить количество жидкости 30 мл * на кг массы тела в сутки, повторно сдать анализы через месяц.
Ретикулоциты могут повышаться в ответ на воспалительные реакции, кровотечения ( геморрой, кровотечение из дёсен), поэтому тут сильно пока делать ничего не надо.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Приложите фото горла, языка пожалуйста.
Горечи во рту нет? Отрыжки кислым?
Клиент
Анастасия Александровна, сейчас прикреплю. Я свои болезни описал в карточки снизу. Нету. Гэрба у меня нет
Клиент
Анастасия Александровна, прикрепил
Терапевт, Функциональный диагност
Есть признаки хронического фарингита. Язык немного обложен. Я бы порекомендовала сделать соскоб с языка на Кандиду и чувствительность к антимикотикам.
Так же сделать соскоб из уретры.

Проверьте уровень билирубина (прямой, непрямой), ггтп, щф. Большое количество желчных кислот может раздражать кожу и слизистые и вызывать зуд/жжение.

При отсутствии отклонений в анализе, другой причиной жжения может быть перенесенный стресс, тревожность.
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо. Жельчь же никак на половой орган повлиять не могла?
Терапевт, Функциональный диагност
Ну прямым путем нет конечно, но половой член тоже кровоснабжается. Я имею ввиду, при повышении билирубина в кровоток выходят большое количество желчных пигментов, они то и могут раздражать кожу.
Я не гарантирую, что это так. Это диагностический поиск.
Клиент
Анастасия Александровна, понял спасибо
Клиент
Анастасия Александровна, прикрепил анализы , что то они мне не нравятся. Если это имеет значение у меня еще камень в желчном в полу обострении. Последние два файла, посмотрите пожалуйста.
Терапевт, Функциональный диагност
Посмотрела.
В общем анализе крови есть признаки гемоконцентрации (повышены эритроциты, гематокрит, тромбокрит). Такую картину мы можем наблюдать при дефиците питьевого режима или курении. Если второй фактор отсутствует, то нужно увеличить питьевой режим.
Появление незрелых гранулоцитов чаще всего наблюдается при перенесенных ОРВИ.
Ретикулоциты немного завышены. Кровотечения не было?

Мочевая кислота повышена - риск развития подагры и мочекаменной болезни.
Рекомендуется придерживаться низкопуриновой диеты (ограничение мяса, колбас, сельдь, тунец, брокколи) в течение месяца, после проконтролировать уровень мочевой кислоты. Если эффекта не будет, то рассмотреть вопрос о приеме противоподагрической терапии (флебукостат, аллопуринол). Пройдите узи почек для исключения мочекаменной болезни.

Печеночные фракции в норме.

Триглицериды повышены и снижен ЛПВП. Рекомендую пропить Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение двух месяцев. Омега-3 жирные кислоты помогут снизить уровень триглицеридов и повысить ЛПВП.
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо, вроде как первые симптомы гемморая были. ( кровь на бумаге)
Клиент
Анастасия Александровна, один раз
Терапевт, Функциональный диагност
Это могло спровоцировать выход ретикулоцитов. Детралекс 1000 мг 1 раз в день, 2 недели пропейте. Свечи - релиф ультра 2 раза в день, 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Михаил!
Терапевт, Кардиолог
На фоне осиплости голоса введение лидокаина вызвало повышение симпатического звена вегетативной нервной системы. Лечение, которое Вы получали , вероятно , снизив местную реакцию, простимулировало дополнительную симпатическую активность.
Жжение полового члена это проявление симпатических эффектов вегетативной нервной системы.
На этом фоне тревога тоже может нарастать .Для снижения симпатических эффектов можно начать приём Глицин по 1т 3 р в день, на половой член можно наносить пантенол.
Не переживайте! Вы правильно отметили взаимосвязь событий.
Не смотря на дискомфорт , это не несёт опасности .
Состояние может нормализоваться внезапно, так же как и началось.
Клиент
Игорь Васильевич, прикрепил анализы , что то они мне не нравятся. Если это имеет значение у меня еще камень в желчном в полу обострении. Последние два файла, посмотрите пожалуйста.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. Препараты для анестезии провоцируют дефицит витаминов В и особенно в первую очередь, тиамина. Парестезия - жжение, покалывание и др ощущения нехарактерные для обычной жизни - наблюдается при дефиците витамина В1. Рекомендую комплекс витаминов на 3-4 недели: Берокка-плюс. Элтацин таблетки подъязычные, комбинированный препарат, который содержит смесь заменимых аминокислот (глицина, глутаминовой кислоты и цистина), являющихся регуляторами обмена веществ. препарат повышает сократительную способность миокарда, увеличивает физическую работоспособность, улучшает психоэмоциональное состояние, ускоряет восстановление работоспособности по 1 таблетке 3 раза в сутки курс лечения 1 месяц. При проблемах с засыпанием можно добавить Нервохель. Для нормализации микрофлоры полости рта рекомендую Бактоблис. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепил анализы , что то они мне не нравятся. Если это имеет значение у меня еще камень в желчном в полу обострении. Последние два файла, посмотрите пожалуйста.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, увеличить питьевой режим до 30мл на кг веса в сутки
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте

По фото есть гиперемия глотки - фарингит. Видимы воспалительных очагов на языке и видимой слизистой ротовой полости нет.

Вам нужно сдать соскоб языка на флору и чувствительность. А так же клинический анализ крови и срб для уточнения.
Возможно, наблюдается аллергическая реакция на лидокаин или на что-то еще, что могло попасть в ваш организм в это время, так как аллергии могут проявляться различными способами, включая жжение и воспаление в слизистых оболочках разных органов.
Также возможно, что имеется вирусная или бактериальная инфекция, которая проявляется через воспалительные процессы в разных частях ротовой полости и на гениталиях
Так де следует исключить повышение билирубина и застой желчи, так как желчные кислоты могут раздражать рецепторы в коже и на слизистых и вызывать такие проявления. сдайте биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, липидограмма, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза)

Не исключены и психосоматические факторы, так как высокий уровень стресса и тревоги может вызывать различные физические симптомы, что может быть причиной общего дискомфорта и жжения.
Фенибут, глицин - препараты без доказанной противотревожной эффективности
Если очень высок уровень тревоги, то назначаются мягкие рецептурные противотревожные препараты, например, атаракс 1 табл ситуационно или на ночь.
Клиент
Вероника Андреевна, как определить что за вирус? я же не могу на все вирусы анализы сдать
Терапевт
Для начала нужно сдать свежий клинический анализ крови и срб, чтобы определить, есть ли воспалительные изменения, системный воспалительный ответ
Клиент
Вероника Андреевна, прикрепил анализы , что то они мне не нравятся. Если это имеет значение у меня еще камень в желчном в полу обострении. Последние два файла, посмотрите пожалуйста.
Терапевт
Здравствуйте, Михаил!
1.В анализе признаки гемоконцентрации - увеличены гематокрит, гемоглобин, что бывает при недостатке жидкости в организме, курении, проживании в высокогорных районах. Сейчас Вам нужно увеличить объем потребляемой воды до 30 мл/кг в сутки.

2.Повышены ретикулоциты - это предшественники эритроцитов, повышение бывает на фоне приема железа, воспалительные заболевания в недавнем прошлом, при курении

3.Норма тромбоцитов 150-450 тыс/мкл, если общее значение тромбоцитов в норме, то на тромбоцитарные индексы: PDW, MPV, коэффициент крупных тромбоцитов Р-LCC и P-LCR не ориентируемся, изменения таких показателей не является диагностически значимой находкой, не требуют лечения и часто зависят от конституционных особенностей человека, то есть являются Вашей нормой. Но все равно требуется увеличить питьевой режим, в целом - картина недостатка воды в организме

4.Повышена мочевая кислота - такое состояние называется бессимптомная гиперурикемия.
Мочевую кислоту нужно корректировать диетой.

Нужно соблюдать диету с ограничением пуринов: копчености, красное мясо, бульоны, алкоголь, колбасы,кофе, чай, бобы

Важно следить за суставами, первыми проявлениями подагры - артрит 1 пальца стопы, особенно после погрешности в диете
Уровень мочевой кислоты должен быть не больше 360 для того, чтобы не было отложения солей в суставах и почках.

Пересдать в динамике через месяц, при повторном повышении выше 450 - показан прием уратснижающих препаратов, например, прием милурит 200 мг 1 раз в день 1 неделя , затем 300 мг длительно, контроль крови на уровень мочевой кислоты и креатинин через 2 месяца

5. В липидограмме повышены триглицериды, но значение холестерина в норме, и самое важное, что нет повышения ЛПНП - «плохого» холестерина. Поэтому для коррекции будет достаточно модификации образа жизни, необходимо соблюдать режим питания 3 – 4 раза в день. Следует избегать перекусов между основными приемами пищи. Избегать жарки на масле, лучше отдать предпочтение тушению и варке. Важно соблюдать питьевой режим. В рационе следует ограничить добавленный сахар, насыщенные жиры (жирное мясо и молочные продукты, фастфуд и тд) Возможно увеличение количества омега-3 жирных кислот (жирная морская рыба, грецкие орехи 2 ядра в день, оливковое масло) или прием Омакора 1000 1 раз в день 2 месяца.
Придерживайтесь питания (на основе средиземноморской диеты и стола №5 по Певзнеру). Рекомендую увеличить физические нагрузки (быстрая ходьба, езда на велосипеде, плавание).

В плановом порядке нужно пройти УЗДГ БЦА и узи органов брюшной полости, для исключения жирового гепатоза и нарушения оттока желчи.

В остальном все хорошо по анализу
И самое важное - вся лейкоцитарная формула спокойна, срб в норме - активного воспаления сейчас нет
Подскажите, сейчас какие есть жалобы?
Клиент
Вероника Андреевна, я делал в мае узи сосудов шеи - все было в норме. Не единого замечание у узиста. Пртокола нет под рукой. Узи брюшной полости сделал три недели назад когда обострился впервые камень - движущейся по желчному камень и дифузные изменение поджелудочной. Жалобы - периодически жжет верхнюю десну, и позади нее ребристую дугу внутри рта. Записался завтра на чистку, может поможет. Периодически тянет живот
Терапевт
По анализу признаков острого застоя желчи нет, ггтп, прямой билирубин спокойны

Камень большой?

По рекомендациям:
1)принимать пищу 5-6 раз в день небольшими порциями, что помогает поддерживать нормальный отток желчи и уменьшает риск застойных процессов.
2)Из рациона следует исключить жирные и жареные блюда, так как употребление насыщенных жиров может способствовать образованию желчных камней и обострению заболевания.
3)Ограничьте простые углеводы, такие как сладости, выпечка и изделия из белой муки, и предпочитайте цельнозерновые продукты. 4)Включайте в питание нежирные источники белка, такие как куриная грудка, индейка, рыба, яйца (не более одного в день) и нежирные молочные продукты.
5) Исключите острые, копченые и кислые блюда, так как они могут раздражать слизистую оболочку желчного пузыря. 6)Увеличьте потребление клетчатки, добавляя в рацион овощи, фрукты, крупы и бобовые, что поможет нормализовать пищеварение и снизить риск образования камней.
7)Также важно употреблять достаточное количество жидкости (не менее 1,5-2 литров в день), чтобы разжижать желчь и предотвратить образование камней. 8)Выбирайте легкие способы термообработки, такие как приготовление на пару, отваривание, запекание или гриль, а алкоголь следует исключить, так как он может ухудшить состояние печени и желчного пузыря.
9)старайтесь соблюдать режим питания и избегайте тяжелых физических нагрузок сразу после еды.
10) Если камень МЕНЕЕ 1см - урсосан по 10 мг на кг веса на ночь, если вес более 100 кг, то разделить на дневной прием и перед сном

По поводу состояния сейчас Вероятно, местное воспаление, самое главное, что системного воспаления нет у Вас по анализам, это хорошо
Может помочь и плюс я рекомендую сдать соскоб из ротовой полости с посевом
Клиент
Вероника Андреевна, соскоб сдал на кандиду , там готовность 7-10 дней. Долго ждать еще. Камень 1 см, выход из желчного 37мм. Никуда не денется.
Клиент
С такими анализами можно идти на операцию?
Терапевт
На операцию по удалению желчного? Смотрите, рекомендуется делать операцию по удалению желчного пузыря, когда камни более полутора см, или во множественном количестве в желчных пузыре, либо постоянные боли или очень часто боли в правом подреберье
Если дискомфорт есть, конечно, лучше делать операцию
Клиент
Вероника Андреевна, да желчного, боли как таковой нет, была только первые дня 4, потом отпустило. В течении дня может минуты 2-3 дискомфорта от него + не могу лежать на правом боку, неприятные ощущения. ( у меня большой вес)
Терапевт
Тогда да, конечно, рекомендую делать операцию, дабы избежать осложнений желчно-каменной болезни - обструкции, пролежня желчного пузыря
Плюс все рекомендации, которые выше написала
Вам нужно пить много воды и питаться дробно, чтобы желчь не застаивалась, это очень важно
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.Лидокаин может раздражать слизистые оболочки рта и горла, особенно если в ходе процедуры было применено большое количество препарата. Это может вызывать жжение и воспаление.
Местная токсичность: В редких случаях при передозировке или длительном применении лидокаин может вызывать местные токсические реакции, такие как воспаление и жжение.
Также Изменения в микрофлоре: Лидокаин и другие анестетики могут влиять на микрофлору слизистых оболочек, что может способствовать воспалению или вторичным инфекциям.
А чтобы проверить есть ли аллергия ,достаточно пробно принять таб Цетрин 10 мг 1 раз в день и оценить свое состояние.
Клиент
Алена Игоревна, прикрепил анализы , что то они мне не нравятся. Если это имеет значение у меня еще камень в желчном в полу обострении. Последние два файла, посмотрите пожалуйста.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
По анализу есть явное сгущение крови- наладьте питьевой режим 30 мл на кг массы тела в сутки + есть повышение мочевой кислоты. надо пройти УЗИ почек и обратить внимание на боли в суставах. Нужна
Диета с ограничением пуринов. А по поводу камня в желчном - начните прием но-шпы и обратитесь к гастрологу , чтобы не дать клинику желчной колики.