Аппендикулярный инфильтрат

Здравствуйте. Вчера на УЗИ выявлен аппендикулярный инфильтрат. Резкая боль в животе появилась 6 дней назад. Через 12 часов угасла, и болит правый низ живота,только при нажатии. Хирург при осмотре подтвердил диагноз, отправил домой. Никакого лечения не назначил. Сказал УЗИ каждые 2 недели и через неделю к нему на прием. Правильно ли это? Или надо все же какое то лечение.

Удаление матки в 2017 г - плоскоклеточная карцинома шейки матки. Хронический гастрит. Гайморит. Фиброзно-кистозная мастопатия.
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите протокол УЗИ пожалуйста, анализ крови не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елизавета Александровна, подгрузила УЗИ и осмотр хирурга. Анализов не назначали

По клиническим рекомендациям по острому аппендицит от 2023 года пересмотра, при аппедикулярном инфильтрате проводится антибиотикотерапия препаратомами защищенных пенициллинов парентерально, с переводом на пероральный приём. То есть при аппедикулярном инфильтрате подразумевается госпитализация в хирургическое отделение на 5-7 дней с контролем узи.
Сейчас нужно сдать общий анализ крови, контроль узи через 7 дней для определения динамики рассасывания инфильтрата, затем можно реже в зависимости от результатов.
Приём таб. Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день 10 дней, приём Максилак 1 таб х 1 раз в день 21 день.
Таб. Найз 1 таб х 2 раза в день 5 дней для уменьшения воспаления в тканях.
Капс. Вобензим 3капс х 3 раза в день 30 дней.
Аппендэктомия в плановом порядке через 3 месяца, за две недели до предполагаем даты Аппендэктомия выполнить колоноскопию.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елизавета Александровна, благодарю.

Поправляйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте. Как правило пациентам в этом случае назначают антибиотикотерапию, контроль общ анализа крови, наблюдение хирурга, контроль УЗИ, при возобновлении боли срочное обращение к врачу. Рекомендуют повторно обратиться к хирургу с вопросом об антибиотикотерапии. Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Игорь, сегодня задала ему этот вопрос. Он сказал ничего не надо принимать, будем наблюдать. Хотя вчера хотел положить в больницу. Результат осмотра хирурга и УЗИ подгрузила

Прочитал узи и прием хирурга. Принимать антибиотик нужно. Попробуйте получить второе мнение у другого хирурга в Вашей больнице. Если у Вас вновь появятся боли в правой подвздошной области- Вам нужно срочно обращаться в больницу

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Игорь, спасибо! Записалась на завтра к другому врачу

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!
При аппендикулярном инфильтрате показана госпитализация для исключения либо раннего выявления абсцедиррвания инфильтрата.
В это время также проводится антибиотикотерапия, УЗИ или КТ в течение 5 суток.
Если всё у вас проходит, вас выписывают.
Через 1 месяц необходимо выполнить колоноскопию с целью онкологической настороженности.
Через 6 месяцев- аппендэктомия.

Здоровья!

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте ?
В данной ситуации Вам показана госпитализация ? в хирургическое отделение + наблюдение и антибиотики ?
Я рекомендую обратиться в дежурный стационар с целью госпитализации.
Это делается для исключения возможной острой хирургической патологии!
Если через 5-7 дней всё в порядке, то Вас выписывают и через 2-3 месяца на плановую аппендэктомию.
Здоровья Вам ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте. Аппендикклярный инфильтрат не оперируется, да, но необходимо лечение антибиотиками (сначала в уколах) и первое время - наблюдение хирурга, так как из инфильтрата могут развиться другие осложнения. Обратитесь к хирургу еще раз и обсудите с ним этот вопрос, также с этой патологией Вы можете обратиться в дежурную больницу, где есть хирургический стационар.