Не могут определить диагноз

Здравствуйте,мне 62 года женщина.На протяжении долгого времени кашель с выделением мокроты, в последнее время мокроты стало больше. В груди все хрипит, особенно при выдохе, дышать тяжело очень, одышка даже в покое.Врач пульмонолог не знает что со мной, выписала сальбутамол спрей, но он не помогает. Ночью бывает останавливается дыхание. Курила в молодости, но вот уже 10лет не курю, перенесла три раза коронавирус тяжело. Последнее кт огк проходила в июне этого года в связи с обследованием (фото прилагаю, анализы прилагаю, спирометрия прилагаю) Прошу дать совет куда "копать"дальше, какие анализы ещё пройти потому как врачи не знают что со мной и все говорят по разному, а самочувствие лучше не становится

Хронический бронхит, холецистит, атеросклероз, гипотиреоз, гемангиома печени, мезерентального панникулит.
62 года

Здравствуйте. По анализам у вас астма. Не исключен аллергический компонент.
Начните Монтлар 10+5 мг 1 т вечером 1-3 месяца,
ингалятор Дуоресп Спиромакс 160\4,5 мкг 2 вдоха 2 р в день.
Сдайте респираторную аллергопанель для поиска причинных аллергенов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Екатерина Сергеевна, почему ингалятор сальбутамол не помогает совсем? Ведь он от астмы

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Екатерина Сергеевна, на что именно сдать анализ, на какую именно аллергию, подскажите пожалуйста название

Фиксированная бронхообструкция у вас от мокроты и возможной аллергии.

Написала какую панель выше, Протия или Рида 2.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Екатерина Сергеевна, Астма и ринит (20 респираторных аллергенов) (панель RIDA-иммуноблот №2) этот анализ сдать?

Да, этот.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Екатерина Сергеевна, не можете подсказать ингалятор сальбутамол пользуюсь не помогает совсем. Почему если он от астмы?

У вас фксированная бронхообструкция от мокроты и возможной аллергии.
Поэтому Сальбутамол не помогает.
Начните лечение выше.

Здравствуйте. По спирометрии есть бронхообструкция тяжёлая. По КТ бронхит, эозинофилы в мокроте, экб повышен и ваши симптомы. Это все свидетельствует об астме. Нужно начать вдыхать препарат симбикорт турбухалер 160/4.5 мкг по 2 дозы 2 р в день + по-необходимости не менее 3х мес. Монтлезир 1т вечером 1 мес. Сдайте кожные аллергопробы для уточнения аллергена. Исключайте лор патологию (синусит, гайморит, постназальный затек), они могут утяжелять состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Наталия Васильевна, в квартире где я живу повышены влажность и плесень возможно из за этого аллергия.

Да, может конечно

Здравствуйте. ЭКБ повышен, по спирометрии - снижение показателей ОФВ1 существенное, в мокроте есть еще и лейкоциты. Больше данных за инфекционное обострение бронхиальной астмы.
Сдайте посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам. Начните базисную терапию Симбикортом 160/4,5 2 вдоха х 2р в сутки. Контролировать лечение можно пикфлуометром 2 раза в день.
принимайте Монтлезир 5/10 1т х 1р 1 месяц для снижения эозинофильного катионного белка.
Можно сдать кровь на аллергопанель, чтоб определить какой аллерген вызывает жалобы и устранить с ним контакт

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Виктория Викторовна, добавлю что диаскин тест у меня положительный (((латентная форма

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Виктория Викторовна, Посев мокроты и трахеобронхиальных смывов на микрофлору и определение чувствительности к расширенному спектру антимикробных препаратов (Lower respiratory tract culture, routine. Sputum culture routine. Aerobic Bacteria Identification. Antibiotic Susceptib этот анализ сдать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Пожалуйста подскажите или этот анализ посев мокроты и трахеобронхиальных смывов на микрофлору с определением чувствительности к расширенному спектру антимикробных препаратов и микроскопией мазка

Вы проходили курс профилактики? После тубинфицирования Диаскинтест может быть положительным неопределённодолго.
Да, такой анализ. Это посев на флору и чувствительность, микроскопия мазка у вас уже есть, вы ее приложили к вопросу выше, там лейкоциты до 33х написано, поэтому только посев (первый анализ, что без микроскопии).

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Виктория Викторовна, нет, я не проходила курс профилактики,ничегм не лечилась т. к в тубдиспансере сказали что достаточно просто наблюдать за лёгкими ,делать кт 2 раза в год и все, отправили домой. А что означает профилактика, может нужно пропить от туберкулеза?

Принятый ответ

Фтизиатр при увеличении Диаскинтеста, с учётом наличия осадков в 9м сегменте, действительно может после полного обследования (мокроту обычно смотрят не только методом микроскопии, но и ПЦР, на посев берут на жидкие среды методом Бактек и плотные среды), если в мокроте все хорошо могут или выбрать тактику наблюдения - КТ контроль повторить через 6ть месяцев или же, с учётом положительного Диаскинтеста, провести курс профилактики 2мя препаратами 3 месяца, вся зависит от решения комиссии ВК, куда после обследования, скорей всего, представлял документы фтизиатр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо Вам