Повышенное давление

Добрый день! Подскажите Пожалуйста, ребенку 9 лет мальчик поднялось давление 146/86 пульс 128 ночью, делали ЭКГ, мерили постоянно давление утром 115/70п 100,день124/74п 103,вечером может подняться 130/86п112 при этом ребенок чувствует себя нормально, голова не болит, не жалуется на что то, ходили кардиологу назначили суточный мониторинг, фото приложу, анализы хорошие, делали узи почек/надпочечников и узи ЩЖ все хорошо. Ребенок очень мнительный, тревожный гиперактивный,стрессовый кардиолог сказала что возможно надо будет лечь в больницу для обследование, скажите что делать? Ребенок очень боиться больницы там давление точно будет зашкаливать. Ребенок очень быстро растет вес 36кг, рост142.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Нет необходимости ложится в стационар, обследование можно выполнить и амбулаторно - но давление повышенно и это требует уточнения причины.
Возможно в семье - у родителей была гипертония, нужно сделать узи сердца - исключить коарктацию аорты, утолщение стенок левого желудочка, сдайте ттг, т 4 свободный, катехоламины мочи, менин, альдостерона, кортизол - возможно есть гормональные нарушения, может стресс и мнительность приводят к повышению давления - тогда помогут успокоительные препараты, сдайте креатинин, скф, сахар, мочевой кислоты, липидограмму - возможно есть нарушения, общий анализ мочи - посмотрите - возможно что то не делали.

Обсудите необходимость лечения с кардиологом, например норваск вечером можно принимать с 6 лет.

Крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Ивановна, ухи сердца делали в 7 лет, все хорошо, сейчас кардиолог говорит что не надо делать сейчас узи сердца. Анализы сдавали сейчас приложу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Ивановна, пьем успокоительные, тенотен, магний в6, и сироп Зайченок

Большая часть анализов, что я писала - в ваших исследования х нет. УЗИ сердца делать нужно - есть экг изменения - гипертрофия левого желудочка- - это только по УЗИ сердца можно оценить.

Продолжайте успокоительное, они дают эффект снижения давления

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
В период активного роста ребёнка вегетативная нервная система ещё не совершенна. Это может проявляться повышением пульса, давления. Для вегетативной дисфункции характерны переживания, эмоциональная лабильность. Анализы при этом без отклонений.
Можно провести консультацию невролога. Если необходимо провести коррекцию вегетативного статуса. На фоне улучшения вегетативной регуляции сердечной деятельности давление должно нормализоваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Игорь Васильевич, скажите что это коррекция вегетативного статуса?

Вегетативная нервная система регулирует сердечно- сосудистую.
При изменениях в её функции могут быть повышение давления и пульса.
Если повлиять на состояние вегетативной нервной системы ( вегетативный статус) ,это может улучшить регуляцию сердечной деятельности и нормализовать давление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Игорь Васильевич, надо пить успокоительные и все нормализуется?

Используют разные препараты, в том числе и успокоительные. Давление нормализуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Игорь Васильевич, спасибо вам.

Принятый ответ

Здравствуйте сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ттг