Консультация ревматолога /

Сильная боль в ноге и в области крестца, врач подозревает серонегативный спондилоартрит — вопрос №2401700

1,5 месяца назад у меня возникла очень сильная боль в левой ноге в районе ягодицы крестца и отдавало во всю ногу, особенно в лодыжку. Полноценно наступать на стопу было невозможно, ходила с трудом, опираясь на носок ноги. Травмы не было.
Сначала пошла к неврологу, он назначил мрт крестцово-подвздошных сочленений и пояснично-крестцового отдела, рентген тазобедренных суставов, анализы крови а также лечение для облегчения болевого синдрома: дексалгин 2 в/м*1 р/день 5 дней, мидокалм 150 мг*3 р/д – 14 дней. Дексалгин отлично снимал боль, но на следующий день она возвращалась. После курса болевой синдром уменьшился.
МРТ крестцово-подвздошных сочленений: картина может соответствовать стрессовому перелому крестца слева. МР-картина зоны минимального отека костного мозга в смежных отделах подвздошной кости и боковой массе крестца справа – при соответствующей клинической картине может соответствовать явлениям сакроилеита. МРТ пояснично-крестцового отдела: протрузия Л5-С1. По рентгенограмме – артроз т/б суставов. БАК: СРБ – 3,3 мг/л (норма), мочевая кислота – 294 (норма), общий белок – 79 (норма), ревматоидный фактор – менее 20 (норма), гемоглобин 137, СОЭ – 21, лимфоциты – 50,9, нейтрофилы – 41,5. Невролог направил к травматологу и ревматологу.
Я посетила травматолога-ортопеда. Он также увидел на МРТ стрессовый перелом левой боковой массы крестца, массивный трабекулярный отек крестца, слабо выраженное вовлечение в отек крестцово-подвздошного сочленения. Предположил инфаркт костного мозга как одну из возможных причин перелома. Назначил дополнительное обследование: РКТ костей таза с 3Д реконструкцией, анализ крови на АЦЦП, антиген HLA-b27 (отрицательный). РКТ: КТ-картина стрессового перелома боковой массы крестца. Переходный пояснично-крестцовый позвонок, сколиоз, локальная остеопения. Артроз крестцово-подвздошных сочленений.
С результатами я пошла к ревматологу. На КТ врач не увидел перелома, сказал, что так выглядят кости при дефиците витамина Д (я принимаю его постоянно в дозировке 2000 МЕ в течение 1,5 лет). Собрал анамнез: ни у одного родственника у меня нет псориаза, артрита. Я не болела инфекционными или вирусными заболеваниями перед тем, как возникла боль. Но отмечу, что дочери за месяц до возникновения боли я делала прививку от ротавируса, может быть я сама инфицировалась, но диареи или рвоты у меня не было. У меня никогда не было половых инфекций, пару раз за всю жизнь был цистит, который проходил сам. В итоге врач предполагает серонегативный спондилоартрит, дополнительно назначил рентген тазовых костей (у меня было с собой КТ, он сказал, что на нем нельзя увидеть артрит), назначил анализ на витамин Д, общий анализ мочи, ПЦР на хладимидии, микоплазмы, уреаплазмы (при подготовке к беременности и во время я сдавала этот анализ трижды, он отрицательный с мужем после родов предохраняемся с помощью презерватива).
Дополнительно: я родила ребенка 7 месяцев назад, роды естественный, без осложнений, была эпидуральная анастезия, которая не подействовала. Во время беременности была сильнейшая боль в районе крестца, если лежала или сидела на крестце, то последующие движения сопровождала сильная и резкая боль. Также 8 лет назад было падение со сноуборда на крестец/копчик, рентген тогда не выявил перелома/трещины, но боль мучала долго.
Сейчас: осталась терпимая боль в районе крестца слева, отдает в ногу, при нажатии ногтем есть небольшое онемение слева от крестца. Больно отводить левую ногу в бок, особенно лежа на спине. Боль ноющая при повышенной нагрузке (долго хожу, ношу ребенка), утром после отдыха боль меньше или практически не ощущается.
Помогите, пожалуйста, разобраться, чем же все-таки вызвана моя боль? Есть ли у меня артрит? Это он вызывает боль или это перелом? Стоит ли делать дополнительное обследование ревматолога? Или нужно идти к другому специалисту?

Возраст: 31

Хронические болезни: ГЭРБ, АИТ (гормоны всегда в норме, находили антитела)

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Боль появилась остро и резко или появлялась постепенно? Ночных болей в нижней части спины, ягодичной области нет?
После родов боль в спине прошла, а затем 1,5 месяца назад появилась - верно?
Какой у Вас вес и рост?
Клиент
Виктория Владимировна, здравствуйте.
Боль появилась резко. Ночью боль в спине усиливается, по сравнению с дневным временем: если днем была нагрузка, то боль слева от крестца и в ноге усиливается и, соответственно, остаётся ночью, а если днем боль была небольшая, то ночью остаётся также.
Да, после родов боль прошла, а 1,5 месяца назад опять появилась.
Мой рост 180 см, вес 69 кг.

Ревматолог, Терапевт
В данном случае нужно наблюдение в динамике, потому что сакроилеит может быть и послеродовый, и на фоне перелома крестца, и в рамках спондилоартрита.
Поэтому сейчас нужен прием НПВП в течение 8 недель ежедневно, занятия с реабилитологом.
Из дообследования на данный момент оставила бы только мазок на хламидиа трахоматикум. Сейчас этого достаточно.
Ревматолог, Терапевт
Можете сдать еще витамин Д.
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо!
Правильно ли я понимаю, что невозможно достоверно определить причину воспаления при моей картине болезни? Витамин Д может что-то прояснить в диагнозе или это профилактические анализ?
Если после приёма противовоспалительных препаратов боль вернётся, то куда мне двигаться дальше?
Можно ли в качестве нпвс принимать Нейродикловит?
Могу ли я самостоятельно заниматься лечебной физкультурой в качестве реабилитации? И нужна ли какая-то физиотерапия?
Ревматолог, Терапевт
1. В динамике можно будет определяться с причиной. Исключать спондилоартрит.
2. Нейродикловит не рекомендую. В его составе диклофенак, он не рекомендован для длительного приема. Лучше выбрать эторикоксиб или целекоксиб (если не кормите грудью).
3. Гимнастику должен подобрать врач реабилитолог.
4. Анализ на витамин Д несет больше профилактическую цель.
Клиент
Виктория Владимировна, у меня последний вопрос: вот если артрит-это системное воспаление в организме, то почему у меня бак не говорит о наличие воспаления? Невролог просто обратила на это внимание, что по мрт у меня воспаление, но анализы в норме, за исключением соэ 21, но у меня был небольшой насморк тогда.
Ревматолог, Терапевт
Не при любом воспалении повышаются показатели. Иногда активность заболевания бывает высокой, а СОЭ и СРБ остаются в пределах нормы. Может быть особенность организма или связь с механизмом заболевания.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо!
Терапевт
Ирина здравствуйте!
Да, нужно пройти полное обследование, которое назначил ревматолог.

У вас сложная ситуация. Время все расставит на свои места. МРТ КПС сделайте в динамике через 3 мес.
Лечение пока неспецифическое у вас будет-НПВС, вит Д при отклонениях от нормы.

Берегите себя!
Клиент
Юлия Николаевна, спасибо!