Боль в бедре

Добрый вечер. Снова обращаюсь к докторам, т к пока лечение не даёт результаты. 2 месяца назад возникла боль в основании бёдра, больно поднять ногу, отвести в сторону, тяжело поднять на подьеме (лестница). В спокойном положении и ночью не беспокоит. В районе ниже поясницы боли нет, но дискомфорт. Была у доктора, при нажатии боли нет, рефлексы нормальные Сделано рентген тазобедренного сустава, т. к, доктор сказал пока МРТ нет необходимости делать. По назначению сначала: вм тексаред 20 -3 дня, сирдалуд-10 дней, долококс- 5 дней, комплекс витаминов В1-В12. Сейчас новое назначение прилагаю в фото. Пока результата нет. Помогите, какое лечение можно применить для облегчения боли при ходьбе и найти причину боли. Работа связана с частым движением. Спасибо.

Удалён желчный, сколеоз
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Однозначно - необходимо делать МРТ тазобедренных суставов. Интересует не сам сустав или бедренная кость, а окружающий мышечно-связочный комплекс. Так как боли четко провоцируются движениями - это очевидно.
Возможен импиджмент синдром, или повреждение сухожилий.

Если нет выраженного эффекта при применении обычных НПВС, то советую:
Мелоксикам 1,5 мл + Дексаметазон 1,0 мл (смешать в одном шприце) внутримышечно 1 раз в день - 4 дня.

Оказывает выраженный обезболивающий, противовоспалительный, противоотечный эффект при заболеваниях суставов.

А вам сейчас назначили стандартную терапию при заболеваниях позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александра Андреевна, скажите, нужно ли колоть последнее назнчение врача, есть ли смысл? И скажите, что именно нужно сделать на МРТ, чтобы записаться.

МРТ тазобедренных суставов, так и называется исследование. Смотрят сразу оба сустава

Вы имеете ввиду Драстоп и Пентоксифиллин? Хорошие препараты, но они больше профилактические, боль точно вам не уменьшат. На данный момент их начинать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александра Андреевна, спасибо большое Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте Елена ?А при отведение конечности в сторону боль где именно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нонна Юрьевна, при отведении в сторону, , сложно сказать, но больше ощущение, что отдаёт в основание наружной части основания бедра

Обязательно пройти мрт тазобедренных суставов и обязательно начать приём т сирдалуд 2 мг на ночь 2 нед мовалис 1 амп внутримышечно-3 дня
При некупирование болевого синдрома на 4 день подсоединить препарат антиконвульсант конвалис 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нонна Юрьевна, если я пропила 10 дней сирдалуд, его снова пропить 2 недели? И нужна ли какая то защита для желудка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нонна Юрьевна, и ещё такой момент, более точно, если поднять ногу при положении лёжа всё же боль опоясывающая в паховой зоне.

Да обязательно принимаем ещё 2 нед

Если присутствует гастрит то можно подсоединить Омез 20мг -за 30 мин до приёма пищи 1 капс -1 р в день 2 нед

Да поняла мрт тазобедренных суставов обязательно пройти ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нонна Юрьевна, скажите, а мелоксикам можно проколоть вместо мотались, просто он есть у меня на данный момент . И если да, то сколько и нужно ли с чем то совмещать. Спасибо

Да можно конечно 5 дней и т сирдалуд и Конвалис совместимы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нонна Юрьевна, спасибо большое Вам за помощь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нонна Юрьевна, единственное опасаюсь дозировки Конвалис. У меня работа требует внимания, можно по состоянию набирать дозировку и придерживаться И вес у меня 55 кг, может ограничить до 2 или 3 таб в день.

Можно спокойно по состоянию набирать дозу

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нонна Юрьевна, сегодня хотела взять Конвалис, но не отпустили, сказали только по рецепту

Можно конечно у терапевта ,или невролога выписать

Принятый ответ

Добрый вечер !
Рентген ничего не покажет.
Нужно делать МРТ тазобедренных суставов.
Можете на данный момент пройти курс дексаметазона с мелоксикамом.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! Расскажите, пожалуйста, о своей боли подробно. Когда Вы пытаетесь поднять ногу, отвести в сторону, где боль появляется, в каком месте? Есть ли чувство жжения, прострелы в области бедра? Нет ли припухлости и отека в паховой области?
В данном случае, необходимо проведение МРТ тазобедренных суставов, чтобы рассмотреть связочный аппарат, чтобы понять в суставе ли проблема.
Сдавали ли общий анализ крови, С-реактивный белок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Сергеевна, чувства жжения нет, прострелы иногда чувствую, отёков нет, боль характеризуется где то в районе боковой с отведением назад у основании правой ноги. Анализ крови не делала. .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Сергеевна, хотя боль при поднятии ноги прямо вверх отдаёт и на паховую часть

Анализ крови сдать надо обязательно. Общий анализ крови, биохимический анализ крови ( С-реактивный белок, креатинин, АлТ, АсТ, КФК, мочевая кислота). Оценить наличие воспаления. И МРТ тазобедренных суставов.