Консультация невролога /

Боль в бедре — вопрос №1882470

Добрый вечер. Снова обращаюсь к докторам, т к пока лечение не даёт результаты. 2 месяца назад возникла боль в основании бёдра, больно поднять ногу, отвести в сторону, тяжело поднять на подьеме (лестница). В спокойном положении и ночью не беспокоит. В районе ниже поясницы боли нет, но дискомфорт. Была у доктора, при нажатии боли нет, рефлексы нормальные Сделано рентген тазобедренного сустава, т. к, доктор сказал пока МРТ нет необходимости делать.
По назначению сначала: вм тексаред 20 -3 дня, сирдалуд-10 дней, долококс- 5 дней, комплекс витаминов В1-В12.
Сейчас новое назначение прилагаю в фото.
Пока результата нет. Помогите, какое лечение можно применить для облегчения боли при ходьбе и найти причину боли. Работа связана с частым движением. Спасибо.

Возраст: 48

Хронические болезни: Удалён желчный, сколеоз

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Однозначно - необходимо делать МРТ тазобедренных суставов. Интересует не сам сустав или бедренная кость, а окружающий мышечно-связочный комплекс. Так как боли четко провоцируются движениями - это очевидно.
Возможен импиджмент синдром, или повреждение сухожилий.

Если нет выраженного эффекта при применении обычных НПВС, то советую:
Мелоксикам 1,5 мл + Дексаметазон 1,0 мл (смешать в одном шприце) внутримышечно 1 раз в день - 4 дня.

Оказывает выраженный обезболивающий, противовоспалительный, противоотечный эффект при заболеваниях суставов.

А вам сейчас назначили стандартную терапию при заболеваниях позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, скажите, нужно ли колоть последнее назнчение врача, есть ли смысл? И скажите, что именно нужно сделать на МРТ, чтобы записаться.

Невролог, Рентгенолог
МРТ тазобедренных суставов, так и называется исследование. Смотрят сразу оба сустава
Невролог, Рентгенолог
Вы имеете ввиду Драстоп и Пентоксифиллин? Хорошие препараты, но они больше профилактические, боль точно вам не уменьшат. На данный момент их начинать не нужно.
Клиент
Александра Андреевна, спасибо большое Вам!
Невролог
Здравствуйте Елена ?А при отведение конечности в сторону боль где именно ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, при отведении в сторону, , сложно сказать, но больше ощущение, что отдаёт в основание наружной части основания бедра
Невролог
Обязательно пройти мрт тазобедренных суставов и обязательно начать приём т сирдалуд 2 мг на ночь 2 нед мовалис 1 амп внутримышечно-3 дня
При некупирование болевого синдрома на 4 день подсоединить препарат антиконвульсант конвалис 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня
Клиент
Нонна Юрьевна, если я пропила 10 дней сирдалуд, его снова пропить 2 недели? И нужна ли какая то защита для желудка?
Клиент
Нонна Юрьевна, и ещё такой момент, более точно, если поднять ногу при положении лёжа всё же боль опоясывающая в паховой зоне.
Невролог
Да обязательно принимаем ещё 2 нед
Невролог
Если присутствует гастрит то можно подсоединить Омез 20мг -за 30 мин до приёма пищи 1 капс -1 р в день 2 нед
Невролог
Да поняла мрт тазобедренных суставов обязательно пройти ?
Клиент
Нонна Юрьевна, скажите, а мелоксикам можно проколоть вместо мотались, просто он есть у меня на данный момент . И если да, то сколько и нужно ли с чем то совмещать. Спасибо
Невролог
Да можно конечно 5 дней и т сирдалуд и Конвалис совместимы ?
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо большое Вам за помощь?
Клиент
Нонна Юрьевна, единственное опасаюсь дозировки Конвалис. У меня работа требует внимания, можно по состоянию набирать дозировку и придерживаться И вес у меня 55 кг, может ограничить до 2 или 3 таб в день.
Невролог
Можно спокойно по состоянию набирать дозу
Клиент
Нонна Юрьевна, сегодня хотела взять Конвалис, но не отпустили, сказали только по рецепту
Невролог
Можно конечно у терапевта ,или невролога выписать
Нейрохирург
Добрый вечер !
Рентген ничего не покажет.
Нужно делать МРТ тазобедренных суставов.
Можете на данный момент пройти курс дексаметазона с мелоксикамом.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, Елена! Расскажите, пожалуйста, о своей боли подробно. Когда Вы пытаетесь поднять ногу, отвести в сторону, где боль появляется, в каком месте? Есть ли чувство жжения, прострелы в области бедра? Нет ли припухлости и отека в паховой области?
В данном случае, необходимо проведение МРТ тазобедренных суставов, чтобы рассмотреть связочный аппарат, чтобы понять в суставе ли проблема.
Сдавали ли общий анализ крови, С-реактивный белок?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Сергеевна, чувства жжения нет, прострелы иногда чувствую, отёков нет, боль характеризуется где то в районе боковой с отведением назад у основании правой ноги. Анализ крови не делала. .
Клиент
Юлия Сергеевна, хотя боль при поднятии ноги прямо вверх отдаёт и на паховую часть
Невролог
Анализ крови сдать надо обязательно. Общий анализ крови, биохимический анализ крови ( С-реактивный белок, креатинин, АлТ, АсТ, КФК, мочевая кислота). Оценить наличие воспаления. И МРТ тазобедренных суставов.