Консультация травматолога /

Боль в стопе при опирании после снятия гипса - перелом (эпифзиолиз) наружной левой лодыжки без смещения — вопрос №1285071

Здравствуйте. 20.01.2023 г моя дочь (11 лет) упала на уроке физкультуры и подвернула ногу, почувствовала сильную боль, но она быстро прошла. В течение последующих 2-х дней жаловалась на боль в ноге во время быстрой ходьбы. 23.01.2023 г на стопе в районе косточки сбоку над пяткой появилась припухлость. 24.01.2023 мы обратились к врачу травматологу. Дочь отправили на рентген, который показал эпифизиолиз наружной лодыжки слева без смещения. Диагноз - закрытый перелом (эпифзиолиз) наружной левой лодыжки без смещения. В это же день дочери наложили гипс, в котором она ходило до 20.02 на костылях без нагрузки. 20.02 была проведена повторная рентгенограмма, которая показала сросшийся эпифизиолиз. Гипс сняли и выписали справку о выздоровлении.

Уже в коридоре больницы дочка попробовала встать на 2 ноги, сделала несколько шагов и ощутила острую боль в ноге, на которой раньше был гипс. Я вернулась в кабинет к врачу и рассказала о боли. Он сказал что это нормально и пройдет после того как нога разработается. Но сегодня уже 22.02.2023 г, а нога при наступании и опоре на нее так и болит. В следствие чего дочь отказывается ходить и передвигается на костылях. Боль она чувствует при вставании и полном опирании на ногу в области пятки. Пробовала стоять опираясь только на носочную часть стопы, боль так же появлялась и тоже в область пятки.

Скажите, пожалуйста, это нормально и если да когда болевой симптом должен уйти? Что нам для этого делать? Может ли быть такое, что у нее опять что-то сломалось, когда она впервые встала на ноги после снятия гипса? Может быть стоит сделать повторную рентгенограмму? Почему у нее сейчас нога болит больше, чем когда у нее только выявили перелом? Но эта боль, как говорит дочь отличается от той, что была раньше.

Рентгенограмм, к сожалению, у меня на руках нет. Их оставляют в больнице, пациентам не выдают.

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Травматолог
Здравствуйте. Полностью согласен с вами . Иногда последствия травм переносятся тяжелее самой травмы. В настоящее время нужно правильно распределить нагрузку . Да перелом сросся, это у меня не вызывает сомнения . Но связки г/стопного сустава , которые крепятся в области перелома пока еще не могут нести нагрузку. Им нужно помочь, носить ортез BAN 101(М) при ходьбе, теплые содовые ванны на ночь . компрессы с найз гелем после ванны. Днем катать скалку стопой по полу , для восстановления объема движения в г/стопном суставе . Пока объем движения не восстановите, боли различной интенсивности могут присутствовать, но не нужно ее преодолевать.
Принятый ответ
Клиент
Виктор, огромное вам человеческое спасибо!